Урок обществознания для молодых учителей истории и обществознания
«Избирательное право»
17 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся урок взаимопосещения с участием молодых специалистов. Урок представлен Борай Викторией Анатольевной, учителем истории и обществознания лицея №5. На уроке были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
«Памяти павших будьте достойны!»
«Памяти павших будьте достойны!». Под таким девизом 19 января 2018 года в гимназии № 25 прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день ученики гимназии встретились с председателем Совета ветеранов Ленинского района, ветераном Вооруженных сил России, подполковником в отставке Е.И. Середа, участником Великой Отечественной войны, членом президиума Совета ветеранов, полковником в отставке А.С. Пономаренко.
Евгений Иванович и Александр Сергеевич рассказали о битве за Кавказ и освобождении города Ставрополя, подвиге советского народа на фронте и в тылу врага. Ученики гимназии для ветеранов подготовили литературно-документальную композицию, посвященную освобождению города Ставрополя.
Запомнится гимназистам и урок Мужества, который в этот день провел известный краевед и писатель Василий Леонидович Гаазов. Василий Леонидович не только рассказал о событиях освобождения города Ставрополя, но прочитал свои стихи о войне и мире, о Родине и нашем замечательном городе Ставрополе.
Подведены итоги конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2016»
В преддверии Международного женского дня в краевом центре уже в 19 раз подвели итоги ежегодного конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2016». В этом году за главные призы боролись 78 представительниц прекрасного пола.
Почетным гостем церемонии стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Глава города Андрей Джатдоев и Владимир Владимиров вручили выдающимся ставропольчанкам ключи от новых отечественных машин. В номинации«Деловая женщина» победительницей стала Валентина Алексеевна Медведева, директор лицея № 14, заслуженный учитель России. В каждой номинации также было определено по два лауреата. Им вручили дипломы, цветы и подарки.
Специальными призами отмечены лауреаты конкурса в номинации «Деловая женщина» – Шаршапина Виолетта Владимировна, заведующий детским садом № 34 «Радость» и Пилипенко Ирина Васильевна, заведующий центром развития ребенка – детским садом № 78 «Алые паруса».
Поздравляем победителей и участниц конкурса и желаем здоровья, успехов, процветания!!!!
Соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодёжи 2019 года
С 24 января по 20 февраля 2019 года среди команд общеобразовательных учреждений прошли соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодёжи. В соревнованиях приняли участие более 300 учащихся из 42 общеобразовательных учреждения города Ставрополя.
По итогам в районных соревнованиях победителями стали:
- Октябрьский район:
1 место – лицей №8, 2 место – гимназия №12, 3 место – школа №41.
- Ленинский район:
1 место – гимназия №9, 2 место – школа №4, 3 место – гимназия №3.
- Промышленный (юго-западный) район:
1 место – школа №29, 2 место – школа №27, 3 место – школа №21.
- Промышленный (северо-западный) район:
1 место – кадетская школа, 2 место – школа №6, 3 место – лицей №16.
В финальных соревнованиях приняли участие команды-победители районных соревнований. По результатам испытаний финальных соревнований победителями стали:
1 место – кадетская школа;
2 место – 16 лицей;
3 место – школа №4.
Команды-победители были награждены ценными призами и дипломами комитета образования администрации города Ставрополя.
1 июня – День защиты детей
Дорогие земляки!
Поздравляю юных жителей Ставрополья и их родителей
с Международным днем защиты детей!
День защиты детей напоминает нам, взрослым, о той огромной ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение. Защита жизни, здоровья и прав детей - важная государственная задача, которая является приоритетным направлением в деятельности всех уровней власти.
С детством связаны самые добрые и светлые воспоминания – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне радуешься каждому новому дню. В этот первый день лета от души желаю детям отличного отдыха во время летних каникул, радости общения с родителями и друзьями, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений! Пусть осуществляются ваши детские мечты, а родные окружают вас заботой и любовью!
Уважаемые родители, воспитатели, учителя, наставники и все те, кто посвятил свою жизнь работе с подрастающим поколением! Берегите детей, защищайте их. Пусть каждый ребёнок живёт в любви и гармонии, чувствует заботу и ласку и у каждого маленького гражданина России всегда будет уютный дом и любящие родители, а также все условия для самореализации, достойной жизни и развития.
Мира вам, счастья и добра!
Депутат Госдумы РФ
Михаил Кузьмин
Есть 260? Будет путевка!
Блестящие выпускники – залог будущего страны, ее золотые кадры. Словно олимпийский пьедестал, сто баллов на ЕГЭ – первое достижение подростка, которым можно и нужно гордиться. Но как часто школьным отличникам не хватает времени на отдых, спорт, общение друзьями. Ребята в круглых очечках, весь год сидящие над учебниками, не хотят называться «ботаникам» и «нердами», они хотят быть активными, спортивными, подтянутыми, модными. Они хотят уметь и знать все то, что в их возрасте умеет обычный городской сверстник. Прокачивать мозговую мышцу полезно для будущего, немного подкачать мускулы рук и пресса – полезно всегда.
Желая поощрить талантливых подростков, Фонд «Клуб «Приключение» и краснодарский лагерь «Большое Приключение» продолжает традицию, начатую в нашем лагере в Карелии несколько лет назад. Мы премируем 5 лучших выпускников, набравших на ЕГЭ-2016 максимальные баллы, путевками программы «Курс на лидерство» в августе. Еще пяти номинантам будет предоставлена 50% скидка при оплате путевки.
Условия участия в розыгрыше просты. Набери 260 баллов на трех любых испытаниях ЕГЭ-2016 и сообщи об этом нам! В период с 30 июня по 10 июля пришли скриншот из личного электронного кабинета с результатами экзаменов по адресу exam2016@pro-camp.ru
В письме обязательно расскажи, почему ты хочешь принять участие в путешествии вместе с «Большим Приключением» и поделись секретом успешной сдачи экзаменов.
Пусть твой рассказ содержит не более 300 слов. Не забудь указать в письме свой контактный телефон, город в котором ты живешь и номер школы.
Бесплатные путевки получат первые пять отличников, набравшие большее количество баллов на трех любых экзаменах. При нескольких равных результатах будут учитываться дополнительные показатели:
По данным Рособрнадзора, отвечающего за проведение ЕГЭ по всей стране, 260 баллов за три экзамена - результат вполне достижимый. Например, на обязательном экзамене по русскому языку высоким считается результат от 81 балла. Статистика Рособрнадзора утверждает, что такие баллы набрали четверть выпускников, сдававших русский в этом году – 25,5%.
Традиция награждать путевками лучших учеников родилась в лагере «Большое Приключение» в августе 2014 года, когда в Карелию приехали московские победители и призеры всероссийских школьных олимпиад.
– Современному подростку для вхождения в самостоятельную жизнь недостаточно иметь лишь отличные оценки в учебе, – уверен основатель «Большого Приключения» Дмитрий Игоревич Шпаро. – Для гармоничного развития личности, ребенок должен уметь принимать самостоятельные решения, находить выход из самых сложных ситуаций, иметь хорошую физическую закалку, обладать навыками самообслуживания.
Напомним также, что из призеров предметных олимпиад была составлена команда традиционной молодежной полярной экспедиции под руководством Матвея Шпаро. В апреле прошлого года отличники покорили Северный полюс вместе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.