Спартакиада среди воспитанников 2-ой лагерной смены
09 июля на базе кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова состоялась городская Спартакиада среди воспитанников летних оздоровительных лагерей II-й смены.
В соревнованиях приняло участие свыше 200 школьников из 14 общеобразовательных учреждений №№ 2, 7, 9, 11, 15, 17, 18, 21, 28, кадетской школы, 35, 41, 44, 64. Самым маленьким спортсменам – 8-9 лет – представилась возможность проявить себя в эстафете «Весёлые старты». Ребята старшего возраста состязались еще и в мастерстве владения мячом – играли в мини-футбол, пионербол и стритбол.
По итогам общекомандного зачета победу одержали воспитанники лагеря школы № 64. Второе место – у спортсменов кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Завершила тройку лидеров команда лицея № 17.
Победители и призёры спартакиады награждены с кубками, медалями, дипломами и ценными призами от администрации города Ставрополя.
Подведены итоги муниципального этапа
всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Подведены итоги муниципального этапа всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
В период с 17 по 26 апреля 2024 года в городе Ставрополе проходил муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0», в котором приняли участие более 80 команд по трем возрастным категориям.
Программа конкурсных испытаний включала в себя:
Старшая возрастная группа: строевую подготовку, огневую подготовку, спортивную подготовку, военизированную эстафету и туризм.
По итогам испытаний в общекомандном зачете победителями и призерами стали:
Промышленный район:
Впервые в этом году принимали участие в игре «Зарница 2.0» средняя и младшая возрастные группы.
Программа конкурсных испытаний включала в себя конкурсы направленныена развитие стратегического мышления, медицинских знаний, знании героев Великой отечественной войны и истории России.
Младшая возрастная группа продемонстрировала свои навыки в строевое подготовке, команды достойно представили свой отряд в конкурсе «Смотр строя и песни». Члены жюри отметили хорошую подготовку команд.
Немало интересной и увлекательной стала игра «Снайпер» и маршрутная игра «Зарничка 2.0». В ходе выполнения конкурсных испытаний ребята показали военную выдержку, единства командного духа и военную выправку.
По итогам командного зачета победителями и призерами стали
Средняя возрастная группа:
Поздравляем все команды с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов на краевом этапе!
Благодарим за организацию судейства преподавателей- организаторов ОБЖ и учителей физической культуры школ города Ставрополя.
Особую благодарность выражаем руководителям общеобразовательных учреждений:гимназии №3 - Малюченко Наталье Павловне,
лицея № 8 – Карпенко Светлане Ивановне, кадетской школе – Панину Николаю Андреевичу,школе № 55 – Козюра Галине Ивановне и преподавателям учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» за организацию проведения военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
10 - 20 ноября 2015 года с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области литературы, расширения кругозора учеников начальной школы был проведен муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году литературы в Российской Федерации.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.
Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.
В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.
Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.
Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.
Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.
Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.
Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.
Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.
Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.
Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.
Ежегодная международная образовательная акция
«Географический диктант»
Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В. Путина.
Главная цель Диктанта – оценка уровня географической грамотности населения, а также привлечение интереса к изучению географии родной страны у подрастающего поколения.
В городе Ставрополе созданы две региональные площадки, где состоится образовательная акция «Географический диктант»:
26 ноября 2017 года в 12.00 на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2 (рядом с памятником Первой учительнице). Регистрация участников в 11.00 часов.
26 ноября 2017 года в 11.00 на базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 66Г.
Имеется возможность выполнения заданий Диктанта в режиме онлайн на сайте https://dictant.rgo.ru.
С целью популяризация декоративно-прикладного творчества, как части национального и мирового культурного наследия, активизации деятельности в применении оригинальных дизайнерских идей и творческих подходов с 01 по 18 декабря 2015 года проводится городской конкурс среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Креативная ёлка» в номинациях:
- «Техно-арт»;
- «Бумажная симфония»;
- «Атласная феерия»;
- «Хоум-стиль»;
- «Национальный колорит»;
- «Нежность»;
- «Рождественское чудо»;
- «Новогодняя фантазия».
Ждем Ваших оригинальных идей!