Научно-творческая конференция Ермоловские чтения
5 мая 2017 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась традиционная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения» на тему: «Уж постоим мы головою за Родину свою».
В четырех секциях свои исследования представили 64 обучающихся из 36 образовательных учреждений города Ставрополя.
В секции «Великая российская революция: грани переломной эпохи» были продемонстрированы творческие и исследовательские проекты в области истории, литературы и краеведения.
Победителями стали:
1 место - Ярцев Владислав, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 37;
2 место – Сердюкова Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, Михайлова Анастасия, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6;
3 место – Иванова Александра, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6.
В секции «История разных династий российских семей». «Первопроходцы космических далей» были представлены исследования истории семей, жизнь человека, покорившего космос, истории ставропольских семей в зеркале истории России.
Победителями стали:
1 место – Мотин Семен, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 7, Литвинова Дарья, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 6, Ляшенко Даниил, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 19;
2 место – Искандарян Артем, обучающийся 10 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Берко Мария, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, Ибрагимов Никита, обучающийся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П.;
3 место – Иванова Алена, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 64.
В секции «Уж постоим мы головою за Родину свою» были представлены литературно-художественные чтения с элементами театрализации, мини-постановки военного искусства, художественное и декоративно – прикладное творчество.
Победителями стали:
1 место – Папанова Ангелина, обучающаяся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Самошкина Елена, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 10, Дубовикова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Гурчива Милена, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ № 28, Золотова Александра, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 35;
2 место – Водопьянова Анастасия, Кузнецова Александра, Маршакова Елизавета, обучающиеся 8 класса МБОУ лицея № 38, Бутримова Олеся, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 19, Ильина Валерия, обучающаяся 9 класса МБОУ лицея № 35;
3 место – Шишилин Сергей, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ № 18, Варнавская Арина, Грищенко Алина, обучающиеся 7 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П.
В секции «Роль Алексея Петровича Ермолова в истории Ставрополя» обучающиеся защищали исследовательские проекты в области истории, литературы и краеведения.
Победителями стали:
Гран-При – Шевелева Елена, обучающаяся МБОУ лицея № 35;
1 место – Ряполов Михаил, обучающийся 10 класса МБОУ лицея № 23;
2 место – Сысоев Олег, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ № 21, Руденко Олег, обучающийся 7 класса МБОУ лицея № 14;
3 место – Усикова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 35.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов!
Широкомасштабные мероприятия
«Помни водитель – ты тоже родитель!» для родителей
В период с 17 по 21 августа 2020 года сотрудники Госавтоинспекции с родителями (законными представителями) обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя проводят широкомасштабные профилактические мероприятия «Помни водитель – ты тоже родитель!», основной целью которых является снижение уровня травматизма с участием детей-пассажиров, недопущение фактов перевозки детей в салоне автомобиля без использования специальных детских удерживающих устройств, а также выявление фактов нарушений правил применения ремней безопасности.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает взрослым участникам дорожного движения, что перевозка детей в салоне автомобиля осуществляется с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) уже с рождения и до достижения ими 7-летнего возраста. В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать детей штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием ДУУ. Использование ДУУ и ремней безопасности позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате аварии, но и спасает жизнь!
Обращение к родительской общественности города Ставрополя!
Уважаемые родители!
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и комитет образования администрации города Ставрополя очень обеспокоены ситуацией вовлечения детей в социальных сетях в «группы смерти»: «Ня. Пока», «f58», «Умру», «Группа смерти», «Не бойся выпилиться», «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Синий кит», «Ринапаленкова», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «ХАЙП», «Привет со дна», «Sedative», «Беги или умри» и другие.
В социальные группы вовлекаются подростки и в игровой форме или в форме квеста выполняют задания администраторов (ношение при себе ножей, порезы на руках, имитирование повреждения вен), которые нередко приводят их к суицидальным попыткам.
Просим Вас обратить внимание на поведение своих детей, тщательнее контролировать их переписку, общение в социальных сетях.
При выявлении фактов регистрации своих детей, их одноклассников, детей знакомых в вышеуказанных группах в социальных сетях просим незамедлительно сообщить в:
комитет образования администрации города Ставрополя по телефонам: 8(8652) 75-74-67; 8(8652) 75-68-49;
министерство образования и молодежной политики Ставропольского края по телефонам: 8(8652) 37-24-03; 8(8652) 37-28-86;
8(8652) 37-28-43.
Памятка для родителей о безопасности ребенка в сети Интернет
Методические рекомендации Роскомнадзора о блокировке сайтов, угрожающих жизни и здоровью детей
В детском саду № 73 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ
14 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 1) по теме: «Возможности синтеза искусств в развитии у детей старшего дошкольного возраста творческой самореализации при передаче сказочных образов».
Воспитатель по синтезу искусств Хохрина Марина Николаевна и музыкальный руководитель Екимова Оксана Владимировна организовали работу мастерской «Живописный мир сказочных образов», в которой участники методического объединения познакомились с возможностями синтеза театрального, музыкального и изобразительного видов искусства в передаче сказочных образов, а затем творчески изобразили героев из «Сказки о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина и образы знаменитых богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
Музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР д/с № 20 «Незабудка» Баева Наталья Алексеевна представила присутствующим опыт работы по теме: «Развитие ритмических способностей у дошкольников через игру», а Мурадова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР-д/с №14 «Росинка», увлекла коллег в художественной мастерской творческой деятельностью по изготовлению своими руками декораций для праздников и развлечений в ДОУ.
Вниманию музыкальных руководителей был представлен музыкальный спектакль «Сказочный переполох», в котором юные актеры из подготовительных групп ярко выразили свои актерские и музыкальные способности.
Отдохнули с пользой!
В период 14 по 28 июня 2018 года на побережье Чёрного моря был организован спортивно-оздоровительный выездной лагерь детско-юношеского центра «Патриот». Улучшить свою спортивную форму и отдохнуть под южным солнцем отправились 85 детей и подростков. Тематика лагеря определилась сразу – Чемпионат мира по футболу.
Отдых юных спортсменов был тщательно спланирован и хорошо организован. Кроме ежедневных и разнообразных тренировок на суше и воде проходили тематические вечера, соревнования по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами, мастер-классы и открытые тренировки по борьбе и кроссфиту, ну и конечно просмотр футбольных матчей.
Состоялась и традиционна встреча детей с владыкой морей – Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой всех командиров отрядов во главе с Нептуном.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были плавание, стрельба, кросс, подтягивание, дартс и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители в дисциплинах были награждены медалями, а все участники дипломами.
Каждый участник лагеря вернулся домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2016 года, в городе Железноводске состоялось традиционное – уже 34-е – краевое восхождение на гору Бештау, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений №№ 9, 10, 34 и воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества.
Восхождение началось у подножья горы Бештау со стороны города Железноводска. Отличная погода позволила успешно преодолеть крутые, местами заснеженные склоны и подняться на главную вершину высотой в 1400 м. Участники группы полюбовались великолепной панорамой с видами на Пятигорск, другие города Кавминвод и Главный Кавказский Хребет и после короткого привала благополучно спустились обратно.
В базовом лагере для ребят была организована конкурсная программа, в которой все желающие могли принять участие в краеведческой квест-игре. Также с целью знакомства с историей города Железноводска для участников восхождения была проведена экскурсия по городу-курорту.
Ребятам очень понравилась патриотическая акция, которая им запомнится надолго!