Финал турнира «Юный шашист»
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
27 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялся финал городского шашечного турнира «Юный шашист» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В финале встретились победители отборочных туров – воспитанники из 14 детских садов города №№: 4, 11, 14, 17, 23, 38, 42, 46, 48, 50, 53, 60, 69, 73.
В атмосфере дружбы и честной борьбы были определены победители турнира:
1 место – Приходько Арсений, МБДОУ д/с № 50;
2 место – Амбарцумян Григорий, МБДОУ ЦРР- д/с № 14 «Росинка», и Смоленский Роман, МБДОУ д/с № 23;
3 место – Пудченко Степан, МБДОУ «ЦРР- д/с № 73».
Победители турнира награждены медалями, кубками и дипломами.
1 апреля - Всемирный праздник, день смеха. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось...
А в 2016 году в городе Ставрополе в образовательных учреждениях проведены развлекательные мероприятия, организованы настоящие яркие розыгрыши. По преданию, чем веселее прожит этот день, тем больше счастья будет в этом году. Запоминающимся, радостным, ярким станет этот год для детворы нашего города.
«На посту у памяти»
Традиционно, в преддверии празднования Дня Победы, 08 мая 2019 года на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся, жители города.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2018-2019 учебного года за отличное несение службы на Посту №1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, дипломом II степени – лицей № 15, дипломом I степени награжден юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Уже третий год на линейке проводится торжественная церемония вступления юнармейцев города в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ».
Более 300 мальчишек и девчонок произнесли клятву юнармейца и получили символы «ЮНАРМИИ».
В этот день школьники города Ставрополя впервые приняли участие во Всероссийской акции памяти «Солдатский платок».
Акция «Солдатский платок» посвящена памяти людей, участвовавших в Великой Отечественной войне защищая нашу Родину! Чтобы увековечить память о родных, близких, знакомых – участниках героических событий, ребята написали на платках их имена:
- на белых – без вести пропавших;
- на красных – погибших на фронтах войны;
- на синих – имена героев, вернувшихся домой.
Молодое поколение города Ставрополя, всегда будет помнить героические подвиги наших ставропольчан и всего советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной Войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, написанных на этих «солдатских платках».
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 09 ноября 2016 года проведена городская пропагандистская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Настройся на безопасность».
Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
Учащиеся 10-11 классов всех общеобразовательных учреждений города Ставрополя, под контролем руководителей отрядов юных инспекторов движения, находясь на тротуарах (пешеходных дорожках) непосредственно около пешеходных переходов, расположенных вблизи школы, разворачивали плакаты с обращением «Участвуй в радиомарафоне! Срочно включи 101.8 FM», тем самым привлекая внимание водителей транспортных средств, для включения указанной на плакате радиоволны.
В это время, на указанной радиостанции, с целью доведения к водителям транспортных средств обращения о существующей проблеме детского дорожно – транспортного травматизма, соблюдения правил проезда пешеходных переходов, осуществлялась трансляция аудиороликов.
Традиционно в начале сентября в образовательных учреждениях города Ставрополя проведены мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
03 сентября - день самой новой памятной даты России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах в эти дни проведены тематические уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 38 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Методические рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимнем периодее
Памятка о соблюдении правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период
Правила безопасности для детей в зимний период
Памятка "Правила безопасности на льду"
Памятка "Безопасность в новогоднии праздники"
Памятка "Правила пожарной безопасности в новогоднии праздники"