19 июля 2015 года в городе Елец Липецкой области состоялось торжественное открытие XIII Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Ставропольский край в старшей возрастной группе (15-16 лет) представляла команда из кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Более 200 школьников со всей страны неделю жили в полевом лагере близ села Аргамач-Пальна в Елецком районе. Каждый день был расписан по минутам: пожарная эстафета, полоса препятствий, маршрут выживания и поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации природного характера. Все как у настоящих спасателей. Каждый конкурс рассчитан на помощь тем, кто попал в беду.
V этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
01 марта 2018 года состоялся 5-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 5, 9, 12, 19, 21, 28. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда гимназии № 9, которая поборется в апреле 2018 года за звание победителя сезона.
Межведомственное совещание, посвященное вопросам безопасности детей, прошло в администрации города Ставрополя
16 февраля 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Викторовны Адаменко под председательством заместителя главы администрации города Ставрополя Дениса Валерьевича Алпатова комитетом образования администрации города Ставрополя проведено совещание по вопросам безопасности посещения несовершеннолетними культурно-досуговых учреждений города Ставрополя с участием представителей торгово-развлекательных центров города Ставрополя, сотрудников органов внутренних дел, представителей структурных подразделений администрации города Ставрополя.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в местах общего пользования опасных объектов (эскалаторов, лифтов), а также аттракционов и иных сооружений, предназначенных для развлечения и досуга.
По итогам совещания принято решение о размещении возле эскалаторов памяток, стендов, разъясняющих правила движения, показе до начала сеансов в кинотеатрах роликов о правилах поведения на эскалаторе, а также наличии дежурных представителей торгово-развлекательных центров, имеющих доступ к кнопке «Стоп», в случае нештатной ситуации.
При организации посещений группой обучающихся культурно-досуговых мероприятий образовательные учреждения будут информировать руководство торгово-развлекательных центров о цели посещения и количестве детей за 3 дня до предстоящих мероприятий.
Комитетом образования руководителям образовательных учреждений указано на неукоснительное соблюдение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, которым утверждены Правила организованной перевозки группы детей.
Социально-психологическими службами общеобразовательных учреждений запланировано посещение торгово-развлекательных центров в учебное и внеучебное время с целью выявления детей, находящихся без присмотра родителей (законных представителей), нарушающих общепринятые нормы и правила поведения.
В детском саду № 59 педагоги подвели итоги инновационной работы «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в процессе формирования социокультурной компетентности»
25 октября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей ДОУ. Мероприятие было посвящено отчёту о работе инновационной площадки по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в процессе формирования социокультурной компетентности». Коллектив дошкольного учреждения подводил итоги инновационной работы за трёхлетний период.
С приветственным словом выступила Безносюк Надежда Григорьевна, заведующий детским садом №59. Она пожелала присутствующим творческой продуктивной работы. Участников методического объединения приветствовали воспитанники детского сада с хореографической композицией «Танцевальный калейдоскоп».
Теоретическое обоснование инновационной работы представила Мажаренко Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры андрагогики ГБОУ ВО СГПИ. Научный руководитель изложила актуальность изучаемой проблемы, задачи, основные направления работы, используемые формы и методы работы.
Кротенко Алевтина Александровна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 59, провела мастер-класс по теме: «Игровые и продуктивные технологии в формировании социокультурной компетентности дошкольников», где представила игровой и диагностический материал, разработанный в рамках инновационной работы.
С опытом организации работы по ознакомлению старших дошкольников с социальной действительностью «Работа с Лентой времени» присутствующих познакомила Витенко Елена Владимировна, старший воспитатель детского сад № 59. Заместители руководителей/старшие воспитатели стали участниками брейн-ринга «Эрудит», где смогли продемонстрировать эрудированность по следующим направлениям: «Ставрополь – город на высоте», «Край, в котором я живу», «Россия – родина моя», «Земля – наш общий дом».
Подводя итоги инновационной работы, педагоги МБДОУ д/с № 59 говорили о важности духовно-нравственного воспитания в настоящее время. Завершилось мероприятие вокальной композицией «Свет» с добрыми пожеланиями присутствующим:
«Дай, дай вам Бог, друзья мои - чтоб долги были ваши дни!
Чтобы светом полнились они и радостью звенящей.
И чтобы на большом пути, нам всем хватало мудрости.
Нам всем хватало смелости, жить чем-то настоящим!»
О сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019
Заявления на участие в ЕГЭ-2019 принимаются до 1 февраля включительно.
В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. С 2019 года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.
Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
В 2019 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля. Ознакомиться с проектом расписания ЕГЭ-2019 можно на Официальном информационном портале ЕГЭ.
В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
|
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас к участию в августовской конференции педагогических работников города Ставрополя:
25-26 августа 2015 года - работа экспертно-проектных семинаров на базах образовательных организаций города Ставрополя;
27 августа 2015 года в 11.00 - пленарное заседание августовской конференции педагогических работников: «Информационная открытость как одно из приоритетных направлений системы образования города Ставрополя» в Ставропольском Дворце детского творчества.
|