Всероссийская акция «Час кода в России»
С 4 по 10 декабря 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялась Всероссийская акция «Час кода в России».
В рамках акции прошло более 900 мероприятий, в которых приняли участие свыше 8500 человек.
Всероссийская Акция была направленна на повышение интереса обучающихся к информационным технологиям, а также к изучению информатики и программированию.
На тематических уроках были задействованы видео материалы, публикации и онлайн-тренажеры сайта www.часкода.рф. Обучающиеся познакомились с искусственным интеллектом, с людьми и компаниями, которые создают современные технологические проекты.
В завершении акции всем участникам были выданы сертификаты за участие во Всероссийской Акции.
Участие в Ежегодной Невской Образовательной Ассамблее
С 21 по 24 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных событий в российской сфере образования - Ежегодная Невская Образовательная Ассамблея, основная задача которой - обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования в формате конференции, дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов.
В Ежегодной Невской Ассамблее приняли участие руководители организаций профессионального, общего, дополнительного и дошкольного образования из регионов России от Санкт-Петербурга до Якутии.
Город Ставрополь на Ассамблее был представлен муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя».
На конкурс были представлены материалы 85 учреждений дополнительного образования. По результатам Всероссийского конкурса Центр внешкольной работы города Ставрополя признан Лауреатом в номинации «Лучший центр внешкольной работы», а директор Центра – Збицкая Ирина Александровна – награждена почетным знаком «Эффективный руководитель – 2019».
Благодарственным письмом оргкомитета Ассамблеи награждена руководитель комитета образования администрации города Ставрополя - Диреганова Ангелина Владимировна за поддержку конкурсанта и создание условий для профессионального развития педагогов и образовательных организаций города.
Проведение пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 13 мая по 07 июня 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с военным комиссариатом города Ставрополя Ставропольского края были организованы и проведены пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 1016 юношей 10 классов в 45 общеобразо-вательных учреждений города Ставрополя.
На базах пяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя (№№1,7,12,30,43) проведены практические занятия по радиацион-ной, химической и биологической защите и медицинской подготовке совместно со специалистами в/ч 5480. На практических занятиях учащимся были продемонстрированы действия по оказанию медицинской помощи, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 54801 проводились занятия по огневой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, организация караульной службы, обязанности часового.
Сборы прошли в соответствии с утвержденным графиком без травм и нарушений.
Городской санитарный субботник
13 августа 2016 года комитет образования администрации города Ставрополя принял участие в городском санитарном субботнике по уборке территории школы № 43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.
Активное участие в субботнике приняли не только сотрудники комитета, но и педагоги, родители, а также будущие ученики новой школы.
Совместными усилиями была очищена территория вокруг школы от амброзии полынистой, были вымыты окна и классы.
Все участники субботника поработали на славу! Теперь в школе и прилегающей к ней территории чистота и порядок.
22 июня на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
В этот день, 75 лет назад, в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней, и унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.
Принять участие в мероприятии пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации районов города, предприятий и организаций, горожане и более 250 учащихся общеобразовательных учреждений №№ 3, 4, 8, 9, 20, 28, 30, 32, 34, 35, 41.
Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
В этот день во всех пришкольных оздоровительных лагерях города прошли торжественные линейки, посвященные Дню памяти и скорби.