Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.
Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих «птичьих домиков».
В этот день в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организованы образовательные мероприятия «Птицы наши друзья», экскурсии «Весна идет, весне дорогу!», конкурсы рисунков «Птичьи трели», «Вестники весны», викторины «Что ты знаешь о перелетных птицах», «Наши пернатые друзья», конкурсы «Наша мастерская» с вывешиванием «птичьих домиков».
Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания»
В период с 11 по 13 апреля 2022 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в котором приняли участие более 90 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: творческий конкурс, теоретический конкурс, спортивное многоборье, эстафета.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 50 города Ставрополя.
2 место – команда школы № 39 города Ставрополя;
3 место – команда школы № 21 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда школы № 50. Желаем ребятам спортивных побед на краевом этапе.
Школьники города Ставрополя продемонстрировали высокие результаты в соревнованиях «Шаг в будущее»
В городе Ставрополе подведены итоги Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе.
Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной по инициативе выпускников Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, при содействии министерства образования Ставропольского края, администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя.
В экспертную комиссию были представлены 109 работ лауреатов региональных и городских научных молодежных мероприятий из Ростовской области и разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляло 12 обучающихся образовательных учреждений №№ 1, 7, 12, 14, 16, 24, кадетской школы.
Экспертный совет Соревнования был представлен ведущими учеными вузов Ставрополя и Москвы. Одновременно работало Молодежное жюри из состава студентов и аспирантов вузов города. Во время Соревнования были организованы: встречи с учеными, мастер-классы, инновационный лекторий, культурная программа.
Абсолютным победителем Соревнования стал Кандыков Евгений Владимирович, воспитанник Малой академии наук Ставропольского Дворца детского творчества, тема его исследования: «Физико-химическое исследование биоминеральных образований».
Победителям вручили медали за успехи в научно-исследовательской деятельности и сертификаты, учрежденные Экспертным Советом Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».
ДОУ № 17, 25, 77 приняли участие во Всероссийском семинаре
С октября по декабрь 2019 года муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя № 17, № 25, № 77 принимали участие в апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования (МКДО).
23-24 апреля 2020 года представители комитета образования Всероссийский семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в Российской Федерации: результаты апробации 2019 года и направления работы в 2020 году».
Организаторами выступили: АО «Академия «Просвещение», АНО ДПО «Национальный институт качества образования».
От города Ставрополя в семинаре приняли участие: муниципальный координатор – Прасолова Елена Петровна, заместитель директора МБУ ГИМЦ, и представители детских садов:
- № 17 – заведующий Широбокова Оксана Анатольевна и 4 человека педагогического коллектива;
- № 25 – заведующий Зубченко Олеся Марифовна и 4 человека педагогического коллектива;
- №77 – заведующий Труфанова Наталья Григорьевна и 7 человек педагогического коллектива.
На семинаре были рассмотрены результаты апробации Концепции мониторинга качества дошкольного образования, механизмов, процедур и инструментария МКДО (Комплекта МКДО) в 2019 году; разработаны рекомендации по совершенствованию Комплекта МКДО и повышению эффективности его использования при проведении мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в субъектах Российской Федерации.
Итоги муниципального этапа краевого смотра-конкурса
среди ДОУ по безопасности дорожного движения
«Зеленый огонек – 2017»
С 04 по 12 сентября 2017 года проходил муниципальный этап краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017».
В смотре-конкурсе «Зеленый огонек – 2017» приняли участие коллективы 27 детских садов города Ставрополя.
В соответствии с приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 14.09.2017 года № 429-ОД «Об итогах муниципального этапа краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017» и на основании протокола заседания жюри смотра-конкурса от 11.09.2017 года победителями и призерами стали:
- в номинации «Лучшее ДОУ по обучению дошкольников ПДД» лучшим (I место) признан детский сад комбинированного вида № 2 (заведующий Кузьмич Валентина Григорьевна);
- в номинации «Лучшая детская агитбригада с элементами театрализованной деятельности «По дороге в детский сад…» победителями (1 место) стали воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» (заведующий Марченко Оксана Алексеевна) и детского сада комбинированного вида № 59 (заведующий Безносюк Надежда Григорьевна);
призером (3 место) – воспитанники детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» (заведующий Шаршапина Виолетта Владимировна);
- в номинации «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей» победителем стала Гурина Анна Левоновна, воспитатель детского сада № 46 «Первоцвет»; призерами - Гордиенко Екатерина Евгеньевна, воспитатель детского сада № 17 (2 место) и Наволокина Мария Николаевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 56 (3 место).
От всей души желаем педагогическим коллективам новых творческих свершений, профессиональных побед и удачи победителям в краевом смотре-конкурсе!
|
Муниципальный этап юнармейской игры "Зарница"
С 19 по 23 октября 2015 года среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя стартовала юнармейская игра "Зарница".
|