Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 34 «Радость»
20 ноября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №34 «Радость» состоялось очередное занятие в Школе молодого воспитателя ДОУ на тему: «Организация познавательной деятельности дошкольников на основе интеграции образовательных областей».
Для педагогов были оформлены две выставки с игровым материалом по закреплению элементарных математических представлений в свободной детской деятельности и наглядным краеведческим материалом, необходимым для знакомства дошколят с малой Родиной.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Поздняя осень», с использованием авторского музыкального материала, занимательно-познавательных видео сюжетов и разнообразием словесных игр.
Затем был проведен методический марафон «Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников и работу завершил мастер класс «Организация познавательной деятельности, через творческую самореализацию дошкольников средствами музейной педагогики». Молодые воспитатели смогли попробовать провести, проиграть познавательные ситуации на краеведческом материале: поработали с макетом Ставропольской крепости, узнав, как она была устроена, как протекала жизнь в крепости и в творческом этюде отобразить свои знания.
Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионала педагогического мастерства и оптимистичной точкой работы стал просмотр мотиватора «Позитивный мир» в исполнении воспитанника детского сада Лукьянова Леонида.
Итоги муниципального этапа краевого смотра-конкурса
среди ДОУ по безопасности дорожного движения
«Зеленый огонек – 2017»
С 04 по 12 сентября 2017 года проходил муниципальный этап краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017».
В смотре-конкурсе «Зеленый огонек – 2017» приняли участие коллективы 27 детских садов города Ставрополя.
В соответствии с приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 14.09.2017 года № 429-ОД «Об итогах муниципального этапа краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017» и на основании протокола заседания жюри смотра-конкурса от 11.09.2017 года победителями и призерами стали:
- в номинации «Лучшее ДОУ по обучению дошкольников ПДД» лучшим (I место) признан детский сад комбинированного вида № 2 (заведующий Кузьмич Валентина Григорьевна);
- в номинации «Лучшая детская агитбригада с элементами театрализованной деятельности «По дороге в детский сад…» победителями (1 место) стали воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» (заведующий Марченко Оксана Алексеевна) и детского сада комбинированного вида № 59 (заведующий Безносюк Надежда Григорьевна);
призером (3 место) – воспитанники детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» (заведующий Шаршапина Виолетта Владимировна);
- в номинации «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей» победителем стала Гурина Анна Левоновна, воспитатель детского сада № 46 «Первоцвет»; призерами - Гордиенко Екатерина Евгеньевна, воспитатель детского сада № 17 (2 место) и Наволокина Мария Николаевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 56 (3 место).
От всей души желаем педагогическим коллективам новых творческих свершений, профессиональных побед и удачи победителям в краевом смотре-конкурсе!
ВЕЛОПАРАД, посвященный Дню России
12 июня 2023 года в парке Победы состоялся велопарад, посвященный Дню России, в котором приняли участие более 100 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя с целью популяризации государственной символики Российской Федерации; патриотического воспитания подрастающего поколения; пропаганды здорового образа жизни.
Дошкольники подготовили рисунки, посвященные Дню России, которые попросили главу города Ставрополя И.И. Ульянченко и председателя Думы Ставропольского края Великдань Н.Т. передать бойцам, принимающим участие в специальной военной операции, от юных жителей города.
Праздничный велопарад завершился сладкой минуткой, веселые и счастливые участники получили мороженое.
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.
Благодарность отряду «Милосердие» школы № 29
Коллектив государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» выражает благодарность директору школы № 29 Назаренко JIюбовь Васильевне и отряду «Милосердие» (руководитель - Феоктистова Татьяна Федоровна) за многолетнее сотрудничество. Более десяти лет ребята ведут активную работу по оказанию благотворительной помощи жителям социального дома № 34/4 по ул. Пирогова. Это та категория людей (ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды), которые нуждаются в особом внимании, заботе.
К каждому празднику дети устраивают благотворительные чаепития с пирогами, читают стихи, поют песни и слушают рассказы ветеранов, тружеников тыла об их боевом и жизненном пути. Члены отряда «Милосердие» не оставляют без внимания и людей с ограниченными возможностями здоровья. Они посещают их на дому, показывают мини-концерты.
Мы уверены в том, что эти уроки добра и милосердия не пройдут даром и посеют семена взаимопомощи в душах детей.
Спасибо Вам и вашим учащимся за чуткость и способность сопереживать, умение и желание поддержать тех, кто в этом нуждается.