| Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с Великим праздником – Днем Победы! 9 Мая – священная дата, День всенародной памяти, символ мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности во имя настоящего и будущего России. Сегодня своим мирным трудом мы выражаем благодарность старшему поколению, совершившему героический подвиг в годы Великой Отечественной войны, на их примере учим подрастающее поколение стойкости и желанию сберечь и приумножить традиции Отечества. Пусть в Вашей жизни будут только счастливые дни, наполненные радостью, светом и теплом! От всего сердца желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!
Руководитель комитета Е.П. Букша |
|
|
|
21 – 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошла XXVII Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников и XVI литературный конкурс «Вдохновение».
Организаторами выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет, комитет образования администрации города Ставрополя, Ставропольский Дворец детского творчества.
Открытие конференции состоялось в Большом концертном зале СДДТ, где присутствующих поздравили директор «Центра молодежных проектов» Б.И. Дроботов, проректорпо научной и инновационной работе СтГАУ В.Ю. Морозов, президент МАН, профессор СтГМУ Э.Б. Арушанян; научный руководитель МАН, ведущий сотрудник СКФУ В.С. Игропуло и другие гости. Все они пожелали конкурсантам удачи и новых блестящих побед, после торжественной части началась работа научных секций, которая продлилась два дня.
В этот же день наряду с научной конференцией традиционно прошел и конкурс «Вдохновение», для участия в котором было представлено около 60 творческих работ. По итогам конкурса планируется издание альманаха с одноименным названием, где будут опубликованы произведения школьников Ставрополья: повести, рассказы, стихи, эссе. Авторы очно и заочно участвуют в работе литературно-художественной студии «Вдохновение» при Ставропольском Дворце детского творчества. Их горение, творческий потенциал нашли выражение в ярких, необычных по форме и содержанию произведениях, которые, несомненно, заинтересуют и детей, и взрослых.
22 апреля состоялось торжественное закрытие конференции, где были награждены победители в каждой из областей знаний.
Ставропольские исследователи заняли призовые места:
- в секции «Физика»: Воробьев Виктор, обучающийся МБОУ СОШ № 21 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Особенности бокового трения скольжения»;
- в секции «Химия»: Сахаров Артемий, МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя, 8 класс, работа «Физико-химическое исследование биоминеральных образований в организме человека на примере желчных камней»;
- в секции «Прикладная математика и информатика»: Духовный Даниил, МБОУ СОШ № 6 г. Ставрополь, 10 класс, работа «Нетрадиционные системы счисления»;
- в секции «Социология, Экономика»: Чикулина Александра, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Исследование читательского уровня учащихся МАОУ гимназии № 24»;
- в секции Лингвистика (русский язык) (иностранный язык): Бражникова Софья, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Эвфимизмы в современном английском и русском языках»;
- в секции «Психология»: Орехова Ольга, МБОУ лицей № 38 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Роль творческого мышления в продуцировании лжи в юношеском возрасте»;
- в секции «Юные журналисты»: Чуйкова Валерия, МБОУ лицей № 23 г. Ставрополя, 10 класс; работа «Черные бабочки».
Поздравляем победителей, призеров и всех участников научной конференции и литературного конкурса. Желаем дальнейших успехов в исследовательской и творческой деятельности.
В лагере «Лесная поляна» завершилась исследовательская экспедиция в поисках ордена Героя
В санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось закрытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня», которая проходила с 15 июня по 05 июля. 150 девчонок и мальчишек из Ставрополя и окрестных районов провели замечательно каникулярное время. Позади 21 день положительных эмоций, отдыха, новых открытий и достижений.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
По легенде ребятам в течение смены необходимо было найти и собрать орден Героя, участвуя в общелагерных мероприятиях: военно-спортивных играх «Зарница» и «Лазутчики», интеллектуальной викторине «История Великой Отечественной войны», патриотической игре «Города-герои», фестивале «Песни, опаленные войной», арт-эстафете «Дети за мир», правовом квесте «Безопасное лето», творческом конкурсе «Ты супер!», флешмобе «Танцуем вместе», соревнованиях по футболу, баскетболу и шахматам. С этой задачей они справились на Ура!
На торжественном закрытии каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, ребята показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
Уже 09 июля стартует вторая смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна».
{mp4}deputat2{/mp4}
23 июня 2016 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера. Сданы экзамены. Первый этап жизни успешно пройден. Ребята в этот день прощались со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школе со своими одноклассниками, учителями, родителями. Девушки были, как никогда, красивы, а юноши – элегантны. Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школы от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
ВНИМАНИЕ!!!
ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ
В эпидсезон циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ ВАЖНО соблюдать меры профилактики:
1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта (салфетки, спреи и др.). Важно мыть руки после прихода с улицы, после посещения магазинов, торговых центров, при работе в офисе.
2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не ладонью.
3. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
4. При посещении мест массового скопления населения (торговые центы, организации, рынки, общественный транспорт и.т.д.) рекомендуется использовать медицинские маски для защиты органов дыхания.
5. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.
6. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
7. Избегайте поездок в общественном транспорте и посещение многолюдных мест.
8. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
9. Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок заболели, вызовите врача на дом.
10. Категорически нельзя заниматься самолечением. Самолечение опасно развитием тяжелых осложнений.
КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Неблагоприятным течением грипп является раннее появление осложнений, которые могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
В эпидсезон гриппа и ОРВИ проявите заботу о своем здоровье