Городское методическое объединение учителей физики
23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.
Легкоатлетический забег, посвященный восьмой годовщине
независимости Донецкой народной республики
07 апреля 2022 года в 11.00 часов в парке Победы состоялся массовый легкоатлетический забег протяженностью 8 км, посвященный восьмой годовщине независимости Донецкой народной республики. В забеге приняли участие учителя физической культуры школ города и воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя. Легкоатлетический забег способствовал развитию здорового образа жизни, сплоченности и единению народов.
Желаем всем участникам забега здоровья и спортивного задора!
|
|
|
Открытие конкурсов «Учитель года России - 2018»,
«Воспитатель года России – 2018»
24 января 2018 года в лицее № 8 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2018», «Воспитатель года России – 2018». Городской конкурс «Учитель года» проводится уже 27-й раз, а «Воспитатель года» - 24.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы, как на краевом, так и на Всероссийском уровне. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г.С. Зубенко, ректор СКФУ А. А. Левитская, председатель городского Совета ветеранов П.И. Куралесов и руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша.
В этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 18 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» - 22 воспитателя города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
III этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
16 февраля 2017 года состоялся 4-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «О войне расскажут ордена».
В отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 16, 17, 21, 30, кадетской школы. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 16, которая поборется в апреле 2017 года за звание победителя сезона.
Заседание методического объединения учителей истории и обществознания
«Педагогическое мастерство-путь совершенству»
04 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания, где обсуждались основные направления работы при подготовке обучающих к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году по предмету «Право», разбор олимпиадных заданий муниципального этапа по предмету «Экономика», а также о внесении изменений по основному государственному экзамену по обществознанию.
Ковалёв Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридического института Северо-Кавказского федерального университета рассказал об особенностях олимпиадных заданий по праву.
Данько Наталья Владимировна, рассказала об изменении в структуре экзаменационной работы по обществознанию. К вниманию учителей был представлен демонстрационный вариант ОГЭ 2020.
Ширяева Елена Григорьевна представила анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по экономике. Указала на ошибки в решении экономических задач.
По результатам методического совещания педагогам были даны рекомендации по использованию представленных вариантов заданий по экономике при подготовке школьников. А также принято решение организовать занятия с учащимися с учетом испытываемых затруднений, расширить область практических умений и навыков, соответствующих основным требованиям. Усилить подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.
Участие в массовом походе «Туриада-экспедиция Граница – 2016»
С 10 по 25 июля 2016 года команда учащихся 9-10 классов школы №34 города Ставрополя под руководством Тимофеевой Людмилы Викторовны, педагога-психолога, инструктора по спортивному горному туризму школы № 34, приняла участие в краевом массовом походе обучающейся молодежи по местам боевых сражений за перевалы Кавказа в годы Великой Отечественной войны «Туриада – экспедиция Граница – 2016». Учащиеся прошли маршрут второй категории сложности в районе высокогорья республики Северная Осетия – Алания. Маршрут проходил по сложному району Дигорского ущелья, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Ребята могли прочувствовать в каких суровых условиях сражались солдаты.