Обучающиеся школы № 43 – финалисты Всероссийского конкурса «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»
С 9 по 13 ноября 2021 года в Крыму в Международном детском центре «Артек» прошёл финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».
В решающем этапе конкурса приняли участие 1500 старшеклассников со всей России, прошедших дистанционные этапы «Большой перемены» и очные полуфиналы. Объединившись в команды «авторов перемен», финалисты решали кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.
Финалисты прошли четырехдневную программу мероприятий, которая включала мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников провели ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.
В результате упорной борьбы обучающиеся МБОУ СОШ № 43, Черкашина Олеся и Овсянников Артём, стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена и получили сертификаты по 1 миллиону рублей, которые они смогут потратить на своё образование и саморазвитие.
От всей души поздравляем ребят с заслуженной̆ победой! Молодцы, так держать! Пусть этот конкурс станет доказательством безграничной возможности ваших талантов и способностей.
«Большая перемена» для ребят на этом не закончилась. Впереди их ждёт ещё три недели в "Артеке" – подарок, который получил каждый финалист.
Подведены итоги смотра-конкурса на лучшую школьную столовую
По поручению главы города Ставрополя А.Х. Джатдоева в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию системы организации питания в общеобразовательных учреждениях, в течение месяца, с 15 февраля по 15 марта 2017 года проходил смотр-конкурс на лучшую школьную столовую.
В ходе смотра-конкурса специальная комиссия побывала в каждой из школ, чтобы лично оценить эстетический вид столовых, проверить соблюдение технологий приготовления блюд, посмотреть ассортимент продукции, приготавливаемой на пищеблоках городских школ.
В конкурсе приняли участие 26 бригад поваров, которые представляли свои школьные столовые. Команды проявили мастерство и умение, интересно и профессионально представив приготовленные блюда, которые соответствуют категории сбалансированного питания.
18 марта 2017 года на базе лицея № 17 города Ставрополя в 10.00 состоялась церемония награждения по итогам смотра-конкурса.
1 место в конкурсе занял коллектив столовой МАОУ лицея № 5 – заведующий производством Логинова Альбина Георгиевна, она же получила специальный приз – кубок «Мастер – золотые руки».
2 место – коллектив столовой школы № 37 – заведующий производством Подоляко Татьяна Федоровна.
3 место поделили между собой коллективы столовой лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова –заведующий производством Зезюлько Татьяна Николаевна и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. – заведующий производством Гладченко Ольга Анатольевна.
Победу в номинации «Лучший шеф-повар» также разделили два мастера своего дела: заведующий производством гимназии № 9 – Жукова Лариса Николаевна и заведующий производством школы № 11 имени И.А. Бурмистрова – Цапко Людмила Петровна.
В общеобразовательных учреждениях города прилагаются все усилия для организация правильного питания, выполнения меню, согласованного с Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, соблюдению требования санитарного законодательства Российской Федерации.
Регулярное проведение подобных мероприятий способствует совершенствованию системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами, грамотами и призами. Поздравляем победителей!
Встреча с родителями
15 марта 2018 года на базе МБОУ лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю С.В. Коновалова, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Ставрополя, руководитель отдела по работе с молодежью Ставропольской и Невинномысской епархии, священник Антоний Скрынников, председатели школьных Советов отцов и председатели родительских комитетов общеобразовательных учреждений города.
Темой заседания стало обсуждение вопросов правонарушений среди несовершеннолетних и предотвращение конфликтных ситуаций в подростковой среде.
В ходе собрания были обсуждены вопросы профилактики детской и подростковой жестокости, преступности, информационной безопасности детей в сети Интернет, а также роли семейного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.
По результатам собрания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование взаимодействия родителей и педагогов в интересах безопасности учащихся.
V Общероссийское родительское собрание
29 августа 2018 года состоится V Общероссийское родительское собрание, в котором примет участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.
Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте http://edu.gov.ru/opc-view, и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее интересные из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.
Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.
Партнером в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», одним из стратегических направлений работы которой является родительское просвещение.
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!
Ты самое большое богатство в мире".
Антуан де Сент-Экзюпери
Праздник Всемирный день воды отмечается ежегодно 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя были проведены образовательные мероприятия «Вода – наше богатство». Организован просмотр фильма «Кристаллы воды», дети старшего дошкольного возраста решали кроссворды, отгадывали загадки, участвовали в интегрированных занятиях «В гостях у Повелительницы Воды», в опытно-экспериментальных исследованиях «Всегда и везде – вечная слава воде!», в викторине «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья», в драматизациях экологических сказок «Жила – была речка, «Как люди речку обидели», организована выставка детских рисунков «Вода – наше богатство».