Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны
«Диктант Победы»
26 апреля 2024 года в 12.00 на территории Ставропольского края был проведен Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В городе Ставрополе было зарегистрировано 99 площадок для проведения «Диктанта Победы», из них 49 площадок на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования города Ставрополя. В «Диктанте Победы» приняли участие около 5000 человек.
Акция «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе»
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 7 апреля 2017 на пл. Ленина проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе».
Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие обучающиеся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 2, 3, 5, 6, 12, 25.
В ходе акции учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД, находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходного перехода, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей.
Всероссийская акция «Безопасность детства»
19 июня 2019 года в городе Ставрополе стартует Всероссийская акция «Безопасность детства». В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий несовершеннолетних в период летних каникул Советом отцов при главе города Ставрополя будут организованы рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: площадь Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора, парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», спортивные и детские площадки микрорайонов города.
Участники акции проверят спортивные площадки, парки пришкольные и дворовые территории на предмет безопасности находящихся на них детей, и принятие мер по их устранению.
В рамках межведомственного взаимодействия для реализации акции на территории города будут привлечены сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю, военной полиции Ставропольского гарнизона, сотрудники администрации.
По итогам реализации акции будет проведен анализ безопасности объектов и мест отдыха детей с целью определения основных проблем и путей их решения.
Итоги Всероссийских конкурсов в 2019 году
29 октября 2019 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма – 2019», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Александровна Лаврова, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Магомедовна Рудьева, заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Иванович Олесов и проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Оксана Станиславовна Мезенцева.
В конкурсе «Лучший урок письма – 2019» приняли участие 267 обучающихся и 49 педагогических работников образовательных организаций Ставропольского края. Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 1 место – Андрющенко Мария, обучающаяся лицея № 10 города Ставрополя;
в номинации «Мой любимый литературный герой 2 место – Саркисян Арман, обучающийся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова города Ставрополя;
в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 1 место – Круковская Елена Петровна, учитель школы № 22 города Ставрополя;
призерами стали:
- Баранов Станислав, обучающийся школы № 32 города Ставрополя;
- Жандарова Екатерина Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы № 37 города Ставрополя.
В конкурсе «Живая классика» победителем регионального этапа стал Мирзоян Мартин, обучающийся школы № 29 города Ставрополя, призером – Русановская Яна, обучающаяся школы № 19 города Ставрополя.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году победителями и призерами стали:
4-6 классы – Бирюков Максим, обучающийся школы № 34 города Ставрополя, 1 место;
7-9 классы – Кириченко Даниил, обучающийся гимназии № 25 города Ставрополя, призер;
10-11 классы – Булавина Виктория, обучающаяся школы № 1 города Ставрополя, 1 место.
Работы победителей были направлены в Москву для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года.
По итогам заключительного этапа Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 стали абсолютными победителями.
31 октября 2019 года Бирюков Максим и Булавина Виктория примут участие в церемонии награждения Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года в Москве, где будут награждены дипломами и памятными призами.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов и побед!
Лагерь «Веселый улей» попрощался с ребятами до следующего лета
Вот и закончился лагерный сезон 2018 года в детском оздоровительном лагере «Весёлый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Программы каждой смены были насыщены познавательными, развлекательными и спортивными мероприятиями, направленными на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.
За три летних месяца ребята не только отдохнули, укрепили свое здоровье, но и получили новые знания, массу ярких впечатлений и положительных эмоций, а также смогли найти новых друзей.
Последняя, третья лагерная смена в «Веселом улье» прошла под названием «Команда мечты» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Каждый день ребята принимали участие в увлекательном путешествии по маршруту добрых дел: экосубботник в парке «Центральный», флешмоб «Подари улыбку миру!», акция «Добро не уходит на каникулы», квест-игры «Быть волонтером – Круто!», «Праздник каждый день», спортивно-туристические мероприятия «Мы собираемся в поход», «Веселые старты», «Планета Нептуна», викторины «Что? Где? Когда?», «Страна хороших манер», «Время Добрых Дел» и многое другое.
На торжественном закрытии каждый смог продемонстрировать свои таланты и способности. Праздник получился очень добрым и запоминающимся. Ребятам жаль расставаться, но впереди их ждет школа, новые успехи и победы!
А лагерь «Весёлый улей» не прощается с ребятами, а говорит «До свидания»… До новых встреч в следующем году!
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
руководитель комитета Е.П. Букша