Учителя литературы и биологии школ города приняли участие в апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций
26 и 27 октября 2021 года в соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 21 сентября 2021 года № 1691-пр «О проведении апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, в Ставропольском крае в 2021» Рособрнадзором организовано проведение апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций.
В апробации приняли участие 26 педагогических работников общеобразовательных учреждений города Ставрополя: 13 учителей литературы и 13 учителей биологии.
Мероприятие направлено на апробацию подходов и инструментария, позволяющих проводить:
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности учителями-предметниками в учебной и внеурочной деятельности;
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности классными руководителями;
- диагностику профессиональных дефицитов в области воспитательной деятельности у учителей-предметников и классных руководителей.
22 июня 2015 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
В этот день, 74 года назад, в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней, и унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.
День России
в дошкольных образовательных учреждениях
День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Традиционно в преддверии праздника в период с 07 по 10 июня 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города прошли праздничные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей:
- музыкально-литературные композиции: «Россия – это я и ты!», «Россия – Родина моя!», «Россия – это навсегда»;
- беседы «О России с любовью», «Моя Родина – Россия»;
- тематические мероприятия, посвященные истории России: «Не сказки, а были, о которых люди и по сей день не забыли»;
- музыкально-спортивный праздник: «Мы живем в России», «Когда мы едины – мы непобедимы!»;
12 июня 2016 года 95 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города приняли участие в традиционном велопробеге дошколят. Велосипеды были украшены праздничными флажками и воздушными шарами. Велопробег вызвал у ребят чувство социальной значимости, ответственности и, конечно, гордости. Родители отметили, что такие мероприятия развивают интерес к спорту, к здоровому образу жизни, а также воспитывают любовь к Родине!
День методической помощи учителям математики
общеобразовательных школ города
21 февраля 2019 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики общеобразовательных школ города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и городское методическое объединение.
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики, провела урок коллективного посещения по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функций», который посетили учителя математики школ города.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов заданий по данной теме и обратила внимание учителей и учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи состоялось городское методическое объединение по теме: «От школьного проекта до проекта всероссийского уровня».
В рамках методического объединения Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, обратила внимание учителей математики на то, что нужно уделять особое внимание и внеурочной деятельности по предмету «Математика» и заниматься проектной деятельностью с обучающимися школ.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год для 5-11 классов, которые касаются внесения в предмет математики тем по финансовой грамотности.
«Мы чтим Ваш подвиг, ветераны!»
В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, школьники общеобразовательных учреждений города Ставрополя провели операцию «Забота о ветеранах».
Ветераны приняли активное участие в праздничных мероприятиях, организованных во всех школах.
Без внимания не остались и ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить школьные встречи, концерты. Учащиеся школ поздравили более 1000 ветеранов на дому, поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Для каждого ветерана ребята приготовили праздничное поздравление: стихотворения, музыкальный номер, открытки и сувениры, сделанные своими руками, цветы, сладкие подарки.
Школьникам было очень приятно видеть счастливые и сияющие глаза ветеранов, когда они им читали стихи, беседовали о жизни.
Ветераны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.