Читайте Пушкина, друзья!
6 июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного литературного языка, отмечается Международный день русского языка.
Во всех летних оздоровительных лагерях города Ставрополя стартовал флэшмоб «Читаем Пушкина», ребята читали свои любимые стихи и сказки поэта. Воспитатели подготовили для детворы викторины, в которых ребята соприкоснулись с жизнью Александра Сергеевича Пушкина, познакомились с некоторыми страницами его биографии. Вместе с детьми педагоги организовали выставку книг с произведениями великого поэта, а маленькие художники нарисовали рисунки к полюбившимся строкам.
С большим интересом ребята пришкольных лагерей посетили городской литературный праздник «Сказочный мир поэта...», где их встречали учащиеся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова, которые пришли на праздник в костюмах персонажей пушкинских произведений: дамы и кавалеры из «Евгения Онегина», сказочные цари и царевны, разные обитатели Лукоморья.
В читальном зале Ставропольской централизованной библиотечной системы актеры муниципального театра «Гармония» имени Г.Н. Пухальской показывали спектакль «Сказки Учёного Кота» по произведениям А.С. Пушкина. Мальчишки и девчонки с увлечением принимали участие в викторине «Спаси Золотую рыбку». Для более взрослых читателей была организована встреча с поэтом и прозаиком, руководителем «Школы литературного мастерства» Владимиром Бутенко и его учениками.
Учащиеся школы № 11 стали участниками масштабной акции «ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПОЭТУ», объявленной Всероссийским музеем Александра Сергеевича Пушкина. Видеопоздравление, записанное учащимися школы, транслировалось в день рождения поэта на большом экране во дворе дома на набережной реки Мойки, 12 в городе Санкт-Петербурге.
Обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе»
23 сентября 2019 года в школе №6 города Ставрополя состоялся обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе». Организаторами данного мероприятия выступили комитет образования администрации города Ставрополя, МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».
Школа №6 является опорной школой по внедрению уроков финансовой грамотности в Ставропольском крае. Семинар проводился для учителей начальных классов, руководителей методических объединений и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Шутова Светлана Геннадьевна, которая рассказала об основных этапах внедрения курса финансовой грамотности в школе. Перед участниками семинара выступил Кошелев Виталий Викторович, главный экономист Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ, осветив вопрос об особенностях обучения финансовой грамотности в средней и начальной школе, об онлайн-уроках, проводимых Банком России.
Опыт работы по внедрению финансовой грамотности в школу представили сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета: Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», Лапина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело», Германова Виктория Самвеловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского и финансового учёта, которые показали игровые формы по финансовой грамотности, провели для участников семинара деловые игры «Не в деньгах счастье», «Деньги работают». Вместе с профессорско-преподавательским составом работал студенческий волонтерский отряд «Финансист».
Чупаха Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ВО СГПИ показала методические приемы и технологии обучения финансовой грамотности учащихся начальной школы. В ШКОЛЕ № 6 курс финансовой грамотности ведется четыре года. Опыт работы представили учителя истории и обществознания Анисимова Анна Борисовна и Нерсесян Эмма Алексановна. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.
Уважаемые руководители и педагоги дошкольных учреждений!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за Ваш труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все Ваши устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.П. Букша
30 марта 2015 года в городе Москве подведены итоги X Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников, проводимой Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при участии Фонда «Институт фондового рынка и управления» и общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и образовательных учреждений, в которой приняли участие учащиеся МБОУ гимназии № 25.
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2019 году и правилам приема в учреждения высшего профессионального образования
12 января 2019 года в МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий, на котором присутствовали родители (законные представители) выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На собрании были рассмотрены вопросы выбора предметов выпускниками для прохождения государственной итоговой аттестации, подготовки и проведения ЕГЭ в 2019 году, а также разъяснены родителям принятые изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
В родительском собрании приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского государственного аграрного университета, которые рассказали об условиях и особенностях приемной кампании в их учреждения.
В завершение организаторы ответили на вопросы родителей.