Итоги городского фотоконкурса «Город глазами детей»
В Ставрополе в период с 20 октября по 13 ноября прошел конкурс детских фотографий «Город глазами детей». В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных учреждений краевой столицы в возрасте 12-18 лет. Более 200 творческих работ представлены в следующих номинациях: «Город», «Природа», «Люди».
По итогам конкурса определены следующие победители:
Номинация «Город»:
- Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26;
- Зацаринная Злата, воспитанница СДДТ;
Номинация «Природа»:
- Воронкина Елизавета, обучающаяся школы № 21;
- Береговая Анастасия, воспитанница СДДТ;
Номинация «Люди»:
- Тремполец Елизавета, обучающаяся школы № 39;
- Губанова Анна, воспитанница СДДТ.
Абсолютным победителем конкурса стал Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26, который получил самое большое количество баллов во всех номинациях.
Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами, кроме того ребята получили возможность пройти обучающий мастер-класс в фотошколе «Black&White».
Лучшие работы ребят представлены на фотовыставке в холле 2 этажа Ставропольского Дворца детского творчества (ул. Ленина, 292), которая продлится до 16 ноября.
Калейдоскоп открытых уроков для молодых учителей истории и обществознания школ города Ставрополя
11 и 13 февраля 2020 года на базе гимназии №9 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся калейдоскоп открытых уроков с участием молодых специалистов. Уроки были представлены учителями истории и обществознания гимназии №9:
- Воронцовой Натальей Юрьевной, (урок в 10 классе по теме: «Социальные группы и их классификация»);
Мурашкиной Ларисой Андреевной (урок в 7 классе по теме: «Реформы Избирательной Рады»);
Калашовой Ириной Анатольевной (урок в 9 классе по теме: «Банковская система Российской Федерации»).
На уроках были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ОГЭ и ЕГЭ по учебным предметам: «История» и «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
А также в рамках данных мероприятий учителя истории и обществознания совместно с ветеранами Ленинского района посетили открытое внеклассное мероприятие «Месяцы мужества. Вехи Победы». Вниманию зрителей были представлены значимые дни девятого месяца войны.
«Большой этнографический диктант»
Большой этнографический диктант - международная просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства и направленная на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. В период с 03 по 08 ноября 2020 года акция проводилась в онлайн-формате.
Просветительская акция позволяет лучше узнать культуру народов, которые проживают в стране, а также дать оценку общей степени этнокультурного просвещения и привлечь внимание общественности к таким аспектам, как межнациональный мир и согласие. Тестовые задания состояли из 30 вопросов: 20 – вопросы, одинаковые для всех, они касаются всей России, 10 – вопросы для отдельных регионов, они различны в зависимости от субъекта РФ, который выбирал участник акции.
В проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» приняло участие свыше 9500 учащихся, родителей и педагогов города Ставрополя.
Профилактическое мероприятие по ПДД «За движение с уважением!»
Проведение профилактической работы с участниками дорожного движения по обеспечению безопасности детей на дорогах является одним из важнейших приоритетов в работе Госавтоинспекции и комитета образования администрации города Ставрополя.
Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму показывает, что за 10 месяцев 2022 года в городе Ставрополе произошло 53 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 54 человека получили травмы различной степени тяжести.
В целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 по 25 ноября 2022 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю будет организовано мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 48
16 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 48 города Ставрополя в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошел второй оборочный этап турнира «Юный шашист».
Активных и думающих участников отборочного шашечного турнира встретили персонажи мультфильма «Алиса в стране чудес»: Белый кролик, Алиса, ТРУЛЯЛЯ и ТРАЛЯЛЯ. Удачи, успеха и победы игрокам пожелали Королева шашек со свитой и компетентное жюри. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 16 дошкольных учреждений города №№: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 18, 22, 27, 34, 38, 40, 42, 48, 71.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Несмашная Яна, МАДОУ д/с № 7;
2 место – Даншин Максим, МБДОУ д/с № 5;
3 место – Бенцлер София, МБДОУ д/с № 6 «Здоровье»; Тимченко Иван, МБДОУ д/с № 22; Шаповал Артемий, МБДОУ д/с № 48, и Елунин Ярослав, МБДОУ «ЦРР – Д/С № 71 «Сказка».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, которые состоятся 26 апреля 2019 года на базе детского сада № 34 «Радость».
7 ноября 2016 года в Ставрополе в торжественной обстановке отметили день рождения нового учебного заведения. Детвора, проживающая в 530 квартале города, вторую учебную четверть начинает в новой школе № 44.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости - губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Школа уникальна. Ученики уже успели оценить школу, сравнив ее с большим круизным лайнером. А по определению губернатора Ставрополья, на сегодня это лучшая школа края. Просторные светлые кабинеты, современное учебное оборудование, актовый зал, библиотека, кабинеты информатики, физики, химии, домоводства, труда помогут учащимся лучше освоить учебные программы. На территории школы располагаются две волейбольные площадки, футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка.
Символические ключи от школы Александр Шарабок, президент Союза строителей СКФО, передал директору Татьяне Сергеевой. Не скрывая своей радости, руководитель школы подвела итоги первого дня работы:
– У нас начинают учиться 444 ученика, открыто 44 учебных кабинета, сюда проложен маршрут № 44. Мы будем стараться, чтобы наша школа заняла достойное место в ряде лучших школ города, края и страны.