«День белых журавлей» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя
20 октября 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя прошел «День белых журавлей». Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие и светлая сила.
Стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.
День поэзии и духовности был наполнен лиричностью, трогательностью. Белый бумажный журавлик в руках у каждого ребенка, явился частичкой доброты и чистоты. Песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детей и педагогов подчеркнула важность этого праздника, а танец с белыми журавликами наполнил его трогательным чувством мечты о мире на всей Земле.
Участники мероприятий пожелали всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и улыбок.
Пятидневные учебные сборы с юношами 10-х классов
общеобразовательных учреждений города Ставрополя в 2024 году
Ежегодно на основании совместного приказа комитета образования администрации города Ставрополя и военного комиссариата города Ставрополь на базе 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя были организованы учебные пункты проведения сборов. В пятидневных учебных сборах приняли участие 1032 юноши 10-х классов.
Преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности в рамках учебно-тематического планирования провели занятия по начальной военной подготовке, по обеспечению безопасности во время военной службы, основным положениям воинских уставов, тактико-техническим характеристикам оружия, о способах его применения, по правилам техники безопасности при стрельбе, правилам изготовки и проведения стрельб из боевого оружия; практических занятий по разборке-сборке автомата Калашникова, строевой и общефизической подготовке, выполнение упражнений на спортивных снарядах, сдача нормативов по общефизической подготовке. Общий объем часов, предусмотренных на изучение основ военной службы, составляет 35 часов.
В 9 учебно-тренировочных тирах, расположенных в общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 1, 3, 6, 12, 19, 24, 27, КШ и 55 (Центр «Авангард») проведены практические занятия по огневой подготовке. На занятиях по огневой подготовке обучающимися были закреплены теоретические знания ведения огня из боевого оружия, рассмотрены технические характеристики современного оружия.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 41600 с участием личного состава с юношам 10-х классов проведены занятия по организации несения караульной службы, изучение видов войск РФ и организация быта военнослужащего.
По итогам прохождения курса юноши прошли итоговое онлайн - тестирование по основам начальной военной подготовки на платформе Центра «Авангард».
Итоги муниципального этапа краевого смотра-конкурса
среди ДОУ по безопасности дорожного движения
«Зеленый огонек – 2017»
С 04 по 12 сентября 2017 года проходил муниципальный этап краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017».
В смотре-конкурсе «Зеленый огонек – 2017» приняли участие коллективы 27 детских садов города Ставрополя.
В соответствии с приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 14.09.2017 года № 429-ОД «Об итогах муниципального этапа краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017» и на основании протокола заседания жюри смотра-конкурса от 11.09.2017 года победителями и призерами стали:
- в номинации «Лучшее ДОУ по обучению дошкольников ПДД» лучшим (I место) признан детский сад комбинированного вида № 2 (заведующий Кузьмич Валентина Григорьевна);
- в номинации «Лучшая детская агитбригада с элементами театрализованной деятельности «По дороге в детский сад…» победителями (1 место) стали воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» (заведующий Марченко Оксана Алексеевна) и детского сада комбинированного вида № 59 (заведующий Безносюк Надежда Григорьевна);
призером (3 место) – воспитанники детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» (заведующий Шаршапина Виолетта Владимировна);
- в номинации «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей» победителем стала Гурина Анна Левоновна, воспитатель детского сада № 46 «Первоцвет»; призерами - Гордиенко Екатерина Евгеньевна, воспитатель детского сада № 17 (2 место) и Наволокина Мария Николаевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 56 (3 место).
От всей души желаем педагогическим коллективам новых творческих свершений, профессиональных побед и удачи победителям в краевом смотре-конкурсе!
Мероприятия по безопасности в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» 09 июля 2021 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей 2 смены сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках мероприятий спасатели продемонстрировали навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, а также показали детям специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих.
Обучающиеся города Ставрополя приняли участие в НИКО
В целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования проводятся Национальные исследовании качества образования. Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций. Формирование выборки образовательной организации осуществляет организация-координатор проведения исследований.
В городе Ставрополе в исследовании качества образования по учебному предмету «Технология» в 5-х и 8-х классах, которые состоялись 15 и 17 октября 2019 года приняла участие средняя общеобразовательная школа № 28.
Ребята выполнили работу, включающую в себя 12 заданий для 5-х классов, 8 заданий – для 8-х классов.
В ближайшее время обучающиеся города Ставрополя из 9 образовательных организаций примут участие в оценке по модели PISA.
|
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас к участию в августовской конференции педагогических работников города Ставрополя:
25-26 августа 2015 года - работа экспертно-проектных семинаров на базах образовательных организаций города Ставрополя;
27 августа 2015 года в 11.00 - пленарное заседание августовской конференции педагогических работников: «Информационная открытость как одно из приоритетных направлений системы образования города Ставрополя» в Ставропольском Дворце детского творчества.
|