1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы


Заседание городского методического объединения учителей

русского языка и литературы 

 

10 октября 2019 года в лицее №14 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы на тему: «Основные аспекты подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку».

В рамках работы методического объединения выступили: Облогина Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы школы №28, Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14, Дронова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы лицея №14. В своих выступлениях они представили технологию подготовки к итоговому сочинению, работу над критерием «Аргументация», рассмотрели основные направления написания сочинения в формате ЕГЭ-2020, а также методы алгоритмизации по подготовки обучающихся к ОГЭ по русскому языку.

Итог заседания подвела руководитель городского методического объединения Бекетова Наталья Николаевна, которая предложила учителям четко ориентироваться на изменения требований к проведению государственной итоговой аттестации 2020.

 

 

 

 

Подробнее

Олимпиада младших школьников

Олимпиада младших школьников

С 1 по 15 декабря 2016 года  проходил муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино, с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области российской кинематографии, расширения кругозора учеников начальной школы.

В олимпиаде приняли участие 160 учащихся 1-4 классов в возрасте 6-10 лет  из 18-и общеобразовательных учреждений города.

Итоги:

  • Среди первых классов:

1 место – Федурченко Варвара, учащаяся МБОУ лицея № 35;

2 место – Неботов Евгений, учащийся МБОУ СОШ № 20;

3 место – Ефимов Михаил, учащийся ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.

  • Среди вторых классов:

1 место – Евтушенко Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 18;

2 место – Ушакова Александра, учащаяся  МБОУ лицея № 35;

3 место – Рубежной Артем, учащийся  МБОУ гимназии № 3.

  • Среди третьих классов:

1 место – Черненко Виталий, учащийся  МБОУ СОШ № 37;

2 место – Воропаева Дарья, учащаяся  МБОУ СОШ № 37;

3 место – Полушкина Елизавета, учащаяся  ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.

  • Среди четвертых классов:

1 место – Савельева Софья, учащаяся  МБОУ СОШ № 18;

2 место – Музычук Дмитрий, учащийся  МБОУ гимназии № 3;

3 место – Панамарева Виктория, учащаяся  МБОУ СОШ № 18.

Желаем успеха в следующем этапе олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино.

Подробнее

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

         27 января  2017   года в гимназии № 25 города Ставрополя   состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором  научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным  работником  образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.

Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации –  ввести изучение химии с 7 класса.

Химия  наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул,  отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.

Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».

В этом году исполняется  80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу  Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.

Подробнее

«ВЕК ПИОНЕРИИ»

«ВЕК ПИОНЕРИИ»

 

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. За время существования она приняла в свои ряды больше 200 миллионов детей.

В честь памятной даты в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, посвященные этому событию: торжественные линейки, патриотические уроки, классные часы, конкурсы сочинений, экскурсии, квесты, просмотр и обсуждение тематических фильмов, проведены «классные встречи» с участием ветеранов пионерского и комсомольского движения.

В этот же день в учреждениях проведен Единый урок «Роль и место пионерской организации в истории страны», учащиеся приняли участие воВсероссийском открытом уроке «Будь готов!».

Делегация города Ставрополя в количестве 140 человек приняла участие в краевом мероприятии, посвященном 100-летию пионерии, которое прошло в Ставропольском Дворце детского творчества.

В этот день более 200 учащихся младших классов вступили в ряды пионерского движения.

В ходе проведенных мероприятий ребята познакомились с традициями и главными символами пионерского движения, узнали о фронтовых подвигах пионеров-партизан в годы Великой Отечественной войны и важности сохранения исторической памяти. Многие педагоги поделились своими воспоминаниями о пионерском прошлом, а ребята с интересом их слушали и задавали интересующие вопросы. 

 

 

 

Подробнее

В Ставрополе зажглась елка Детства

В Ставрополе зажглась елка Детства

Впервые в городе на площадке Ставропольского Дворца детского творчества зажглась праздничными огнями елка Детства. Все участники  зимнего шоу с нетерпением ждали появления Деда Мороза и Снегурочки. В руках у детей были письма, адресованные главному герою предстоящих праздников.

Дед Мороз в сопровождении Снегурочки и Снеговика приехал… в настоящих санях. И праздник начался. Веселые песни и зажигательные танцы согревали в этот зимний вечер и поднимали настроение. А когда зажглась елочка и вспыхнул фейерверк, все оказались в настоящей новогодней сказке.

Еще одним подарком для ребят стало открытие городской Новогодней почты Деда Мороза. Очередь выстроилась сразу, и неудивительно, ведь дети смогли первыми положить в почтовый ящик свои письма с самыми заветными желаниями.

Почта будет работать в Ставрополе до конца новогодних праздников, а самые необычные и интересные письма Дед Мороз будет зачитывать в начале каждого музыкального представления «Волшебные валенки Деда Мороза», которые будут проводиться во Дворце детского творчества с 23 по 30 декабря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

PIE1111Муниципальный (районный) этап военно-спортивной игры «Зарница»

С 24 по 28 октября 2016 года в городе Ставрополе состоялся муниципальный (районный) этап военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города. 

Юнармейские отряды общеобразовательных учреждений города Ставрополя боролись за звание лучших и возможность выйти в финал военно-спортивной игры «Зарница».

Обучающиеся показали свою силу и ловкость, участвуя в шести конкурсах: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».

По итогам состязаний победителями от Октябрьского района стала команда лицея № 8 им. генерал-майора авиации     Н.Г. Голодникова, в Ленинском районе в финал вышли юнармейцы школы № 4, от Промышленного района на соревнования отправятся команды сразу двух учреждений: гимназии № 24им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

После отдыха на осенних каникулах, ребята вновь приступят к тренировкам, чтобы достойно представить Ставропол ь и свои районы в региональном этапе игры «Зарница». 

Зарница район СМИ11Зарница район СМИ9Зарница район СМИ6Зарница район СМИ4Зарница район СМИ3

PIE1140DSC03388DSC03368DSC03312

DSC03272DSC03252

DSC03215DSC03227

DSC03132

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1