Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии
На федеральной территории «Сириус» 23 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, традиционно проходивший в три тура. Первый теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Во втором теоретическом туре каждый учащийся выбирал не менее 4 заданий из предлагаемого сборника задач. Практический тур юные химики выполняли в укомплектованных современным оборудованием лабораториях Университета «Сириус», который располагается в здании Парка науки и искусства общей площадью 6000 квадратных метров.
Ребята не только решали олимпиадные задания, но и принимали участие в творческих мастер-классах, интеллектуальных и спортивных командных играх, общались со специалистами компаний – партнеров «Сириуса»: «ХимРар», «Уралхим», МФТИ и РАН. Эксперты рассказали школьникам о направлении «нанобиомедицина», современных методах разработки лекарств, материаловедении и других аспектах прикладной химии.
Для руководителей команд прошли лекции с экспертами Образовательного центра «Сириус» и методические семинары.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Золотых Владимир, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя. Руководитель команды региона Шаталова Екатерина Александровна, учитель химии МБОУ СОШ №7 города Ставрополя.
Массовая уборка снега
15 января 2018 года воспитатели, учителя и обучающиеся образовательных учреждений города Ставрополя вышли на массовую уборку по очистке прилегающих территорий от снега.
Совместными усилиями были очищены от снега дорожки, убрана наледь с тротуаров, посыпаны песком сложные участки дворовых территорий.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам массовой уборки!
В школах города Ставрополя прошли мероприятия в рамках
Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2019
В октябре 2019 года в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2019 в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли открытые уроки «Экология и энергосбережение», классные часы, беседы, викторины, акции, квесты, игры и конкурсы по энергосбережению.
Также состоялись встречи с представителями компаний топливно-энергетического комплекса и экскурсии на энергообъекты города Ставрополя. На встречах со школьниками энергетики и инженеры подчеркивали значение бережного отношения к природным ресурсам, а также возможность каждого из детей внести личный вклад в сохранение окружающей среды.
Обучающиеся и педагоги отметили, что мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2019 были интересными, познавательными и полезными для подрастающего поколения, направленными на формирование сознательного отношения к экологии и энергосбережению.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
В мае 2016 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» начало свою деятельность.
1400 школьников города Ставрополя уже вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
20 февраля 2019 года ряды юнармейцев пополнились новыми членами из ОУ №№ 5, 10, 15, 19, 20, 34, кадетской школы.
В этот день 103 юнармейца произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, военнослужащие, педагоги, учащиеся, родители.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
В Ставропольском крае начнут показывать телеуроки для школьников 4-11 классов
С 20 апреля 2020 года региональные телеканалы «СвоеТВ», «Кавказ – 24», «АТВ» начали показывать короткие (15 минут) ежедневные уроки для тех обучающихся, кто не может воспользоваться онлайн-ресурсами.
Телеуроки проходят для обучающихся 4-11 классов (русский язык, математика, иностранный язык, история, обществознание, химия, биология, окружающий мир).
Лучшие учителя края в процессе этих занятий не только объясняют наиболее сложные темы, но и помогают школьникам и их родителям сориентироваться в логике изучаемых предметов, а также заинтересовать обучающихся к поиску ответов на проблемные вопросы.
С 20 апреля выпускники 11 классов школ города получат уникальную возможность учиться перед экраном ТВ и увидеть уроки-консультации по подготовке к ЕГЭ на канале «Кавказ – 24».
Кроме того, со следующей недели Министерство просвещения Российской Федерации запускает новый телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Это ежедневные уроки на Общественном телевидении, которые начнутся 27 апреля 2020 года.
Расписание занятий онлайн-школы "Свое ТВ"
Школы Ставрополя готовятся к новому учебному году
Лето отсчитывает свои последние деньки. 1 сентября пройдут торжественные линейки, посвященные празднику «Первого звонка». Школы гостеприимно встретят мальчишек и девчонок, которых по дорогам знаний и открытий поведут их любимые учителя.
А сейчас полным ходом идёт интенсивная подготовка школ к новому учебному году: ведутся ремонтные работы, закупается мебель и оборудование, составляются учебные планы. Большую помощь в подготовке школ работникам образовательных учреждений оказывают родители, не считаясь с личным временем. Уже скоро засияют чистотой фойе, кабинеты, спортзалы. Наряду с этим первейшим правилом и основной задачей для школ города остаётся безопасность детей. И сейчас принимаются все меры, чтобы в течение года дети были защищены с санитарной, антитеррористической точки зрения.
С этой целью во исполнение решения антитеррористической комиссии города Ставрополя 17 августа 2016 года состоялась встреча с руководителями муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, на которой обсуждались вопросы готовности школ к началу нового 2016/2017 учебного года, обеспечения антитеррористической и общественной безопасности при проведении Дня знаний. В ходе встречи состоялся конструктивный диалог между руководителями учебных заведений и специалистами служб и ведомств города, которые ответили на интересующие вопросы и обозначили ряд ключевых вопросов, которые нужно решать в первую очередь. Принять необходимые организационные меры по подготовке к началу учебного года, обеспечивающие антитеррористическую и противопожарную безопасность - такие задачи возложены на руководителей всех без исключения общеобразовательных учреждений.
С 22 августа в городе начнётся проверка готовности школ к новому учебному году. Межведомственной комиссией, в состав которой входят представители городской администрации, специалисты надзорных органов и коммунальных предприятий, при проверке особое внимание будет уделено соблюдению требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарных норм, организации безопасной эксплуатации электро- и - тепло установок.
По итогам проверок будут сделаны выводы о готовности ставропольской сферы образования к новому учебному году.