Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском историческом диктанте
на тему событий Великой Отечественной Войны – «Диктант Победы»
03 сентября 2020 года в городе Ставрополе состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны – «Диктант Победы» (далее – диктант).
Диктант проходил второй год подряд. Инициаторами его проведения выступили Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Вопросы для участников подготовлены экспертами РИО.
В диктанте приняли участие 2154 обучающихся, 51 площадка, из них: 46 образовательных организаций и 5 учреждений дополнительного образования города Ставрополя.
Контрольные измерительные материалы включали 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.
Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников
в 2020-2021 учебном году «Президентские спортивные игры»
В период с октября 2020 года по март 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен школьный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В данном мероприятии приняли участие более 15 тысяч обучающиеся 5-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Программа соревнований включала конкурсные испытания: волейбол, баскетбол, настольный теннис и легкая атлетика.
Семинар для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений на базе школы № 41
30 марта 2018 года на базе школы № 41 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Формирование активной жизненной позиции посредством внеурочной деятельности на основе казачьих традиций».
Организаторы семинара представили опыт учебно-воспитательной работы в классах казачьей направленности.
Открыла семинар директор школы Наталия Владимировна Никитенко, отметив большое значение формирования активной жизненной позиции посредством внеурочной деятельности у учащихся на основе казачьих традиций.
В работе семинара участвовали почётные гости: отец Михаил, Ткаченко Г.А., гл. специалист отдела по вопросам национально-культурного развития на территории города Ставрополя и Иванова И.Б., помощник атамана Ставропольского городского казачьего общества по культуре.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.
В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.
Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.
Награждение спортсменов-юнармейцев Ленинского района города Ставрополя
28 мая 2021 года в Центральном парке города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей городского этапа юнармейской игры «Зарница» среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя.
Победителями среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя стали:
1 общекомандное место – МБОУ СОШ № 4
2 общекомандное место – МБОУ гимназия № 9
3 общекомандное место – МБОУ гимназия № 3
Команды - победители и участники игры, показавшие лучший результат в личном зачете награждены кубками, грамотами и ценными подарками.
Организовали мероприятие активисты Совета Ветеранов Ленинского района города Ставрополя под руководством подполковника Владимира Митрофановича Беличенко.
Ветераны поздравили всех финалистов, вручили грамоты и пожелали будущим защитникам Родины новых побед и достижений.
ПРОВЕДЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
В 2017 ГОДУ
Независимая оценка качества образовательной деятельности – это оценка качества работы образовательных организаций. Независимая оценка образовательной деятельности должна проводиться не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год.
В соответствии с приказом Минфина России от 22 июля 2015 г. № 116-Н «О составе информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями, размещаемой на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и порядке ее размещения», статьей 95.2. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», методическими рекомендациями по расчету показателей независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 сентября 2016 г. № АП-87/02вн в период с 01 апреля по 30 сентября 2017 года независимая оценка качества образовательной деятельности будет проведена в 67 муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Основными критериями оценивания качества работы образовательных организаций являются:
- доступность информации об образовательной организации;
- комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
- доброжелательность и компетентность педагогов;
- общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.
В течение 2015, 2016 годов проведена оценка 49 муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, подведомственных комитету образования администрации города Ставрополя (42 % от общего количества). По итогам 2017 года независимой оценкой будут охвачены все муниципальные образовательные учреждения города Ставрополя.