В детском саду № 49 состоялось заседание городского методического объединения
музыкальных руководителей ДОУ
17 апреля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 49 города Ставрополя «ФЕЯ» состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 1) по теме: «Проектная деятельность, как одна из форм инновационных технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников через приобщение к музыкальному наследию».
Использование метода проектов в системе духовно-нравственного воспитания, наиболее приемлем, так, как он позволяет сочетать интересы всех участников проекта и осуществить интеграцию различных разделов программы.
Музыкальными руководителями детского сад № 49 «ФЕЯ», Гудковой Мариной Юрьевной и Ивашинниковой Татьяной Александровной, были проведены с педагогами блиц-опрос и викторины на тему «Родина».
Музыкальные руководители принимали участие в народных играх, исполняли частушки.
Воспитанники детского сада № 49 «ФЕЯ» читали стихи о Родине, пели песни: «Песенка для мамочки», «Масленица», исполняли Флэш-моб «На палубе матросы».
Музыкальным руководителям была представлена музыкально-литературная композиция «Мы чтим и помним», где были исполнены музыкально-хореографические композиции: «Закаты алые», «Журавли».
19 июля 2015 года в городе Елец Липецкой области состоялось торжественное открытие XIII Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Ставропольский край в старшей возрастной группе (15-16 лет) представляла команда из кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Более 200 школьников со всей страны неделю жили в полевом лагере близ села Аргамач-Пальна в Елецком районе. Каждый день был расписан по минутам: пожарная эстафета, полоса препятствий, маршрут выживания и поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации природного характера. Все как у настоящих спасателей. Каждый конкурс рассчитан на помощь тем, кто попал в беду.
Делегация школьников из Словении прибыла в город Ставрополь
В рамках развития и установления международных партнерских связей 05 марта 2018 года в город Ставрополь прибыла делегация учителей и учащихся гимназии Поляне из города Любляна (Республика Словения) в составе 23 человек.
В первый день визита делегации состоялась официальная встреча словенских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя. В этот день словенские школьники посетили уроки математики, английского, французского языков, экономики.
Во второй день пребывания делегации была проведена ролевая игра «I Ставропольская международная Юниорская Модель ООН», в которой словенские учащиеся и учащиеся школ № 1, 42 попробовали себя в роли дипломатов в одном из комитетов: безопасность жизни, здоровьесберегающая среда, трудовая и образовательная миграция молодежи.
В этот же день было подписано соглашение об установлении сотрудничества между гимназией Поляне и школой № 1. После подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.
Для словенских гостей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, и другие).
Программой пребывания учащихся и учителей города Любляна предусмотрены экскурсионные поездки в город Пятигорск и поселок Архыз.
Уважаемые коллеги!
Руководитель комитета Е.П. Букша