Победитель финала детского кубка России
С 04 по 12 декабря 2019 года в оздоровительном центре «Огниково» (Московская область) состоялся финал детского кубка России по классическим шахматам. Город Ставрополь представляла Толмачёва Ульяна, обучающаяся 9 класса лицея № 5. По результатам финала детского кубка, Ульяна заняла 1 место в категории «девушки до 15 лет» и получила право на участие в первенстве мира и Европы 2020 года.
Ставропольские дзюдоисты вернулись с победой
В Нальчике прошли соревнования V Кубка Вызова «РФСО «Локомотив» по дзюдо. Турнир объединил ведущие спортивные клубы Европы и прочно занял свое место в числе знаковых спортивный событий мира дзюдо. В борьбе за медали Кубка сражались более 1500 юных спортсменов из России, Азербайджана, Киргизии, Израиля, Польши, Казахстана, Грузии, Эстонии, Монголии и Армении.
В V Юбилейном турнире приняли участие воспитанники клуба «Щит и меч» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
За два дня ребята принесли достойное количество побед:
1 место - Станислав Сардарян, 2006-2007 г.р., 42 кг;
2 место - Алан Саркитов, 2008-2009 г.р., 42 кг;
3 место - Марат Мурадов, 2006-2007 г.р., 50 кг;
3 место - Артем Занкевич, 2008-2009 г.р., 42 кг.
Поздравляем ребят с призовыми местами! Надеемся, что череда побед продолжится, а мастерство будет расти.
В России создана комплексная система поддержки семей с детьми:
«Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет
Семьи, попавшие в трудные ситуации, могут рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия детей.
Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних 5 лет. Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.
«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.
При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17, напомнила парламентарий. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.
Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу, озвученную участниками Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года, поддержал Владимир Путин в своем Послании.
Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября.
Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.
«Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Какая бы ни сложилась сложная ситуация – семья защищена. А «Единая Россия» и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей», – сказала председатель «Совета Матерей», победитель предварительного голосования «Единой России» Татьяна Буцкая.
В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создает «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных.
«В Ставрополе более 40 тысяч семей с детьми пользуются различными мерами социальной поддержки, из них более 4 тысяч – это многодетные семьи, - рассказал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. – На поддержку ставропольских семей с детьми из бюджетов всех уровней в этом году предусмотрено свыше двух миллиардов рублей, половина этой суммы к сегодняшнему дню уже реализована». Спикер отметил, что партийные инициативы в этой сфере носят системный и всеобъемлющий характер, а принятые по ним законы приветствуются не только региональными и муниципальными парламентариями, но самое главное – гражданами, которые ждут новых мер социальной поддержки.
Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.
22 октября 2015 года на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя прокуратура города совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя провели очный этап правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.
В финал правовой олимпиады вышли 20 учащихся 10-11 классов из 13 общеобразовательных учреждений: № 1,5,6,8,14,15,23,24,25,26,30,35,64. Участники олимпиады продемонстрировали свои знания по истории права, конституции, Конвенции прав ребенка, юридических терминов и умения решать правовые задачи.
Летние лагеря окунулись в сказочный мир пушкинских времен
Ежегодно 6 июня, в день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина – родоначальника русского литературного языка, отмечается Международный день русского языка.
В течение всего дня во всех летних лагерях нашего города прошло множество мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
Это – поэтические акции, флэшмобы, часы поэзии, викторины, литературные часы, игры, книжные выставки, театрализованные представления, просмотры мультфильмов. Проведены игровые и конкурсные программы, конкурсы чтецов, конкурсы детских рисунков и аппликаций по сказкам А.С. Пушкина.
В музее «Моя страна. Моя история» ребята приняли участие в библиоквесте «По страницам сказок А.С. Пушкина». Каждый желающий мог прочитать наизусть любимые строки из произведений поэта.
Кроме того, воспитанники пришкольных лагерей посетили городской литературный праздник «Символ национальной гордости», подготовленный Ставропольской централизованной библиотечной системой. Ребята окунулись в сказочный мир времен поэта – по Ермоловскому бульвару дефилировали в костюмах пушкинской поры учащиеся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова, мальчишки и девчонки отгадывали загадки, читали книги, танцевали с аниматорами, рисовали любимые сказки, играли во всевозможные викторины и конкурсы и даже смастерили золотые орешки для белочки.