Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя
17 сентября 2022 года на площади Ленина состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя, в которой приняли участие команды из 24 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Эстафета проводилась с целью популяризации физической культуры и массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся общеобразовательных учреждений города.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда школы № 50, второе место – команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., третье место – команда школы № 11 им. И.А. Бурмистрова.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!
XIV Всероссийский Сбор в Москве
27-31 марта 2017 года в Москве состоялся XIV Всероссийский Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из 51 региона Российской Федерации. Ставропольский край представила команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., которая в общекомандном зачете заняла 1 место и уже много лет удерживает место лидера в соревнованиях Всероссийского Сбора.
За время прохождения XIV Всероссийского Сбора кадеты представили визитную карточку своего учреждения, показали свои знания в исторической викторине, состязались во встречной эстафете, в перетягивании каната, подтягивании, разборке и сборке учебного автомата. По итогам состязаний кадеты заняли 1 место по всем видам испытаний.
Главными мероприятиями Сбора стали смотр строя и песни на Поклонной горе в сопровождении оркестра Военной комендатуры, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата, торжественное построение на Соборной площади Кремля.
Помимо спортивных состязаний и демонстрации навыков допризывной подготовки была и обширная культурная программа – посещение высших военных учебных заведений Москвы, музеев и выставочных залов, Храма Христа Спасителя, ВДНХ…
Участие кадетской школы в XIV Всероссийском Сборе является многолетним примером патриотического воспитания, укрепления межнациональных отношений среди молодёжи, служит развитию кадетского движения.
Городское родительское собрание для родителей (законных представителей)
обучающихся 9-х классов
Комитет образования администрации города Ставрополя 13 января 2018 года провел городское родительское собрание для родителей и обучающихся 9-х классов.
В ходе собрания обсуждались вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году, профилактики нарушений установленного порядка экзаменов. Были разъяснены нормы законодательства, предусматривающие ответственность лиц, допустивших нарушения при проведении ГИА-9. Даны рекомендации родителям по проведению разъяснительной работы с детьми о недопущении нарушений требований Порядка во время экзаменов.
Особое внимание родителей было обращено на выбор предметов для сдачи экзаменов, а также вопросам проведения ГИА для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Учителя-предметники рассказали об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к экзаменам по русскому языку, математике и иностранным языкам.
В ходе собрания даны разъяснения по вопросам проведения 13 и 16 апреля 2018 года итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов, обратив внимание на то, что по информации, размещенной на сайте Рособрнадзора, результаты итогового собеседования не будут влиять на допуск обучающихся к ГИА-9 в 2018 году.
Родители и обучающиеся смогли получить ответы на волнующие их вопросы.
В мероприятии приняли участие около 200 родителей (законных представителей) обучающихся.
20 октября состоялось очередное заседание учителей русского языка и литературы города Ставрополя
Встреча проходила в режиме онлайн на платформе «Сферум», в которой приняли участие руководители школьных методических объединений.
Учителя обсуждали вопросы подготовки выпускников к итоговому сочинению. Лифанова Е.А., учитель МБОУ СОШ № 7, напомнила критерии оценивания работ обучающихся, рассказала о тематических направлениях итогового сочинения в 2021- 2022 учебном году. Яралова Е.И., председатель краевой экзаменационной комиссии по русскому языку в 9-х классах, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 34, представила содержательный анализ выполнения заданий ОГЭ в 2021 году. Куликова И.А., председатель краевой экзаменационной комиссии по русскому языку в 11-х классах, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 26, рассказала об итогах ЕГЭ по русскому языку, указала, на что следует обратить внимание при подготовке обучающихся к итоговой аттестации.
Учителя города обсудили вопросы по совершенствованию организации и методики преподавания учебного предмета. По итогам проверки методической работы муниципальных общеобразовательных учреждений выступала Облогина Г.А., руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 28, она отметила ошибки, которые допускаются при составлении Рабочих программ, обратила внимание учителей на содержание методической работы в школах.
«ФРОНТОВАЯ ОТКРЫТКА»
05 декабря 2022 года все муниципальные образовательные учреждения города Ставрополя присоединились к Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка».
В этот день ребята подготовили более 5000 новогодних поздравлений для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, находящихся на лечении в госпиталях, а также мобилизованным.
В поздравительных открытках ребята помимо поздравлений воинов российской армии с наступающим новым годом, выражали им слова благодарности и желали скорейшего возвращения домой с победой!