Муниципальные дошкольные образовательные учреждения
города Ставрополя готовы к новому учебному году
15 августа 2016 года – завершилась приемка муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя к новому 2016-2017 учебному году.
Выделенные в 2016 году бюджетные ассигнования позволили провести ремонтные работы на 11 объектах, в том числе:
– ремонт кровель (детские сады №№14, 34, 38, 75, 76);
– ремонт систем отопления (детский сад № 74);
– ремонт прачечных (детские сады №№ 12, 54);
– ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования (детские сады №№ 45, 72);
– ремонт аварийной стены (детский сад № 46).
За счет краевых целевых ассигнований из бюджета Ставропольского края на сумму 1,1 млн. рублей в текущем году были заменены оконные блоки в 4-х дошкольных образовательных учреждениях (№№ 18, 51, 64, 73).
Кроме этого, за счёт внебюджетных средств силами родителей, обслуживающего персонала и педагогических работников к началу 2016-2017 учебного года проведены косметические ремонты групп, кабинетов, коридоров, рекреаций и других помещений.
В сентябре месяце 65 муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя откроют двери более 5,5 тысячам юных горожан, новых воспитанников детских садов.
Все муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя приняты к новому учебному году.
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
В Самаре 04 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, проходивший в два тура.
Первый (письменный) тур включал в себя лексико-грамматический тест, задания по страноведению, чтению, аудированию и творческому письму на немецком языке.
Во втором (устном) туре участники пробовали свои силы в конкурсе устной речи.
Помимо соревновательных туров ребята отправились на экскурсионную программу «Немецкие следы в Самаре», поучаствовали в спортивных играх и посетили театр.
Для руководителей команд были организованы мастер-классы в рамках Года педагога и наставника.
В составе команды Ставропольского края участие в заключительном этапе олимпиады принимала Светлов Джессика, обучающаяся 10 класса школы №1 города Ставрополя. Руководитель команды Кобцева Анна Викторовна, учитель немецкого языка школы №1 города Ставрополя.
Слёт учителей русского языка Северного Кавказа
26 апреля 2017 года учителя общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в торжественной церемонии открытия слёта учителей русского языка и литературы Северного Кавказа, прошедшей в краевом Правительстве. Слёт объединил на одной площадке представителей СКФО и ЮФО - учителей-словесников, преподавателей и ведущих научных сотрудников высшей школы в области филологии и литературы, чтобы обсудить современные вопросы филологии, обменяться эффективными наработками и разработать новые рекомендации. В рамках слета пройдут мастер-классы, встречи с ведущими специалистами федерального уровня в области русского языка, литературы на базе гимназии № 25 города Ставрополя.
В торжественной церемонии открытия слёта принял участие глава края Владимир Владимиров. Участникам слёта было зачитано приветствие полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева.
Научись плавать
В жаркий июльский день более сотни воспитанников летних оздоровительных лагерей встретились на территории Комсомольского озера. Для детворы была приготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде и оказания первой помощи пострадавшим.
Председатель Общества спасания на водах Ставропольского края преподаватель с многолетним стажем рассказал о физических свойствах воды и таких явлениях как водовороты, волны, сильные течения, а после освоения приемов спасения с суши, ребята вместе с матросами-спасателями отработали приемы на воде.
Девчонкам и мальчишкам продемонстрировали процесс спасения утопающего, провели инструктаж по оказанию первой помощи.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Стоит отметить, что в рамках профилактики несчастных случаев на водных объектах в период летней оздоровительной кампании 2017 года во всех оздоровительных лагерях с воспитанниками в период работы каждой смены проводятся инструктажи по обучению правилам поведения на воде, оказанию посильной помощи утопающему, первой медицинской помощи пострадавшему.
Мероприятия по безопасности в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» в июне 2021 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей 1 смены сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках мероприятий спасатели показали детям специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих, продемонстрировали навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, дали наставления по правильному проведению сердечно-легочной реанимации.
В лесу кинолог продемонстрировал ребятам навыки спасения заблудившегося человека.
Кроме того, в рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» с воспитанниками летних пришкольных лагерей сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
В соответствии с графиком воспитанники летних пришкольных лагерей посещают специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя в летний период.
|
|
|||
| |
|||
| |
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».