Финал Школьной лиги VIII Международного чемпионата «CASE-IN»,
входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»
10 июня 2020 года пройдет финал Школьной лиги VIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Две команды старшеклассников из Ставрополя будут защищать решения кейса «Круговорот углеводородов в быту и промышленности»: придумают мероприятия для привлечения внимания к проблеме ответственного потребления; разработают памятку по правильной утилизации мусора и макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды; разработают дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.
Победители и призеры финала Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ, а также смогут совершить образовательное путешествие в Тобольск на нефтехимический комбинат «ЗапСибНефтехим».
Первоклассное шоу
Первого сентября – это праздничный день для всей детворы нашего города, а также учителей и педагогов. Но самым замечательным и долгожданным этот день становится для первоклассников.
Для тысячи юных ставропольчан Ставропольский Дворец детского творчества подготовил «Первоклассное шоу». Праздник начался на площадке перед Дворцом. Здесь ребят, родителей и учителей встречали ростовые куклы, старшие ребята, вовлекающие детей в игры, работал батут, можно было сделать памятные фотографии с любимыми сказочными героями.
Но самое интересное ожидало ребят в большом концертном зале. Сказочные персонажи из любимых мультфильма перенесли детей в «Страну знаний». Путешествие оказалось не только увлекательным, но и поучительным. Большой восторг вызвали у ребят настоящие фокусники, которые пришли поздравить детей.
С большим интересом первоклассники принимали участие в веселых конкурсах, занимательных викторинах и играх с аниматорами.
Надеемся, что День знаний стал для юных школьников самым запоминающийся и ярким событием.
С праздником! С Днем Знаний! В добрый путь, дорогие первоклассники!
КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО
Традиционно 06 июня по всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этот день во всех пришкольных лагерях города Ставрополя прошли конкурсы, викторины, выставки, инсценировки сказок, просмотр фильмов по сказкам поэта, конкурс рисунков «Что за прелесть эти сказки!». Самым увлекательным для детворы стала инсценировка сказок А.С. Пушкина. Дети с удовольствием играли роли и читали стихи поэта, а родители, помогали готовить костюмы и смотрели инсценировку произведения.
Единственный школьный музей творчества А.С. Пушкина школы № 11 им. И.А. Бурмистрова в этот день преобразовался в салон пушкинской эпохи. В музее был проведен литературный поединок «Парад пушкинских героев». В ходе литературного поединка ребята вспоминали героев сказок, разгадывали кроссворды, определяли авторов сказочных объявлений, а также продемонстрировали театрализованную постановку «По страницам сказок А.С. Пушкина».
Ученики 5-7 классов школы № 39 показали результаты творческого проекта «Памятник сказочным героям» (по сказкам А.С. Пушкина). Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной, раскрыли тайну рождения пушкинских сказок.
В школе № 28 была организована литературная гостиная для старшеклассников «Пушкин – достояние России» с участием писателя Ставрополья К.Д. Ходункова. Учащимися были прочитаны стихи поэта, написанные им в разные периоды его жизни.
Ребята пришкольных лагерей образовательных учреждений №№ 1, 3, 4, 14, 18, 33, СДДТ посетили городской литературный праздник «Великому Пушкину – 217!». Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, читали строчки из знаменитых произведений, посетили литературно-музыкальный театр «Гармония», участвовали в квесте «Там, на неведомых дорожках», а также приняли участие в акции «Раскрась пушкинский цилиндр».
Уважаемые родители (законные представители)!
С 01 марта 2025 года территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Ставрополя осуществляет свою деятельность на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 285. Телефон: 99-23-52.
Памятная линейка в День смерти Героя России Владислава Духина
1 марта 2000 года навсегда останется особенной датой для Центра образования, носящего имя своего выпускника, Владислава Анатольевича Духина — Героя России (посмертно), гвардии младшего сержанта, командира 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии, павшего смертью храбрых во время боевых действий на Северном Кавказе. Ежегодно в этот день в учебном заведении проходят памятные линейки, на которых вспоминают бессмертный подвиг 84-х российских военнослужащих, в составе которых погиб Владислав Духин. Во время нападения боевиков, в 20 раз превосходящих по численности состав 6-й роты, он не просто до последней секунды держал оборону против врага, но и спасал раненых товарищей. А когда кончились боеприпасы, взорвал себя гранатой вместе с окружившим его противником. Возле тела В. Духина нашли впоследствии 10 мертвых боевиков.
— Благодаря Владиславу Духину наше учебное заведение обрело свое имя, — подчеркнула директор Центра образования Людмила Михайловна Логвиненко, обращаясь к участникам линейки. — Это — имя Героя России, отдавшего самую дорогую цену, свою жизнь,за целостность и безопасность нашей страны. Именно эти ценности защищают сегодня российские солдаты на территории Украины, пока мы продолжаем жить мирной жизнью, учиться, работать, реализовывать проекты.
Об этом шла речь на Памятной линейке. Буквально на днях волонтерский отряд Центра образования имени Владислава Духина принял участие в общегородской акции «Материнский пирог — солдату!». По традиции её организовал городской Совет женщин, в Президиум которого входит и директор Центра образования Л. М. Логвиненко. Так что не удивительно, что именно 12 волонтеров Центра встречали прибывающие со всего города машины, помогали с их разгрузкой и сортировкой подарков, формировали индивидуальные пакеты с угощением для солдат. Председатель Совета женщина Анна Владимировна Смирнова дала самую высокую оценку работе волонтеров. В ходе Памятной линейки они получили Благодарственные письма.
Учащиеся торжественно возложили цветы к памятнику Владислава Духина. Перед линейкой Центр образования посетили родные и близкие Героя вместе с его отцом — Анатолием Ивановичем Духиным, самым дорогим гостем Центра. По многолетней традиции этого дня они почтили память родного человека, оставили цветы возле бюста Владислава.
Слава Героям России! Вечная память павшим, чьи жизни стали примером истинного мужества и патриотизма!
Достижения МБОУ лицея №35 города Ставрополя
По итогам работы 2015 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя четвертый раз включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
6 мая 2016 года лицею выдано Свидетельство «Ведущие образовательные учреждения России - 2015» за позитивный вклад в социально-экономическое развитие сферы образования своего региона, качество обучения и воспитания.
В апреле 2016 года МБОУ лицей № 35 города Ставрополя принял участие в региональном конкурсе молодых дарований «Светлый Ангел», посвященном Дню православной молодежи Ставропольского края. В номинации «Вслед за Святителем Игнатием» лицей занял I место и был награжден кубком и дипломом I степени.
17 мая 2016 года МБОУ лицей №35 города Ставрополя принял участие в конкурсе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «Признание» в номинации «Преодоление» и завоевал специальный диплом за активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Поздравляем Симонову Наталью Анатольевну и педагогический коллектив лицея № 35 города Ставрополя!
Желаем дальнейших творческих успехов в области образования и воспитания подрастающего поколения!