Традиционно в начале сентября в образовательных учреждениях города Ставрополя проведены мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
03 сентября - день самой новой памятной даты России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах в эти дни проведены тематические уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 38 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
«Герои нашего времени…»
В городе Ставрополе проходят мероприятия в рамках реализации Всероссийских проектов «Диалоги с Героями» и «Парта Героя», целью которых является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.
В летнем пришкольном оздоровительном лагере «Великолепная семерка» школы № 7 города Ставрополя торжественно открыта «Парта Героя», посвященная выпускнику школы Степаненко Евгению Сергеевичу. Указом Президента Российской Федерации № 312 от 07.02.2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Степаненко Е.С. награжден Орденом Мужества.
Евгений Сергеевич рассказал ребятам и присутствующим гостям о своих военных буднях, о значимости любви к Отечеству в жизни каждого гражданина, о важнейших качествах человека.
На мероприятии присутствовали представители Совета отцов и родительской общественности. Они дали высокую оценку гражданской инициативе, в которой приняли участие педагоги и школьники.
Право сесть за «Парту Героя» будет предоставляться ученикам, имеющим успехи в учебе, принимающим активное участие в жизни школы, города и края.
Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, и не вызывает сомнения, что встреча оставит глубокий след в памяти ребят.
Правовой диктант «История Конституции России»
12 декабря 2018 года в день Конституции России в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя среди учащихся 10-11 классов был проведён правовой диктант «История Конституции России».
Правовой диктант включал в себя не белее 20 вопросов разной степени сложности. Учащиеся в течение 10 минут смогли оценить свои знания по истории конституционного процесса с 1918 года, Конституции СССР и России, основ конституционного строя Российской Федерации, структуры Конституции Российской Федерации, принятие нынедействующей Конституции, а также понимание системы основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ ДЕТСТВА!
1 июня в 10.00 в Ставропольском Дворце детского творчества состоится городской праздник «Живет на нашей Планете народ веселый – дети!».
Для ребят будут предложены интерактивные площадки, где они будут петь, танцевать, играть, рисовать, научатся плести косы, играть в «классики», бросать мяч в баскетбольное кольцо, почувствовать себя в роли фотомодели и многое другое. В 11 часов детвору города ждет театрализованное представление юных артистов, познавательная игровая программа, детское караоке, танцевальный баттл и многое другое.
Приглашаем вас отправиться вместе с нами в удивительную страну Детства!
Под таким девизом 31 марта 2015 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школе № 7 города Ставрополя состоялась ежегодная традиционная городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.
Участие в массовом походе «Туриада-экспедиция Граница – 2016»
С 10 по 25 июля 2016 года команда учащихся 9-10 классов школы №34 города Ставрополя под руководством Тимофеевой Людмилы Викторовны, педагога-психолога, инструктора по спортивному горному туризму школы № 34, приняла участие в краевом массовом походе обучающейся молодежи по местам боевых сражений за перевалы Кавказа в годы Великой Отечественной войны «Туриада – экспедиция Граница – 2016». Учащиеся прошли маршрут второй категории сложности в районе высокогорья республики Северная Осетия – Алания. Маршрут проходил по сложному району Дигорского ущелья, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Ребята могли прочувствовать в каких суровых условиях сражались солдаты.