Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края прошла в Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук». Около 200 старшеклассников из 34 городов и районов Ставрополья стали ее участниками, в том числе и делегация актива ученического самоуправления из города Ставрополя из 7 человек. Это старшеклассники — лидеры детских общественных организаций и объединений. Многие из них являются призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов.
Почти 5000 исполнителей и коллективов поборются за победу
в конкурсе «КТК – талантливым детям»
Завершился прием заявок на Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от ребят из Ставропольского и Краснодарская края, Республики Калмыкия и Астраханской области, превысило 4900. Самой популярной номинацией в этом году стало «Инструментальное исполнительство» - выступления для участия в конкурсе прислали свыше 1700 юных музыкантов и коллективов.
Организаторами отмечен рост заинтересованности к конкурсу – количество заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1142. Все больше и больше творчески одаренных ребят хотят попробовать свои силы, реализовать на сцене свои таланты, заслужить аплодисменты зрителей. Развить и усовершенствовать мастерство юным конкурсантам поможет масштабная образовательная программа с участием известных деятелей
культуры и искусства. Уже сейчас на сайте конкурса участники могут посмотреть образовательные видео, которые записали члены жюри: выдающиеся певцы, композиторы, актеры и педагоги.
Заявки на конкурс принимались в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Списки участников первого тура размещены на официальном сайте по ссылке: https://ktk-talant.ru.
Экспертное жюри приступило к рассмотрению полученных работ. Выступления ребят оценивают такие признанные деятели искусства, как заслуженные артисты России Алексей Лундин, Павел Делий, Татьяна Шарова и Марина Ященко, певица Мария Кац, актриса Алена Галлиардт, хореограф Ирина Дубакина и другие.
Имена участников, прошедших во второй тур первого этапа конкурса, будут объявлены 12 мая. Для всех исполнителей, не набравших необходимое количество баллов и не допущенных до следующего этапа конкурса, организаторы проведут круглые столы и мастер-классы. Это поможет ребятам отработать ошибки и обратить внимание на то, что им нужно улучшить в своих выступлениях для дальнейших успехов на профессиональном пути.
Прошедших во второй тур ждет новое испытание – нужно представить на конкурс еще одну работу в своей номинации. В августе конкурсанты узнают, кто перейдет во второй этап конкурса и сможет показать мастерство публике на концертах в своих регионах. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным Гала-концертом в Москве, на котором соберутся и представят свои номера лучшие участники.
Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Это творческий праздник для юных артистов, связывающий регионы, развивающий народные традиции и наполняющий молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал. Следить за новостями конкурса и расписанием этапов можно на сайте https://ktk-talant.ru. Полезная и интересная информация о ходе состязания также доступна в социальной сети VKontakte (https://vk.com/ktk_talant) и в Telegram (https://t.me/ktk_talant). Подписчики оперативно получают актуальные изменения в конкурсной программе, расписание мастер-классов, знакомятся с интересными людьми и находят друзей-единомышленников. Среди участников сообществ проводятся розыгрыши ценных призов. Сообщества будут интересны не только участникам конкурса, но и всем, кто интересуется культурой, творчеством, искусством.
Финал экологической игры ЭКОЗНАЙКА
19 мая 2017 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялась финальная эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА» - «Заповедный Ставрополь», посвящённая Году экологии и особо охраняемых территорий России и 240-летию города Ставрополя. Организаторы игры - Василий Леонидович Гаазов и Марина Николаевна Лец, руководители экоцентра «Человек» им. В.Г. Гниловского при гимназии №25 города Ставрополя.
В игре приняли участие команды образовательных учреждений №№ 3, 9, 11, 26, 34, 39.
Участники игры в течение двух часов состязались за звание лучших знатоков природоохранных мест Ставрополья. Во время игры ребята путешествовали по станциям: «Памятники природы», «Картографическая», «Угадайка», «Охранная» и «Эрудит», решали различные задания, связанные со знанием особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае и городе Ставрополе.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призёров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место – команда МБОУ СОШ №34 и МБОУ СОШ №26;
2 место – команда МБОУ СОШ №39 и МБОУ гимназии №3;
3 место – команда МБОУ СОШ №11 и МБОУ гимназии №9.
Победители и призёры были награждены дипломами и кубками.
Также в этот день были подведены итоги фотоконкурса «Чудеса природы Ставрополья» и конкурса рисунков-плакатов «Сохраним первоцветы».
В конкурсе рисунков-плакатов победителями стали:
1 место - Мальцева Елизавета, обучающаяся 6 класса МБОУ гимназии №9 и Вяткин Савелий, обучающийся 1 класса МБОУ СОШ №34.
2 место - Николаенко Виктория, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ №34 и Усова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №44;
3 место - Баранова Анастасия, обучающаяся 1 класса МБОУ СОШ №34.
В фотоконкурсе «Чудеса природы Ставрополья»
1 место - Кирпа Дарья, обучающаяся 5 класса МБОУ лицей №35;
2 место - Серикова Полина, обучающаяся МБОУ гимназия №9;
3 место - Носачёв Виталий, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №34.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
Образовательные учреждения подключены к отоплению
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя осуществлено подключение тепла.
Возможность для подключения к теплу есть и у многоквартирного фонда Ставрополя. Для этого жильцам необходимо принять решение на общем собрании и передать протокол в управляющую компанию, которая подаст заявку в теплоснабжающую организацию города.
Кадетская школа им. генерала Ермолова А.П. – победитель краевых соревнований полевого лагеря «Юный спасатель»
С 12 по 16 сентября 2022 года на базе МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный» (с. Казинка) Шпаковского муниципального округа состоялся краевой полевой лагерь «Юный спасатель», в котором приняли участие 13 команд.
Состязания предусматривали действия команд в чрезвычайных ситуациях: поисково-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, природной среде, комбинированная пожарная эстафета; комбинированное силовое упражнение; кросс 1 км.
Команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. достойно прошла все испытания, показала лучшие результаты и заняла 1 место.
Поздравляем команду с заслуженной победой и желаем успехов!