Посвящение первоклассников в пешеходы
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде после летних каникул, популяризации применения светоотражающих элементов среди школьников в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя с 23 по 24 сентября 2020 года прошли мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы», где обучающимся начальной школы были вручены светоотражающие элементы.
Московские режиссеры и сценаристы
поделились своим мастерством
В сентябре 2017 года в городе Ставрополе состоятся первый выездной семинар по массовым формам театрального искусства «Инновационные процессы в режиссуре театрализованных представлений и праздников».
Организаторами фестиваля выступили – Совет Союза театральных деятелей Российской Федерации по массовым формам театрального искусства, Совет межрегиональной общественной организации «Содружество работников праздничной индустрии».
В семинаре приняли участие 83 представителя творческих профессий Ставропольского края, участвующих в создании театрализованных представлений и праздников, шоу-программ и концертов, карнавалов, шествий и других массовых мероприятий, руководители учреждений культуры, преподаватели и студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, педагоги-организаторы образовательных организаций города и края.
Своё мастерство и профессионализм продемонстрировали ведущие специалисты в области массовых форм театрально искусства Российской Федерации.
Знания, полученные во время работы семинара, позволят организаторам праздничных мероприятий апробировать каждый из предложенных методов в своей профессиональной деятельности, и сделать городские праздники яркими и запоминающимися.
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку
В Москве 22 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, проходивший на базе Российского университета дружбы народов и включавший письменный и устный туры. В письменном туре участники выполняли задания на лексику и грамматику, а также на понимание устного и письменного текста. В лексико-грамматической части ребята работали с артиклями и предлогами, в части «Чтение» отвечали на вопросы в текстах про счастье и роботов. Второй (устный) тур олимпиады ориентирован на умение выражать свои мысли на различные темы.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли Толбатова Елизавета, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 города Ставрополя. Руководитель команды региона Черевко Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №1 города Ставрополя.
Семинар-практикум для учителей биологии
07 февраля 2018 года состоялся семинар - практикум по теме: «Формирование УУД у обучающихся на уроках биологии» на базе школы №43, в котором приняли участие педагоги школ города Ставрополя.
Свой опыт работы представили учителя и преподаватели образовательных учреждений: Лазаренко Наталья Анатольевна и Попова Светлана Васильевна, преподаватели Ставропольского президентского кадетского училища, которые провели мастер-класс «Формирование УУД у обучающихся 5 классов на уроках биологии в соответствии с требованиями ФГОС»; Неживых Светлана Николаевна, учитель биологии школы №39, председатель городского методического объединения учителей биологии, представила сравнительный анализ результатов муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года, рассказала о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке обучающихся к написанию оценочных работ по биологии.
А также были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
Подведение итогов в онлайн-кибертурнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»
23 октября 2020 года в городе Ставрополе прошел масштабный онлайн-кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» для обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет.
Организатором соревнования выступил комитет образования администрации города Ставрополя при участии НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ставропольского края».
Всестороннюю поддержку мероприятию оказывала государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Цель онлайн-кибертурнира – просвещение молодых граждан в вопросах жилищно-коммунальной сферы, воспитание ответственных собственников жилья и формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения подрастающего поколения, а также пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
Кибертурнир по обучающей игре «ЖЭКА» проходил в режиме-онлайн. Была предусмотрена возможность принять участие в соревновании с помощью смартфона или планшета, предварительно установив на них мобильную версию игры.
В ходе кибертурнира младшие школьники состязались в прохождении игры «ЖЭКА. Квартира», учащиеся средних классов – «ЖЭКА. Дом», а старшеклассники – «ЖЭКА. Чистый город».
Всего в кибертурнире приняли участие более 10 000 школьников из общеобразовательных организаций города Ставрополя. По итогам чемпионата призовые места заняли:
в младшей возрастной группе:
I место: Аненкова Милана, ученица школы № 29;
II место: Волкова Ульяна, ученица лицея № 15;
III место: Иваникова Софья, ученица школы №29.
в средней возрастной группе:
I место: Ерощенко Всеволод, ученик лицея № 15;
II место: Ткаченко Сергей, ученик школы № 34;
III место: Чудинова Алиса, ученица гимназии № 9.
в старшей возрастной группе:
I место: Сердюк Денис, ученик гимназии № 9;
II место: Пономарев Денис, ученик школы № 28;
III место: Храпова Анна, ученица школы № 19.
Большое количество участников онлайн-кибертурнира «ЖЭКА» в городе Ставрополе (10 521 школьник) позволило подать заявку в Международное агентство по регистрации рекордов о признании данного соревнования «Самым массовым кибертурниром по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» в мире. Данное достижение было зафиксировано, о чем организаторы турнира получили соответствующее официальное уведомление.
Победители состязания помимо ценных призов и подарков от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ также получили право на дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные образовательные учреждения нашей страны.
18 февраля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоится торжественное собрание Совета отцов при главе города Ставрополя, посвященное Дню защитника Отечества.
Совет отцов при главе города Ставрополя создан в целях объединения усилий органов местного самоуправления города и родительской общественности в укреплении института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности отцов за воспитание детей и осуществляет свою деятельность уже более шести лет. За это время члены Совета отцов стали активными помощниками и организаторами мероприятий различной направленности в общеобразовательных учреждениях города.
В этот день дети поздравят председателей Совета отцов общеобразовательных учреждений творческими номерами.