Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед
с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»
С 27 по 31 марта в городе Тольятти состоялся «Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2018». Фестиваль был посвящен 50-летию выпуска Первого автомобиля ВАЗ.
Город Ставрополь представили 6 юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества, завоевав Памятный кубок и 18 дипломов фестиваля.
Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.
Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Кроме того, ребята посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «ЛАДА».
Поздравляем ребят с победами и желаем новых успехов!
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
«Помним! Гордимся!»
День Победы - праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и ежегодно отмечается 9 мая.
В течение месяца во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли памятные мероприятия, уроки мужества, экскурсии, музейные уроки, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Победы», «Почта Победы», «Старые песни о главном», «Великий подвиг», «Помни!», «Знамя Победы», «Сад памяти», «Бессмертный полк» и др.
24 апреля в образовательных учреждениях прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». В этот день юнармейские отряды одновременно несли Вахту Памяти в учреждениях у памятников, мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, проведены уроки памяти, торжественные линейки.
27 апреля возле мемориала «Огонь Вечной Славы» прошла городская линейка «На посту у памяти». Традиционно в этот день были подведены итоги смотра-конкурса несения Вахты памяти юнармейскими отрядами на Посту № 1. По итогам смотра 3 место разделили юнармейские отряды лицея № 35 и школы № 19. На втором месте оказались ребята из школы № 6 имени выдающегося разведчика Г. Н. Косенко. Первое место занял отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Гран-при конкурса завоевал юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Торжественный развод почетного караула у мемориала «Огонь Вечной Славы» Сводным юнармейским отрядом Поста № 1 проводится каждую пятницу в 17.00. Так юные патриоты отдают дань памяти и уважения всем героям, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины. Знаковым событием для ребят в этом году стало участие в Вахте памяти в городе-герое Волгограде.
28 апреля юнармейский отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова в III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта занял 1 место.
В рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя» в преддверии Дня Победы в общеобразовательных учреждениях № 7, 10, 13, 18, 30, КШ, 32, 34, 39, 44 установлено 10 парт:
участникам Великой Отечественной войны: Попову Г.И., Павлючуку В.П., Абрамовой К.И., Васякину М.П., Воловодову Б.Н.;
участникам боевых действий против формирований вооруженной оппозиции: Квитко В.Б., Рыбникову С.Н.;
участникам специальной военной операции: Шикину М.И., Петрову Е.М., Баенкову М.С.
В преддверии Дня Победы школьники с педагогами и родителями провели акцию «Успей сказать: «Спасибо»» и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
Кроме того, ребята изготовили и передали поздравительные открытки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.
В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, участники специальной военной операции, военнослужащие.
09 мая 2023 года 210 юнармейцев приняли участие в военном Параде, который проходил на пл. Ленина города Ставрополя.
После парада Победы на площади Ленина с участием юнармейцев образовательных учреждений № 4, 8, 19, 30, 34, 44 развернули самую большую в мире копию Знамени Победы
В этот день на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» несли почетную службу лучшие кадеты гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и могиле генерала И.Р. Апанасенко.
На Крепостной горе ставропольские школьники исполнили военные песни, песни о мире и празднике в составе детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья».
Выпускные вечера в общеобразовательных организациях
26 июня 2017 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера. Сданы экзамены. Первый этап жизни успешно пройден. Ребята в этот день прощались со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школе со своими одноклассниками, учителями, родителями. Девушки были, как никогда, красивы, а юноши – элегантны. Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школы от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
«Безопасность детства»
19 июня 2019 года город Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Безопасность детства».
Акция направлена на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми в период летних каникул в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения.
В этот день Советом отцов при главе города Ставрополя проведены рейдовые мероприятия в места массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: площади Ленина, Александровская и Святого князя Владимира, Крепостная гора, парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», Комсомольский пруд, Холодные родники, спортивные и детские площадки микрорайонов города.
Участниками акции стало более 200 человек из числа представителей родительской общественности.
В рамках межведомственного взаимодействия в акции приняли участие сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю, военной полиции Ставропольского гарнизона, сотрудники администрации и представители городского отделения Всероссийского военного-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».