«Калейдоскоп открытых уроков»
С 12 по 19 марта 2020 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» продолжил свою работу «Калейдоскоп открытых уроков».
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей для учителей русского языка и литературы школ города Ставрополя состоялись открытые уроки:
12 марта на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. учителями русского языка и литературы были проведены:
- урок литературы в 7 классе на тему: «Лирика блокадного Ленинграда» провела Минибаева Дарья Николаевна, учитель русского языка и литературы;
- урок литературы в 10 классе на тему: «Вкус литературы» по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») провела Кильпа Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы;
- урок литературы в 9 классе на тему: «М.А. Шолохов «Судьба человека» провела Телегина Инна Юрьевна, учитель русского языка и литературы.
19 марта 2020 года «Калейдоскоп открытых уроков» продолжил свою работу на базе школы №28, где состоялся методический семинар на тему: «Подготовка к государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах».
В рамках работы семинара учитель русского языка и литературы школы №28 – Облогина Галина Алексеевна рассказала о нормативной базе при сдаче ОГЭ, о порядке проведения ГИА в 9-х классах, о структуре экзамена по русскому языку, а Лимонова Виктория Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №28 подробно дала разъяснения по каждому виду работ: сжатое изложение, сочинение, тестовая часть. Выступающие напомнили присутствующим учителям о критериях оценивания работ, о произошедших изменения в КИМах, о рекомендациях при проверке ОГЭ, о типах ошибок в работе обучающихся.
В продолжении работы семинара для молодых учителей русского языка и литературы школ Октябрьского района города Ставрополя состоялся открытый урок в 6 классе по теме: «Имя числительное», который провела Черняева Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы школы №28.
Все проведенные уроки и мероприятия соответствовали требованиям ФГОС, имели практическую значимость по подготовке к ГИА и ОГЭ. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
«Калейдоскоп открытых уроков» продолжит свою в апреле в 2020 год.
«Лучшая образовательная организация - 2018, реализующая адаптированные образовательные программы»
В апреле 2018 года в городе Санкт-Петербург состоялся IV Всероссийский образовательный форум «Проблемы и перспективы современного образования в России», проводимый Невской Образовательной Ассамблеей.
На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая образовательная организация – 2018, реализующая адаптированные образовательные программы». Коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» города Ставрополя представил на конкурс разработанную адаптированную общеобразовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.
По итогам конкурса детский сад № 34 «Радость» награжден дипломом лауреата и памятным знаком.
Итоги «Большого этнографического диктанта» в городе Ставрополе
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.
Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.
В городе Ставрополе свои знания решили проверить более 360 человек. Среди участников акции школьники и их родители, педагоги, представители органов исполнительной власти Ставропольского края, администрации города Ставрополя и её органов, депутаты Ставропольской городской Думы, ведущие актеры Ставропольского краевого драматического театра им. М. Ю. Лермонтова, общественные деятели, военнослужащие воинской части № 54801.
Для проведения этнографического диктанта было организовано три региональных площадки на базе общеобразовательных учреждений №№ 25, 37 и 44.
В течение 45 минут участникам диктанта предстояло ответить на 30 тестовых вопросов. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за правильное выполнение всех заданий – 100 баллов.
Все участники акции получили сертификаты за участие.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2018 года.
В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
23 сентября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 4 города Ставрополя состоялась встреча ответственного секретаря Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», советника министра образования Московской области Гусева Алексея Владимировича с родительской общественностью города Ставрополя.
Профилактическое мероприятие по ПДД «За движение с уважением!»
Проведение профилактической работы с участниками дорожного движения по обеспечению безопасности детей на дорогах является одним из важнейших приоритетов в работе Госавтоинспекции и комитета образования администрации города Ставрополя.
Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму показывает, что за 10 месяцев 2022 года в городе Ставрополе произошло 53 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 54 человека получили травмы различной степени тяжести.
В целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 по 25 ноября 2022 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю будет организовано мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!