Встречаем День народного единства
День народного единства - российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Накануне праздника в образовательных учреждениях города прошли праздничные тематические мероприятия: классные часы, историко-познавательные беседы, викторины, концертные программы, спортивные мероприятия, конкурсы детского рисунка, встречи с участниками Великой Отечественной войны.
В День народного единства на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялся фестиваль творчества «Единство поколений», который объединил детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся и воспитанников образовательных учреждений, родителей и педагогов.
Ребята танцевали, пели, читали стихи, участвовали во флэш-мобе «Я, ты, он, она – вместе целая страна», показав единство поколений и национальных культур. В числе участников – учащиеся школы № 21, которые исполнили Гимн Российской Федерации в формате «жестовое пение».
Также руководители и педагоги образовательных учреждений города приняли участие в митинге-концерте «Нас много. Родина у нас одна!» и в городском казачьем рок-фестивале песни «Возрождение».
Участники мероприятий получили массу положительных эмоций от праздника.
В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такие занятие уже состоялись в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ гимназии №30. Начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства промышленности края Владимир Горлов познакомил учеников 9-х и 11-х классов с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и сферами его применения.
«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального Минпрома.
Учащихся 9-11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков – рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.
«Уроки цифры» помогают ребятам взглянуть на цифровые технологии и возможности в сфере искусственного интеллекта под новым углом зрения.
Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история»
29 августа 2017 года в преддверии открытия в городе Ставрополе мультимедийного исторического парка «Россия. Моя история» для руководителей и учителей истории общеобразовательных учреждений города состоялась ознакомительная экскурсия, в которой приняли участие координатор экскурсионного отдела Исторического парка «Россия. Моя история» И. В. Середа, заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации В.Н. Муравьева, представители Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Повествование о России оживало перед глазами присутствующих в новом мультимедийном формате: «Медиа-книги», тач-скрин столы и видеопроекторы, проекционные куполы – все это позволяло стать настоящими участниками исторических событий.
Мультимедийные возможности музея планируется использовать в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении предметов гуманитарного цикла. Учебно-тематическая программа образовательного проекта «История прошлого в технологиях будущего» позволит обучающимся школ города Ставрополя изучать историю России с древних времен до наших дней на языке современных технологий.
Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в городе Ставрополе в 2019 году
Результатом итогового собеседования по русскому языку (далее – итоговое собеседование) является «зачет» или «незачет».
С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования.
Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования.
Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.
Результаты итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.
Впервые в городе Ставрополе проведена городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы».
Цель акции - отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
25 апреля 2016 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялась торжественная церемония старта городской патриотической акции «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
На торжественной линейке собрались юнармейские отряды из общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 7, 10, 11, 12, 22, 28, 32, 64, кадетской школы и воспитанники СДДТ, на территориях которых установлены мемориальные комплексы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Почетными гостями на мероприятии стали ветеран Великой Отечественной войны Пономаренко Александр Сергеевич и председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Ленинского района Середа Евгений Иванович.
Все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В этот день юнармейские отряды одновременно с 13.00 ч. до 15.00 ч. несли Вахту Памяти в образовательных учреждениях, отдавая дань памяти и уважения павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. В учреждениях проведены тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
отдел дошкольного образования
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
|
||||