Дворец – академия детства
С 27 по 30 марта 2017в городе Кострома Ставропольский Дворец детского творчества принял участие в Международном Форуме работников дополнительного образования.
Участники Форума обсудили место и роль дополнительного образования в региональной системе образования, в решении образовательных, социально значимых проблем в воспитании юных жителей.
На выставке «Новое содержание. Новые возможности» был отражен опыт внешкольной работы Костромской области – организация образовательного туризма, деятельность детских общественных организаций Российского движения школьников и профильных лагерей.
В рамках Форума состоялся финал II Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур», по итогам программа развития «Дворец – академия детства» стала Лауреатом конкурса.
Поздравляем коллектив Дворца, желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя
23 марта 2017 года в гимназии №3 города Ставрополя прошел обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений «Механизмы создания и функционирования внутренней системы оценки качества образования в образовательной организации».
Участники семинара обсудили вопросы совершенствования внутренней системы оценки качества образования. Перед присутствующими выступила Агабаян Надежда Борисовна, к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании СКИРО ПК и ПРО с темой «Внутренняя система оценки качества образования – способ повышения качества образования». Дробот Александр Анатольевич, доцент кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании СКИРО ПК и ПРО к.п.н., Заслуженный учитель Российской Федерации, обсудил с руководителями основные подходы к формированию системы оценки качества в общеобразовательной организации. Об актуальности, механизмах реализации внутреннего аудита как элемента внутренней системы оценки качества образования рассказала Наталья Павловна Малюченко, директор гимназии № 3 города Ставрополя.
Заседание городского методического объединения учителей начальных классов
18 декабря 2019 года в школе №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Моделирование как инструмент формирования системы понятий в начальной школе»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сыкало Алла Алексеевна. Но так как рассказывают о школе дети, наверное, лучше не расскажет никто. Обучающиеся 1-4 классов творчески и коротко посвятили всех в школьную жизнь.
Покидова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов школы № 43, в рамках своего доклада «Моделирование в начальной школе как средство формирования основ учебной самостоятельности младших школьников» ознакомила участников методического объединения с предстоящей работой.
На высоком уровне были проведены открытые уроки учителями начальных классов:
• урок обучения грамоте в 1В классе (УМК «Школа России») по теме: «Звук [ц], буква Ц,ц», Левшина Анна Сергеевна;
• урок окружающего мира во 2А классе (УМК «Школа России») по теме: «Зима. Сезонные изменения в природе», Мезенцева Зинаида Юрьевна;
• урок математики в 4Л классе (УМК «Перспектива») по теме: «Решение задач на движение», Ларионова Наталья Анатольевна.
Яковлева Татьяна Федоровна, руководитель школьного методического объединения школы №43 провела мастер-класс на тему: «Применение метода моделирования для формирования знаково-символических УУД».
Присутствующие заместители директоров школ, руководители школьных методических объединений и учителя города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов школы №43, качественную организацию работы, открытость, умение заинтересовать к новым открытиям при проведении городского методического объединения. По традиции в конце проведенного мероприятия участники получили долгожданный, современный детско-юношеский журнал СКФО «Юной репортер».
Уважаемые коллеги!
Руководитель комитета Е.П. Букша
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя
22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.
В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.
В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.
Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.
Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.
Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!
Достижения МБОУ лицея №35 города Ставрополя
По итогам работы 2015 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя четвертый раз включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
6 мая 2016 года лицею выдано Свидетельство «Ведущие образовательные учреждения России - 2015» за позитивный вклад в социально-экономическое развитие сферы образования своего региона, качество обучения и воспитания.
В апреле 2016 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя принял участие в региональном конкурсе молодых дарований «Светлый Ангел», посвященном Дню православной молодежи Ставропольского края. В номинации «Вслед за Святителем Игнатием» лицей занял I место и был награжден кубком и дипломом I степени.
17 мая 2016 года МБОУ лицей №35 города Ставрополя принял участие в конкурсе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «Признание» в номинации «Преодоление» и завоевал специальный диплом за активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Поздравляем Симонову Наталью Анатольевну и педагогический коллектив лицея № 35 города Ставрополя!
Желаем дальнейших творческих успехов в области образования и воспитания подрастающего поколения!