Обучающие семинары для заместителей руководителей
школ города Ставрополя
29 сентября 2017 года состоялись обучающие семинары для заместителей руководителей общеобразовательных организаций города Ставрополя:
на базе лицея №15 для заместителей руководителей по воспитательной работе по теме: «Управление, содержание и формы воспитательного процесса в школе».
В ходе работы семинара обсуждался вопрос о современном портрете заместителя директора по воспитательной работе, его роли и значении в учебно-воспитательном процессе. Заместитель директора по воспитательной работе лицея №15 - Татьяна Николаевна Михайлова ознакомила присутствующих с воспитательной системой лицея, с факторами, которые помогают сделать успешной воспитательную деятельность в образовательном учреждении.
В практической части семинара были представлена выступления отрядов ЮИД и ДЮП, вокальные номера неоднократных победителей Всероссийских и Международных конкурсов Чистоусовой Ирины и Марченко Максима. Также для участников семинара состоялась обзорная экскурсия в Зал Боевой Славы, кабинеты музыки и ОБЖ, галерею детских художественных работ к юбилею города Ставрополя, кабинет безопасности дорожного движения и сенсорную комнату.
Неожиданный сюрприз ожидал гостей в лицейской оранжерее, где прошла дегустация плодов Монстеры, созревавших не менее одного года;
на базе гимназии №12 для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе по теме: «Совершенствование школьной системы мониторинга качества образования с учетом внешней оценки». На семинаре были рассмотрены вопросы оценки качества образования, системы мониторинга в рамках реализации ФГОС. Состоялся обмен мнениями и методическими разработками. Директор гимназии Елена Викторовна Ремаренко представила опыт работы учителей гимназии по подготовке к региональным и Всероссийским проверочным работам.
Всероссийская профессиональная олимпиада среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016»
В 2016 году Ставропольский край принял участие в Международной олимпиаде для учителей «Профи-край-2016» по русскому языку и математике, которая проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году в уровне профессионального мастерства состязались почти 11 000 учителей из 83 регионов России и 7 стран СНГ.
В отборочном туре Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» приняло участие 44 педагогических работника из 14 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Для участия во втором туре были приглашены четыре учителя русского языка и три учителя математики.
Призером Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» стала Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 города Ставрополя, заняв призовое девятое место из 3724 участников второго тура.
ВНИМАНИЕ! НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ!
Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края проводит народное голосование на определение названия «физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24», расположенного по адресу: г. Ставрополь, квартал 529, ул. Тухачевского 18/1., который распахнет свои двери жителям и гостям города Ставрополя уже 1 августа 2018 года.
Голосование пройдет в 4 этапа:
1 этап: сбор Ваших предложений с 5 по 20 июля 2018 года.
2 этап: 20 июля 2018 года отберем 3 предложения
3 этап: с 21 по 30 июля 2018 года голосуем за наиболее понравившееся название
4 этап: 31 июля подводим итоги голосования.
Предложить свой вариант названия можно перейдя по ссылке
Школьники города приняли участие в открытии движения
по новому проспекту
15 ноября в Ставрополе состоялось торжественное открытие новой дороги по Безымянному проспекту. Введена в эксплуатацию первая очередь новой шестиполосной дороги, которая в перспективе свяжет Западный обход с улицей 45 Параллель.
В церемонии открытия нового проспекта приняли участие и школьники 44-й школы, которым было предоставлено право перерезать красную ленту и пустить по новой дороге транспорт. Они же перевернули знак «проезд запрещен» и вместо «кирпича» проспект украсился знаком «движение прямо».
На открытии дороги были озвучены дальнейшие планы развития проспекта – уже в 2018 году здесь начнется строительство двух детских садов, спортивного комплекса, чего очень ждут многие городские дети.
В лагере «Лесная поляна» завершилось летнее путешествие по станциям «Маршрут моей безопасности»
Вот и закончилась вторая лагерная смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна». Весело и интересно проходил каждый день. Скучать было некогда: квесты, фестивали, праздники, занятия в кружках, прогулки, игры на свежем воздухе, встречи с интересными людьми.
За три недели лагерной смены 150 девчонок и мальчишек научились специальным навыкам по культуре безопасности: предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасного поведения на улицах, дорогах, в лесу, пожарной, экологической и информационной безопасности, а в этом им помогал Компас безопасности.
Теперь каждый из ребят – участников профильной смены знает, что наша безопасность только в наших руках и любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем бороться с ее последствиями!
Одним из ярким штрихов лагерной смены стала организация выставки мототехники. Байкеры клуба «Blacksmiths» рассказали ребятам о важности защитной экипировки, о необходимости строго соблюдения правил дорожного движения и уязвимости любого участника дорожного движения.
Главное сокровище, которое нашли воспитанники лагеря – это хорошее настроение, заряд бодрости, массу положительных эмоций, незабываемые воспоминания, и конечно, новые друзья.
А совсем скоро лагерь «Лесная поляна» встретит своих новых гостей. 3 августа стартует третья смена, которая будет посвящена Году волонтера (добровольца).
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года!
Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем нашей детворе. Школьные годы – это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный.
1 сентября школьный звонок впервые прозвучит для более чем 5 тысяч ставропольских первоклассников, которые окунутся в новую жизнь, полную радости познания и удивительных открытий. Продолжат трудный, но увлекательный путь к вершинам знаний старшеклассники.
Сегодня школы города показывают как никогда высокие результаты – только в этом году в краевой столице почти вдвое возросло число лауреатов российских и региональных конкурсов.
Награду Ставропольского края «За особые успехи в учении» получили 350 старшеклассников краевого центра, что на 24 медалиста больше, чем в прошлом году – все они в течение одиннадцати долгих лет учились на «отлично», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и Всероссийских конкурсов и олимпиад.
Эти достижения – высокая оценка заслуг наших учителей, которые неоднократно своими победами на различных конкурсах доказывали, что являются высокими профессионалами своего дела, бережно сохраняющие культурные традиции ставропольской педагогической школы.
Спасибо вам за ежедневный кропотливый труд и заботу о наших детях - самом дорогом, что есть у каждого родителя. Ведь именно образование сегодня является главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни.
Желаю школьникам целеустремленности и трудолюбия в учении, а педагогам и родителям - выдержки, успехов и здоровья!
Глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев