Краевой турнир по «ФИНБОЛУ»
9 апреля в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся краевой турнир по «ФИНБОЛУ» (финансово-футбольному двоеборью), организаторами которого выступили Министерство финансов Ставропольского края, комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский Дворец детского творчества.
В турнире приняли участие 6 сборных команд из школ города Ставрополя: №№ 5, 6, 7, 14, 24, 25, 35, 39, 44, кадетской школы им. генерала Ермолова А.П., а также команда школы № 6 г. Невинномысска.
По результатам турнира ребята из школ № 5, 44 команды «Альтернатива» стали победителями, II место заняла команда «Валюта», в которую вошли учащиеся школы № 7 и гимназии 25, III место - команда «Банкроты», состоящая из учащихся лицея № 14 и школы № 6 г. Невинномысска.
Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а также море положительных эмоций и полезной информации.
Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности и развития финансового образования, в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности проводятся и в общеобразовательных учреждениях города. В течение недели в общеобразовательных учреждениях состоятся лекции «Налоговая система Российской Федерации», экономические игры на тему «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах», уроки по темам «Бережное распоряжение финансами», «Бюджет семьи» и т.д.
Кроме того, команды школ № 26, 39, 45 города Ставрополя и Ставропольского Дворца детского творчества примут участие в Краевом молодежном форуме по финансовой грамотности для учащихся образовательных организаций Ставропольского края, который состоится 12 апреля в г. Пятигорске.
Поздравляем победителя по немецкому языку и призёра по ОБЖ заключительного этапа
всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года
В Москве с 22 по 26 апреля проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, участвовал 191 школьник из 61 региона России.
Сегодня в Московском государственном лингвистическом университете прошла церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Победителями стали 14 финалистов, дипломы призера получили 73 участника.
Дипломом победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по немецкому языку награждена ученица 11 класса школы № 37 города Ставрополя Коротенко Ксения.
Также с 21 по 27 апреля 2019 года в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. На него приехали около двухсот участников, которые успешно выступили за 9-11 классы на региональном этапе олимпиады 2019 года.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по ОБЖ награждена ученица 11 класса школы № 1 города Ставрополя Макарова Анастасия.
Поздравляем Ксению и Анастасию, их родителей и учителей с заслуженной победой!
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников
города Ставрополя
28 августа 2018 года в школе №45 прошло пленарное заседание августовской конференции педагогических работников образовательных организаций города Ставрополя. Тема: «Развитие системы образования города Ставрополя в контексте стратегических ориентиров: содержание, проблемы, пути решения, достижения».
С приветственным словом к педагогическому сообществу обратились глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Кузьмин Михаил Владимирович, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич. В своем выступлении они выразили благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования за их ежедневный и кропотливый труд. Заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа пожелала педагогическому сообществу города успехов и определила основные задачи в новом учебном году.
В пленарном заседании приняла участие президент Фонда поддержки просвещения и досуга детей «Аврора», руководитель Российской Ассоциации Международной Коммуникации, кандидат филологических наук Гюнай Абилова. Она поблагодарила педагогов города за активное участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьников по английскому языку «Кандидат в МГИМО» – 2018.
С докладом «Цифровое детство: проблемы и возможности педагогического сопровождения» выступила заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» Бродовская Елена Викторовна.
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене школы № 45 путевки в профессию получили 90 молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.
До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
Золотая медаль в XXVII Международной олимпиаде по философии
С 16 по 19 мая в Риме проходила XXVII Международная олимпиада по философии, в которой участвовали школьники из 50 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Францию, Грецию и Китай.
Россию на турнире представляли Ксения Коротенко из Ставрополя и москвичка Анастасия Широбокова. Они стали победительницами конкурса «Философское эссе на иностранном языке», который проводит философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.
Но, несмотря на огромную конкуренцию, золотая медаль досталась Ксении Коротенко – российской школьнице из Ставрополя, ученице 11 класса школы № 37 города.
Поздравляем Ксению с заслуженной победой! Удачи и новых свершений!!!