Дорогие выпускники!
Поздравляю вас с завершением экзаменов и окончанием школы. Это время приятных волнений, когда приходится совершить первые шаги во взрослую жизнь. Одиннадцать лет и родители, и, конечно, учителя готовили вас к этому важному моменту.
Желаю вам сделать верный выбор своего профессионального пути, получить достойное образование, успешно трудиться. В нашей стране есть много возможностей для реализации себя в любой сфере деятельности — от высоких технологий, медицины, промышленного производства до аграрного сектора или открытия собственного дела. И это стоит сделать.
В эти дни говорите, не стесняясь, слова благодарности своим родителям, которые воспитывали, растили вас, помогали взрослеть. И, конечно, будьте признательны своим учителям, которым, как и вам, тяжело расставаться, провожая вас во взрослую жизнь. Не забывайте своих воспитателей и наставников, которые, следуя своему призванию, раскрывали ваши таланты, прививали любовь к культуре и богатым историческим традициям России.
Вас ждет выпускной бал — одна из самых трогательных и красивых традиций. Он навсегда останется в вашем сердце как одно из ярчайших воспоминаний.
Будьте достойными гражданами своей страны! России нужны ваши таланты, энергия и стремление сделать жизнь интереснее и лучше!
Министр образования и науки
Российской Федерации
Ольга Юрьевна Васильева
Дни новогодних каникул для жителей и гостей города Ставрополя прошли насыщенно: развлекательные новогодние мероприятия, игры, конкурсы, рождественские гуляния, спортивные состязания и другие.
Сохраним природу родного края
В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.
Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.
В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.
10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.
Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:
- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;
- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;
- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;
- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru
Уроки взаимопосещений для учителей истории и географии школ города
11 марта 2020 года на базе школы №7 города Ставрополя проведены для молодых педагогов уроки взаимопосещения.
Вниманию учителей были представлены:
- урок истории России в 9 классе по теме: «Крымская война» - Багушевская Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания;
- урок географии 9 классе по теме: «Природные ресурсы и хозяйство Западной Сибири» - Арутюнов Евгений Маратович, учитель географии.
Были продемонстрированы различные формы и методы учебной деятельности, которые предусматривали групповые творческие задания, работу с источниками, отработку вопросов, которые входят в состав заданий по ОГЭ.
По окончанию мероприятия молодым специалистам были даны рекомендации по методике построения современного урока.
Научно-творческая конференция Ермоловские чтения
11 мая 2018 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась традиционная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения» на тему: «Уж постоим мы головою за Родину свою».
В трех секциях свои исследования и творческие работы представили более 70 обучающихся из образовательных учреждений города Ставрополя.
В секции «75 годовщина великих битв в годы ВОВ» были продемонстрированы творческие и исследовательские проекты в области истории, литературы и краеведения.
Победителями стали:
1 место – Искандарян Артем, обучающийся МБОУ КШ, Титаренко Лада, обучающаяся МБОУ СОШ №44, Полникова Татьяна, обучающаяся МАОУ лицея №5;
2 место – Трофимов Захар, обучающийся МБОУ СОШ №6, Чернов Никита, обучающийсяМАОУ лицея №5, Гусева Ксения, обучающаяся МБОУ лицея №8;
3 место – Колесникова Юлия, обучающаяся МБОУ СОШ №37, Черкашина Елена, обучающаяся МАОУ лицея №5.
В секции «100 лет русской армии»были представлены исследования в области истории, литературы, краеведения.
Победителями стали:
1 место – Нагладзе Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ №64, Краснобородько Анастасия, обучающаяся МБОУ лицея №8;
2 место – Бутова Владислава, обучающаяся МБОУ СОШ №6, Пидоренко Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ №2.
3 место – Петров Максим, обучающийся МБОУ СОШ №6, Косенко Софья, обучающаяся МБОУ СОШ №34.
В секции «Волонтеры и добровольцы: значение и роль движения на разных этапах истории России», «Развитие военно – патриотических игр на территории Ставропольского края» были представлены литературно-художественные чтения с элементами театрализации, мини-постановки военного искусства, художественное и декоративно – прикладное творчество.
Победителями стали:
в номинации «Мини-постановка»
1 место –творческий коллектив обучающихся 8 класса МБОУ лицея №10;
2 место – творческий коллектив обучающихся 8-10 классов МБОУ СОШ №18;
3 место – творческий коллектив обучающихся 6 класса МБОУ КШ.
в номинации «Творческие и исследовательские проекты»
1 место – Корсакова Валерия, обучающаяся МБОУ КШ;
2 место – Якуба Олеся, обучающаяся МБОУ СОШ №11;
3 место – Матушкина Ангелина, обучающаяся МБОУ гимназии №12, Полянцев Алексей, обучающийся МБОУ КШ.
в номинации «Декоративно-прикладное искусство»
1 место – Самитов Данил, обучающийся МБОУ КШ;
2 место – Кузнецова Александра, обучающаяся МБОУ лицея №38.
в номинации «Художественное чтение с элементами театрализации»
1 место – творческий коллектив воспитанников Ставропольского президентского училища.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов!
Призеры Всероссийского турнира по рукопашному бою
С 3 по 15 сентября воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» города Ставрополя в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие во Всероссийском турнире по рукопашному бою, который проходил в рамках IX открытых всероссийских юношеских Игр боевых искусств в городе Анапе.
В этом году турнир собрал рекордное количество участников: 364 спортсмена из 25 регионов России. Соревнования проходили в 39 весовых и трёх возрастных категориях: юноши 12-13 лет, юноши и девушки 14-15 лет и 16-17 лет.
Юные ставропольские спортсмены завоевали 2 серебряных и 6 бронзовых наград.
2 место заняли: Дятлова Анастасия (школа № 11) и Черкасов Александр (гимназия № 30).
3 место заняли: Куксова Ярослава (гимназия № 25), Коносова Кристина (Кадетская школа), Сизёненко Анна (лицей № 14), Акинтьев Никита (школа № 13), Гончаров Константин (гимназия № 25), Сизёненко Фёдор (лицей № 14).
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и великих побед!