«Время наших действий»
В Ставропольском крае проведен региональный этап Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления». В конкурсе приняли участие 49 образовательных организаций края.
По итогам конкурса в номинации «Время наших действий» 1 место в региональном этапе заняла команда школьного самоуправления школы № 32 города Ставрополя, представив проект «Экономическая дилемма».
Поздравляем ребят и педагогов с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов, новых побед и творческого вдохновения!
«Время выбрало их…»
19 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 64 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие мать Кавалера ордена Красной звезды, выпускника школы № 64 Н.П. Буравцева, председатель Ставропольского краевого регионального отделения «Российский Совет ветеранов пограничной службы», генерал-майор П.В. Соловьев, депутат Думы Ставропольского края, подполковник пограничных войск ФСБ России, кавалер ордена Мужества В.И. Лозовой, заместитель председателя Ставропольского краевого регионального отделения «Российский Совет ветеранов пограничной службы» А.А. Лесных, помощник Губернатора Ставропольского края, руководитель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов«БОЕВОЕ БРАТСТВО» Н.И. Борисенко, ветераны пограничной службы, учащиеся школы, педагоги.
15 тысяч советских воинов отдали свою жизнь в «афганской» войне, среди них и ученики школы № 64: Павел Анатольевич Буравцев (посмертно награждён за мужество и отвагу орденом Красной Звезды), Владимир Александрович Ковалев (посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).
В ходе встречи гости рассказали ребятам о подвигах, совершенных ими лично и их сослуживцами, ребята читали стихи, посвященные героизму солдат, почтили память погибших минутой молчания.
На мероприятии присутствующие совместно с учащимися изготовили копии Знамени Победы.
В Москве наградили победителей VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»
В преддверии Нового года 20 декабря 2018 года в Москве в ЦИКе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошла торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России».
VI Всероссийский конкурс «Воспитатели России» проводится в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций.
Более 2500 работников сферы дошкольного образования приняли участие в конкурсе в 2018 году, финалистами – участниками федерального тура – стали 424 человека из 57 субъектов РФ. Комиссия экспертов выбрала самых лучших представителей дошкольных образовательных организаций.
Конкурс проходил по семи номинациям. В номинации «Лучший профессионал образовательной организации» приняли участие 80 участников. Дипломом II степени в данной номинации награждена Долгополова Юлия Петровна, заведующий детским садом комбинированного вида № 58.
Поздравляем Юлию Петровну с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
С 15 по 27 июня 2015 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: тематические беседы и лекции с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, тематические конкурсы рисунков, плакатов, просмотры видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни», «Спорт – здоровье!», «Спорт и я – лучшие друзья!» и др.
Для родителей: