1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект»

В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такие занятие уже состоялись в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ гимназии №30. Начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства промышленности края Владимир Горлов познакомил учеников 9-х и 11-х классов с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и сферами его применения.

«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального Минпрома.

Учащихся 9-11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков – рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.

«Уроки цифры» помогают ребятам взглянуть на цифровые технологии и возможности в сфере искусственного интеллекта под новым углом зрения.

 

Подробнее

Встреча олимпийских призеров с учащимися города Ставрополя

Встреча олимпийских призеров с учащимися города Ставрополя

 

02 марта 2019 года в рамках социально значимого регионального проекта «Кубок «Великая Россия. Спортивная Держава» прошли встречи обучающихся с олимпийскими призерами на базе школ № 44 и 45.

Школьники встретились с Гороховой Галиной Евгеньевной, трехкратной олимпийской чемпионкой по фехтованию, Ферябниковой Неллей Васильевной, двукратной олимпийской чемпионкой по баскетболу, Томиным Николаем Николаевичем, олимпийским чемпионом по гандболу, Рузиной Еленой Ивановной, олимпийским чемпионом по легкой атлетике, Мазановым Виктором Георгиевичем, четырехкратным призером олимпийских игр по плаванию, Швайбович Еленой Петровной, олимпийской чемпионкой по баскетболу, Боярской Натальей Николаевной, руководителем Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Российского союза спортсменов и смогли задать интересующие вопросы.

Благодаря региональному проекту «Кубок «Великая Россия. Спортивная Держава» у обучающихся появилась уникальная возможность пообщаться с легендарными людьми и открыть для себя новые возможности и перспективы в спорте. 

Подробнее

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые родители!

Именно ваша поддержка нужна вашему ребенку прежде всего. Зачастую родители пе­реживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взросло­му человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфорт­ные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная по­мощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собствен­ным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предсто­ящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, ко­торые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно в этот период соблюсти баланс сил. Многие считают, что чем интенсивнее занятия (дополнительные в школе, с репетиторами, на подготовительных курсах, самостоятельные), тем лучше ребенок будет подготовлен к предстоящим экзаменам, тем больше вероятность успеха.

Однако это не так. Не стоит простую количественную зависимость применять к человеку. Ребенок может «перегореть». После интенсивного года к началу экзаменов у него может не остаться эмоциональных сил, необходимых для того особого «завода», чтобы блестяще сдать предметы.

Как научиться психологически готовить себя к ответственному событию?

Важно и сдержать свою родительскую активность (это едва ли не самое трудное), и очень дозированно ее выражать. Не стоит бояться прослыть равнодушным родителем, нужно быть родителем мудрым и чутким.

Также не стоит пренебрегать несколькими общеизвестными правилами:

  • оградите ребенка от своих переживаний - ему всегда передается волнение родителей;
  • старайтесь оставаться спокойным и взвешенным;
  •  ненавязчиво предлагайте свою помощь.

Помните, что ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок (вместе с родителями) должен выдержать, и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

  • опираться на его сильные стороны;
  • избегать подчеркивания промахов;
  • проявлять веру в ребенка, уверенность в его силах;
  • понимать его проблемы;
  • быть в курсе его учебных дел.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего резуль­тата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

 Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программы.

Проследите, чтобы ребенок взял с собой все, что нужно:

- на все экзамены – паспорт и ручку с черными чернилами (на практике установлено, что гелевые ручки лучше подходят для заполнения бланков);

- на математику – линейку;

- если сдает физику – линейку и непрограммируемый калькулятор;

- химию – непрограммируемый калькулятор;

- географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

При необходимости можно взять с собой воду и что-нибудь сладкое, если ребенок захочет. И это не баловство! Глюкоза стимулирует мозговую деятельность! Ведь недаром вы столько времени готовились к ЕГЭ! Вы теперь знаете все!

Желаем успеха!

Подробнее

Торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России» 2023 года и «Воспитатель года России» в 2023 году

Торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России» 2023 года и «Воспитатель года России» в 2023 году

 

В рамках плана основных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника с 17 по 24 января 2023 года прошел II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году, в котором приняли участие 42 талантливых педагога образовательных учреждений города Ставрополя.

24 января 2023 года на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году. 

Среди почетных гостей церемонии награждения присутствовали: глава города Ставрополя Ульянченко Иван Иванович, председатель Ставропольской городской Думы Колягин Георгий Семенович, помощник Губернатора Ставропольского края по вопросам образования, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России» 1996 года, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года», член регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Букша Елена Петровна; первый заместитель министра образования Ставропольского края Чубова Ольга Николаевна. Также в торжественной церемонии приняли участие: представители высших учебных заведений, руководители и педагогические работники образовательных учреждений города Ставрополя, представители средств массовой информации и партнеры конкурса.

Открыл церемонию награждения Иван Иванович Ульянченко, вручив победителям конкурса дипломы и денежные сертификаты, а абсолютному победителю в номинации «Лучший учитель» – диплом, символ конкурса «Хрустальный пеликан», денежный сертификат и переходящий приз главы города.

Победителями конкурса «Учитель года России» 2023 года стали:

в номинации «Лучший учитель»:

I место – Герасимова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

II место – Маткин Владислав Геннадьевич, учитель изобразительного искусства лицея № 5.

III место – Романова Елизавета Константиновна, учитель начальных классов лицея № 10.

В номинации «Педагогический дебют»:

I место – Опарина Виктория Максимовна, учитель русского языка и литературы школы № 32.

II место – Агеев Филипп Владимирович, учитель начальных классов школы № 41;

III место – Ефремова Татьяна Владимировна, учитель иностранного языка кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Победителями конкурса «Воспитатель года России» в 2023 году стали:

в номинации «Лучший воспитатель»:

I место – Сидоренко Елена Михайловна, педагог-психолог центра развития ребенка  детского сада № 15 «Юсишка»;

II место – Москвитина Василиса Александровна, воспитатель детского сада № 31;

III место – Кожинова Ирина Васильевна, воспитатель детского сада № 55.

В номинации «Педагогический дебют:

I место – Гринько Виктория Михайловна, воспитатель детского сада № 30;

II место – Сидельцева Галина Александровна, воспитатель детского сада № 86;

III место – Мочалова Виктория Станиславовна, воспитатель центра развития ребенка  детского сада № 20 «Незабудка».

Поздравляем! Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!

 

 

Подробнее

«Мы выбираем жизнь!»

«Мы выбираем жизнь!»

18 ноября 2016 годав Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный профилактике употребления ПАВ «Мы выбираем жизнь».

В мероприятии приняли участие 19 команд из образовательных учреждений города  №№ 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 28, 32, 34, 35, 38, 42, кадетской школы.

Фестиваль проводится с целью развития творческой инициативы лидеров детских общественных организаций  и объединений,  изучения опыта работы детских общественных организаций,  пропаганды здорового образа жизни средствами сценического искусства, развития творческих способностей детей и подростков.

Участники демонстрировали творческие выступления, в которых отразили свой взгляд на проблему наркомании, алкоголизма, табакокурения, компьютерной зависимости с призывом к здоровому образу жизни.  

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и выступления конкурсантов. Победители фестиваля будут награждены дипломами и ценными подарками.

Подробнее

IMG 2137-1

Достижения МБОУ лицея №35 города Ставрополя

По итогам работы 2015 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя четвертый раз включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

6 мая 2016 года лицею выдано Свидетельство «Ведущие образовательные учреждения России - 2015» за позитивный вклад в социально-экономическое развитие сферы образования своего региона,  качество обучения и воспитания.

В апреле 2016 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя принял участие в региональном конкурсе молодых дарований «Светлый Ангел», посвященном Дню православной молодежи Ставропольского края. В номинации «Вслед за Святителем Игнатием» лицей занял I место и был награжден кубком и дипломом I степени.

17 мая 2016 года МБОУ лицей №35 города Ставрополя принял участие в конкурсе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «Признание» в номинации «Преодоление» и завоевал специальный диплом за активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Поздравляем Симонову Наталью Анатольевну и педагогический коллектив лицея № 35 города Ставрополя!

Желаем дальнейших творческих успехов в области образования и воспитания подрастающего поколения!

 

IMG 2103-1IMG 2109-1IMG 2114-1

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1