«Гражданская активность гимназистов»
19 января 2018 года в гимназии № 25 более ста человек – члены Совета ученического самоуправления и актива гимназии встретились на мастер-классе «Лидерство» с председателем регионального отделения Российского союза молодежи и Российского движения школьников по Ставропольскому краю И.В. Юрчишиным. Он рассказал о целях и задачах детских и молодежных объединений страны, об участии школьников и студентов нашего края и города в социально-значимых проектах.
Активисты Российского движения школьников провели мастер-класс представив структуру командообразования. Все слушатели разделились на шесть групп и каждая группе были даны задания, самые активные участники получили в подарок значки с символикой РДШ.
Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления у ребят!
12 марта 2015 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап IVВсероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 30 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 11-13 лет.
«На страже здоровья»
С 18 по 28 июня 2018 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Это и тематические беседы, лекции с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, конкурсы рисунков, плакатов, просмотр видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни», «Спорт – здоровье!», «Спорт и я – лучшие друзья!» и другие.
В учреждениях дополнительного образования также состоялись мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, негативного отношения к вредным привычкам: флеш-моб «На страже здоровья», концерт «Жить – чтобы творить!», концерт студии вокально-инструментальной музыки «Рок против наркотиков!», спортивно-игровые мероприятия на открытых площадках «Мы выбираем спорт!» с участием сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В Ставропольском Дворце детского творчества организована городская выставка рисунков «Мы выбираем жизнь!».
26 июня воспитанники летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, а также санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» приняли участие в спортивном мероприятии в парке культуры и отдыха «Победа», проводимом в рамках акции «Спорт против наркотиков». Более 200 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», дартс, аэрохоккей, мини-футбол, баскетбол.
Всего подготовлено и проведено 127 мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в которыъх приняло участие около 4 тысяч школьников.
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
От всей души поздравляю вас с Днём знаний!
Закончилось лето. Впереди у вас интересные предметы, мудрые учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи, поразительные открытия и, обязательно, серьезная учеба. Ведь именно школа помогает получить необходимые знания и навыки, развивает таланты и способности, закладывает прочный фундамент будущих успехов и достижений, дает вам входной билет во взрослую жизнь. А право на этот билет дают - старание, упорство и подчас нелегкий труд.
С особым нетерпением Дня знаний ждут первоклассники, которых в этом году у нас больше, чем в предыдущем - свыше пяти с половиной тысяч ребятишек. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы узнать много нового и интересного об окружающем мире. И мы должны им помочь полюбить школу, полюбить учиться.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, терпения, внимания и уважения друг к другу, бережного отношения к учебному заведению. Иначе нельзя, ведь школа и класс – это вторая семья, как для учеников, так и для педагогов.
Я желаю учителям и родителям - успехов, мудрости и терпения, а школьникам - отличных оценок, творчества и интересных событий в наступающем учебном году! Всем хорошего здоровья, отличного настроения, радости и счастья!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
IV Всероссийский слет юных моряков
С 27 июля по 04 августа 2018 года в городе Севастополе на базе Черномотского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова проходил IV Всероссийский слет юных моряков, организованный при поддержке регионального отделения ДОСААФ России города Севастополя.
В Слете приняли участие 10 делегаций из регионов Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда городского Сводного отряда Поста № 1.
Программа Слета включала в себя участие в соревнованиях по флажному семафору, вязанию морских узлов, гребле и парусной гонке на ялах, посадке в спасательный плот, а также по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова.
Кроме того, участники побывали на военно-спортивном празднике и параде кораблей в День Военно-Морского флота, экскурсиях-смотрах военных кораблей Черноморского флота.
Почетным гостем мероприятия стал российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.
По итогам соревнований второе место в состязаниях по военно-прикладным видам спорта завоевала команда Сводного отряда Поста № 1 города Ставрополя.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!