Традиционное восхождение на гору Бештау в ознаменование семьдесят второй годовщины Победы
06 мая 2017 года в ознаменование семьдесят второй годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Железноводске состоялось традиционное восхождение на гору Бештау. В этой патриотической акции впервые приняли участие кадеты Следственного комитета Российской Федерации, обущающиеся в гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, учащиеся лицеев № 15, 38.
На митинге у подножия горы выступили Герой России, гвардии подполковник, глава города Невинномысска Михаил Анатольевич Миненков, глава Андроповского муниципального района Нина Анатольевна Бобрышева, ветераны Великой Отечественной войны, ученица кадетского класса гимназии № 24 Алина Малахова.
По решению инициатора акции, депутата Думы Ставропольского края, Игоря Олеговича Николаева, кадетам Следственного комитета РФ было поручено доставить копию Знамени Победы на самую высокую точку Ставропольского края. Денис Мулявко, Алина Малахова, Илья Кононов и Михаил Колесниченко с честью выполнили ответственное задание.
На вершине Бештау участники краевой акции развернули гигантскую Георгиевскую ленточку, исполнили песни военных лет.
В этом году в акции приняли участие более восьми тысяч добровольцев.
Кадеты профильных классов Следственного комитета России и учащиеся общеобразовательных учреждений помнят и чтят подвиг советского солдата, победившего фашизм, отстоявшего нашу свободу и светлое будущее.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя
В период с 17 по 22 апреля 2023 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В соревнованиях приняли участие 210 обучающихся 2008-2009 года рождения 7-8 классов из 15 общеобразовательных учреждений города Ставрополя: № 2, 8, 9, 11, 18, 19, 26, КШ, 34, 35, 39, 41, 43, 43, 44, 50.
Программа соревнований включала в себя следующие конкурсные мероприятия: легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол, спортивный туризм, спортивное ориентирование.
По итогам конкурсных испытаний в общекомандном зачете первое место завоевала команда кадетской школы имени генерала Ермолова А. П., второе место – команда школы № 50 и третье место – команда лицея № 8 им. Н. Г. Голодникова.
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых спортивных побед!
Дорогие выпускники, уважаемые учителя и родители!
Вот и наступил этот день – долгожданный, волнительный и немного грустный. Сегодня такой привычный школьный звонок для выпускников одиннадцатых классов города Ставрополя звучит по-особенному, потому что он последний. А дальше – уже другая, новая жизнь, где у каждого будет своя дорога и свое предназначение.
Впереди у Вас, дорогие выпускники, тревожная и волнительная пора – итоговая аттестация, пора выбора жизненного пути.
Вы молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее. Пусть знания, полученные в школе, помогут добиться задуманных целей, осуществить свои планы. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими! Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, ваша гражданская позиция. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашего города, страны!
В этот день хочу поблагодарить педагогов за неутомимый труд, верность своему призванию, мудрость и высокий профессионализм, родителей – за поддержку, заботу, любовь, добрые и строгие наставления.
В добрый путь, дорогие выпускники! Пусть Ваша жизнь складывается из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова
Открытие конкурсов «Учитель года России - 2018»,
«Воспитатель года России – 2018»
24 января 2018 года в лицее № 8 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2018», «Воспитатель года России – 2018». Городской конкурс «Учитель года» проводится уже 27-й раз, а «Воспитатель года» - 24.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы, как на краевом, так и на Всероссийском уровне. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г.С. Зубенко, ректор СКФУ А. А. Левитская, председатель городского Совета ветеранов П.И. Куралесов и руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша.
В этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 18 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» - 22 воспитателя города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
В образовательных учреждениях города Ставрополя
в рамках августовской конференции продолжили работу
педагогические студии
24 августа 2017 года в образовательных учреждениях города Ставрополя продолжили работу педагогические студии, экспертно-проектные семинары.
В ходе работы студий и семинаров обсуждались вопросы: результаты единого государственного экзамена, современная образовательная деятельность на уроках иностранного языка, качество современного образования на уроках физики и математики, инновационные технологии на уроках естественнонаучного цикла, приоритетные направления в области дополнительного образования, повышение качества работы дошкольного образовательного учреждения.
В педагогических студиях и экспертно-проектных семинарах приняли участие:
- в детском саду № 25 - заведующие дошкольными образовательными учреждениями;
- в гимназии № 24 - заместители руководителей общеобразовательных учреждений, учителя физической культуры, ОБЖ;
- в лицее №14 - учителя русского языка и литературы;
- в школе № 1 - учителя иностранных языков;
- в школе № 18 - учителя физики;
- в школе № 42 - учителя математики;
- в Северо-Кавказском федеральном университете в Институте математики и естественных наук - учителя экологии, географии, биологии;
- Ставропольском Дворце детского творчества - педагоги дополнительного образования;
- в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой - заведующие библиотеками общеобразовательных учреждений;
-в лицее № 35 - молодые педагоги образовательных учреждений города Ставрополя;
- в центре развития ребенка детском саду № 78 «Алые Паруса» - воспитатели дошкольных образовательных учреждений.
В работе педагогических студий приняли участие представители профессорско-преподавательского корпуса ведущих вузов города Ставрополя, Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой.