Памятная линейка в День смерти Героя России Владислава Духина
1 марта 2000 года навсегда останется особенной датой для Центра образования, носящего имя своего выпускника, Владислава Анатольевича Духина — Героя России (посмертно), гвардии младшего сержанта, командира 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии, павшего смертью храбрых во время боевых действий на Северном Кавказе. Ежегодно в этот день в учебном заведении проходят памятные линейки, на которых вспоминают бессмертный подвиг 84-х российских военнослужащих, в составе которых погиб Владислав Духин. Во время нападения боевиков, в 20 раз превосходящих по численности состав 6-й роты, он не просто до последней секунды держал оборону против врага, но и спасал раненых товарищей. А когда кончились боеприпасы, взорвал себя гранатой вместе с окружившим его противником. Возле тела В. Духина нашли впоследствии 10 мертвых боевиков.
— Благодаря Владиславу Духину наше учебное заведение обрело свое имя, — подчеркнула директор Центра образования Людмила Михайловна Логвиненко, обращаясь к участникам линейки. — Это — имя Героя России, отдавшего самую дорогую цену, свою жизнь,за целостность и безопасность нашей страны. Именно эти ценности защищают сегодня российские солдаты на территории Украины, пока мы продолжаем жить мирной жизнью, учиться, работать, реализовывать проекты.
Об этом шла речь на Памятной линейке. Буквально на днях волонтерский отряд Центра образования имени Владислава Духина принял участие в общегородской акции «Материнский пирог — солдату!». По традиции её организовал городской Совет женщин, в Президиум которого входит и директор Центра образования Л. М. Логвиненко. Так что не удивительно, что именно 12 волонтеров Центра встречали прибывающие со всего города машины, помогали с их разгрузкой и сортировкой подарков, формировали индивидуальные пакеты с угощением для солдат. Председатель Совета женщина Анна Владимировна Смирнова дала самую высокую оценку работе волонтеров. В ходе Памятной линейки они получили Благодарственные письма.
Учащиеся торжественно возложили цветы к памятнику Владислава Духина. Перед линейкой Центр образования посетили родные и близкие Героя вместе с его отцом — Анатолием Ивановичем Духиным, самым дорогим гостем Центра. По многолетней традиции этого дня они почтили память родного человека, оставили цветы возле бюста Владислава.
Слава Героям России! Вечная память павшим, чьи жизни стали примером истинного мужества и патриотизма!
Проведение Всемирного Дня здоровья
С утренней зарядки на свежем воздухе начался этот солнечный день для многих школьников города Ставрополя.
Накануне всемирного Дня здоровья, 6 апреля, в центре города, на Площади Ленина, прошла массовая общегородская зарядка, в которой приняли участие около 2000 общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 2, 3, 4, 5, 8, 14, 64.
Общегородская зарядка для школьников проводится на протяжении уже 10 лет. На площади собрались школьники и горожане, которые предпочитают вести здоровый образ жизни и уважают спорт.
В руках у всех участников зарядки были флажки, каждый четко знал свое место, поэтому зрелище для горожан города Ставрополя получилось ярким, красочным и зрелищным. В этот день также в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя пройдут спортивные соревнования и эстафеты по различным видам спорта.
Городской этап краевого смотра-конкурса
«Законы дорог уважай – 2022!»
19 мая 2022 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма города Ставрополя состоялся городской этап краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай».
В конкурсе приняло участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений города Ставрополя, которые стали победителями в районных соревнований.
Юидовцы соревновались в таких конкурсных испытаниях как «Творческое выступление команды», конкурс парадной формы ЮИД, «Знаток правил дорожного движения», «Знание основ первой доврачебной помощи», «Основы безопасности дорожного движения», «Фигурное вождение» и конкурс на лучший видеоролик по безопасности дорожного движения.
По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда юных инспекторов движения школы № 37 «Светофорыч»;
2 место – команда юных инспекторов движения школы №39 «Дорожный дозор»;
3 место – команда юных инспекторов движения школы № 44 «Юная смена ГИБДД».
Победитель городского смотра–конкурса «Законы дорог уважай!» будет представлять город Ставрополь на краевом смотре – конкурсе «Законы дорог уважай!» в сентябре 2022 года.
Подведение итогов работы городского методического объединения учителей математики общеобразовательных учреждений города Ставрополя
26 апреля 2018 года подведены итоги работы городского методического объединения учителей математики общеобразовательных учреждений города Ставрополя за 2017-2018 учебный год. В течение дня проходили мероприятия, посвященные развитию математического образования в городе. В первой половине дня на базе МБОУ СОШ №37 ведущими учителями школы Слепенковой Ириной Алексеевной и Зубаревой Светланой Ивановной проводились открытые уроки в 9, 11-х классах.
Руководители школьных методических объединений города Ставрополя продолжили работу в школе №42. В рамках методического объединения учителей математики были рассмотрены вопросы:
День правовой помощи
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.