День дружбы и единения славян отметили в лагере «Веселый улей»
25 июня ежегодно в мире отмечается День дружбы и единения славян. Этому событию был посвящен Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе!», который прошел в лагере «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества.
В рамках Фестиваля каждый отряд представил разные народы, проживающие в России.
В художественных номерах ребята рассказали о национальных традициях, обычаях, играх, продемонстрировали зажигательные танцы. А дополнили номера замечательные костюмы и презентации на светодиодном экране.
Фестиваль способствовал знакомству с культурами народов, населяющих территорию Российской Федерации, выявлению талантливых детей, развитию в детской среде ответственности и принципов коллективизма.
Профилактические мероприятия «За безопасность юных участников дорожного движения»
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии осенних школьных каникул с 27 по 30 октября 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя проводятся профилактические мероприятия «За безопасность юных участников дорожного движения!».
В рамках данного мероприятия с воспитанниками и обучающимися образовательных учреждений в дистанционном формате проводятся профилактические беседы, игры и викторины, направленные на формирование у детей чувства дисциплинированности и организованности в соблюдении правил безопасного поведения в улично-дорожной сети и повышения защищенности от ДТП, особое внимание уделяется изменению погодных условий, использованию индивидуальных схем «Дом-школа-дом» и пеший маршрут.
С 23 по 30 ноября 2015 года проходил краевой смотр-конкурс «Детский сад года – 2015».
Мастер-класс шеф-поваров школьных столовых
24 декабря 2016 года на базе МБОУ СОШ № 44 города Ставрополя состоялся кулинарный мастер-класс шеф-поваров школьных столовых.
Участниками мероприятия стали около 100 поваров общеобразовательных учреждений города Ставрополя, директора общеобразовательных учреждений, депутаты Ставропольской городской Думы, члены Общественного совета при администрации города Ставрополя, обучающиеся общеобразовательных учреждений и их родители, представители средств массовой информации.
Открыла кулинарный мастер-класс – заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа, которая отметила, что несмотря на предновогоднюю суету, мы собрались, чтобы поговорить о вещах очень серьезных и важных – об организации школьного питания в нашем городе».
На данном мероприятии повара смогли обменяться положительным опытом работы в приготовлении школьных блюд.
Регулярное проведение подобных тренингов дает возможность отработать технологии приготовления блюд в соответствии с нормативами технологической документации, повысить профессиональную компетентность поваров, ознакомить их с новыми рецептурами школьных блюд и расширить ассортимент продукции, приготавливаемой на пищеблоках городских школ.
Семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества города Ставрополя и МГИМО 21 апреля состоялась встреча родителелей и обучающихся Ресурсного центра интеллектуального развития школьников города Ставрополя с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина, директором Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО Анжеликой Мирзоевой.
Также для учителей иностранных языков общеобразовательных школ города Ставрополя состоялся семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества с 15 по 23 апреля учителя китайского языка школы №45 участвовали в образовательных мероприятиях на базе Одинцовского филиала МГИМО. В настоящее время проводится формирование группы учителей французского языка школ города Ставрополя для обучения на курсах повышения квалификации, с привлечением ведущих преподавателей университета.
Уважаемые педагоги!
28 августа 2020 года в 11.00 часов состоится VII Общероссийское родительское собрание. Впервые встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников пройдет в формате онлайн-дискуссии.
Вопросы министру можно задать через форму на странице «Общероссийское родительское собрание» официального сайта министерства, а также на сайте Национальной родительской ассоциации.
Пользователи социальных сетей могут обратиться к Министру через официальные аккаунты ведомства https://www.facebook.com/minprosvet/, https://vk.com/minprosvet.