Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по биологии
27 апреля 2019 года в городе Ставрополе состоялась торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2018-2019 учебном году на базе Северо-Кавказского федерального университета.
В олимпиаде приняли участие 236 человек из 71 региона Российской Федерации.
По результатам олимпиады были определены 106 победителей и призеров (19 победителей, 87 призеров) из 27 субъектов Российской Федерации.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по биологии награжден ученик 10 класса школы № 26 города Ставрополя Вяльцев Валерий.
Поздравляем Валерия, его родителей и учителей с заслуженной победой!
Уважаемые педагоги и родители! Дорогие выпускники!
От всей души поздравляю с окончанием школы!
Быстро пролетела замечательная школьная пора, и вы вступаете во взрослую, самостоятельную жизнь. Это – замечательное событие для каждого выпускника, для родителей и учителей.
Сегодня вы стоите на пороге ответственных решений. Окончание школы должно стать началом нового этапа учебы или достойным стартом трудовой карьеры.
Ставропольская школа дала вам прочные знания и верные нравственные ориентиры, воспитала любовь к родному городу и нашей замечательной Родине. Мы верим, что, избрав себе дело по душе, вы принесете большую пользу Ставрополю и России, добьетесь успехов и в работе, и в жизни.
Вы всегда с теплотой будете вспоминать родную школу, верных друзей, с которыми ещё вчера вместе готовились к выпускным экзаменам и, конечно, любимых учителей и наставников. Все эти годы они были рядом с вами, помогали мудрым советом, искренне радовались вашим достижениям, учили быть честными и порядочными людьми.
Желаю выпускникам здоровья, счастья, целеустремленности, верных друзей и удачи в реализации планов.
Все только начинается. Пусть в жизни сложится так, как вы задумываете.
В добрый путь!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
27 апреля 2016 года на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти», посвященная подведению итогов несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений.
На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Герой России М.А. Миненков, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю полковник С.Н. Гайдуков, юнармейские отряды общеобразовательных учреждений города. С напутственным словом к юнармейцам обратился председатель городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Куралесов П.И. В своем приветствии он, в частности, подчеркнул, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников. Все выступающие выразили уверенность в том, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
По итогам 2015-2016 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд школы № 27, II степени – лицей № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, лучшим юнармейским отрядом признан отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Дипломами также отмечены лучшие часовые в каждом общеобразовательном учреждении.
«Мы выбираем ЖИЗНЬ!»
В нашем календаре есть дни, которые напоминают о социальных проблемах, о тех «болезнях» современности, которые не дают спокойно жить. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 01 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
В первых числах марта в общеобразовательных учреждениях был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения основ здорового образа жизни, ответственного поведения за собственное здоровье и здоровье окружающих, профилактику зависимого поведения с участием сотрудников прокуратур, правоохранительных органов, специалистов районных отделов по охране прав детства, здравоохранения, психологических центров: тематические классные часы, беседы, дискуссии, круглые столы, просмотры фильмов о здоровом образе жизни, акции, выступление агитбригад «Мы за ЗОЖ!», конкурсы рисунков и др.
Яркие и масштабные мероприятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях.
Так, в гимназии № 3 был проведен правовой тренинг «Умей сказать НЕТ!» для учащихся 7-8 классов, в котором принимали участие гости: помощник прокурора города Ставрополя, юрист первого класса А.А. Репченко, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ленинского района города Ставрополя, капитан полиции Е.Г. Черникова, медицинский психолог краевого наркологического диспансера Т.Н. Смирнова, психолог психологического центра «Альгис» М.В. Дорофеева.
Результатом мероприятия стало создание «Дерева жизни», на его листьях ребята написали свои пожелания добра.
В гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. для учащихся 8 классов проведен круглый стол «Сделай свой выбор – выбери жизнь!». В мероприятии приняла участие секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района М.И. Лихманова.
Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проводится комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
КАЗАЧИЙ МАРШ
26 мая 2021 года в городе Ставрополе на площади имени генерала Алексея Петровича Ермолова чествовали молодых казачат, обучающихся образовательных организаций города Ставрополя, ориентированных на развитие казачьего и кадетского образования.
Стало доброй традицией в конце учебного года награждать юных казаков грамотами, дипломами и ценными подарками за активное участие в мероприятиях, направленных на этническое возрождение и развитие терского казачества, возлагать цветы к монументу командующего Отдельным Кавказским корпусом генерала Ермолова А. П.
С напутственным словом к юным представителям терского казачества выступили: атаман Ставропольского городского казачьего общества подъесаул Валерий Викторович Надеин, председатель Совета стариков Сергей Иванович Пономаренко, представитель администрации города Ставрополя Геннадий Александрович Ткаченко.
Завершилось мероприятие торжественным маршем юных казаков под руководством первого заместителя атамана Ставропольского городского казачьего общества подъесаула Сергея Евгеньевича Мохова.
В Ставропольском крае завершился краевой очный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016». Конкурс проходил на базе дошкольных образовательных учреждений № 54 и № 59 города Ставрополя.
17-18 марта 2016 года в краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 15 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» Анна Михайловна Давыденко, воспитатель детского сада №58.
24-25 марта 2016 года впервые в краевом этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Педагогический дебют» приняли участие молодые педагоги со стажем работы до 3-х лет. Представителем от города стала Анна Геннадьевна Статьева, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 78 «Алые паруса».
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Педагогический брифинг». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу конкурсанты впечатлили компетентное жюри.
Во второй день конкурса были объявлены лауреаты, которые прошли во второй этап очного тура. Финалисты выступали в качестве наставников не только для коллег – участниц конкурса, но и для сопровождающих, которые присутствовали в музыкальном зале детского сада №59. У каждого лауреата было всего 15 минут для того, чтобы научить зал или фокус-группу инновационной методике, какой-то своей «фишке» из богатого или пока не очень богатого педагогического опыта. Еще пять минут давалось жюри, чтобы задать вопросы.
В конкурсном задании ток-шоу «Профессиональный разговор» члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из различных районов Ставропольского края – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение.
Завершился краевой этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016 года» праздничным концертом с участием педагогов и воспитанников дошкольного образовательного учреждения №59.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества.