ШКОЛЬНИКИ СТАВРОПОЛЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ
В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ
17 октября 2021 года на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» избирательная комиссия Ставропольского края для старшеклассников провела интеллектуальную игру для молодых и будущих избирателей по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
В игре приняло участие 10 команд учащихся общеобразовательных учреждений №№ 6, 8, 10, 19, 20, 24, 35, 43, 44, 45.
Ребята проходили различные задания квеста, участвовали в викторине и составили свою агитационную газету, которую представили на суд других команд и жюри.
Победителем игры по итогам всех испытаний стала команда школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного. Ребята получили дипломы победителей и памятные призы. Сертификаты об участии в интеллектуальном турнире вручили всем участникам.
11 января стартовал региональный этап
всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2018 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года, а также победители, призеры и участники муниципального этапа олимпиады 2017-2018 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 468 обучающихся из 36 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начинаются 11 января 2018 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который проходит в городе Пятигорске. Далее олимпиада пройдет по графику:
13 января – право,
15 января – литература,
16 января – искусство (мировая художественная культура),
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20 января – экономика,
22, 23 января – биология,
24 января – астрономия,
25, 26 января – химия,
27, 29 января – информатика и ИКТ,
30 января – география,
31 января, 1 февраля – математика,
2, 3 февраля – история,
5, 6 февраля – обществознание,
7, 8 февраля – экология,
9, 10 февраля – физическая культура,
12, 13 февраля – английский язык,
14, 15 февраля – технология,
16, 17 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
19, 20 февраля – немецкий язык,
21, 22 февраля – испанский язык.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2018 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2018 года.
Первый Патриотический Форум юнармейцев Ставропольского края
10 апреля 2017 года на базе Ставропольского президентского кадетского училища состоялся Первый Патриотический Форум юнармейцев Ставропольского края.
В мероприятии приняли участие более 250 юнармейцев Ставропольского края, в том числе 52 юнармейца города Ставрополя.
Почетное право внести флаг Российской Федерации и Знамя Юнармейского движения было предоставлено знаменной группе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
В рамках мероприятий Форума прошло пленарное заседание, на котором участники Форума определили основные векторы развития патриотического воспитания детей и молодежи в Ставропольском крае, организована работа тематических площадок.
Главная детская Ёлка и Дед Мороз приглашают на праздник
8 декабря 2017 года в 17.00 часов на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится праздничное открытие елки Детства.
Под волшебную иллюминацию вместе с юными горожанами и сказочными героями мы откроем череду праздничных мероприятий. С песнями играми и танцами зажжём новогоднюю Ёлочку, встретим главного зимнего волшебника Деда Мороза.
И с этого дня, каждый желающий сможет опустить своё письмо с заветным желанием в почтовый ящик Дедушки Мороза.
Ждем всех ребят на грандиозный праздник!
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».