О начале приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на период проведения единого государственного экзамена в 2018 году
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает о начале приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на период проведения единого государственного экзамена в 2018 году.
Заявления принимаются в министерстве образования Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 158, кабинет № 1301, а также в комитете образования администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 85, кабинет № 36, с 05 марта по 19 марта 2018 года – на досрочный период, со 02 апреля по 24 мая 2018 года – на основной период,
При подаче заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).
По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 (8652) 74-84-10, 8 (8652) 75-73-32.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
ВЕЛОПАРАД, посвященный Дню России
12 июня 2023 года в парке Победы состоялся велопарад, посвященный Дню России, в котором приняли участие более 100 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя с целью популяризации государственной символики Российской Федерации; патриотического воспитания подрастающего поколения; пропаганды здорового образа жизни.
Дошкольники подготовили рисунки, посвященные Дню России, которые попросили главу города Ставрополя И.И. Ульянченко и председателя Думы Ставропольского края Великдань Н.Т. передать бойцам, принимающим участие в специальной военной операции, от юных жителей города.
Праздничный велопарад завершился сладкой минуткой, веселые и счастливые участники получили мороженое.
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
Механизмы управления качеством образовательной деятельности