Информация о сдаче государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования в сентябре 2017 года
В сентябре 2017 года будет проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня.
Определены следующие сроки проведения государственной итоговой аттестации в сентябре:
5 сентября – русский язык;
8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня;
16 сентября – русский язык (ЕГЭ), ЕГЭ по математике базового уровня.
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11-го класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2017 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.
Заявление на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 7 по 21 августа включительно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования.
Краевой семинар для руководителей методических служб
муниципальных и городских округов Ставропольского края
«Современное состояние и перспективы развития воспитательной работы
в образовательных учреждениях города Ставрополя»
29 апреля 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 39 города Ставрополя состоялся семинар для руководителей методических служб Ставропольского края «Современное состояние и перспективы развития воспитательной работы в образовательных учреждениях города Ставрополя».
На мероприятии Евмененко Елена Владимировна, первый проректор ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки», к.псх.н., доцент, выступила с приветственным словом и рассказала о роли воспитательной работы в образовании подрастающего поколения.
Шиянов Андрей Викторович, исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, в своём выступлении представил опыт работы воспитательной деятельности образовательных учреждений города.
На семинаре выступили: Королькова Юлия Васильевна, доцент кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, к. п. н., по теме «Экспертиза программ воспитания в Ставропольском крае: механизмы, проблемы, тенденции»; Козлова Лариса Сергеевна, директор Ставропольского Дворца детского творчества, представила отрасль дополнительного образования с темой «Воспитательное пространство Ставропольского Дворца Детского творчества в реалиях сегодняшнего времени»; Панин Николай Андреевич, директор кадетской школы имени генерала Ермолова А.П,. рассказал о кадетской школе, об успехах и достижениях педагогов и кадет; Мастер-класс «Воспитательный потенциал средств массовой информации на современного школьника» продемонстрировала Герасимова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея № 10; Кизима Александр Борисович, директор школы № 21, и жестовый хор обучающихся показали как работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья влияет на человеческие отношения; Серикова Ирина Владиславовна, директор школы № 11, представила музейную, театральную и исследовательскую работу педагогов и обучающихся школы по изучению и сохранению наследия А.С. Пушкина. Зоря Наталья Григорьевна, директор школы №39, рассказала о системе воспитательной работы в школе. Завершил работу семинара спектакль обучающихся школы № 39 города Ставрополя «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно помнить», посвящённый Великой Отечественной войне.
В работе семинара приняли участие директора общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Фестиваль здоровья - 2018
6 апреля 2018 года в рамках проведения Всемирного Дня здоровья в администрации города Ставрополя состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
51 образовательное учреждение города Ставрополя приняли участие в конкурсе в номинациях «К здоровой семье через детский сад», «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив».
В решении задач охраны, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, использование возможностей просветительской работы с воспитанниками и родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни в номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан центр развития ребенка – детский сад № 73, лауреатами стали детские сады № 20 и № 52.
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 9 «К» класс школы имени генерала Ермолова А.П., лауреатами - 8 «С» класс лицея № 35 и 3 «в» класс школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем в номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка», лауреатами – коллектив школы №34 и детского сада № 61 «Малышок».
Победители и лауреаты награждены дипломами и сертификатами на получение спортивного инвентаря.
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Акция «Безопасность детства» продолжается
10 июля 2019 года в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Ставрополе проведен единый день безопасности.
В этот день с участием сотрудников правоохранительных органов и госавтоинспекции в летних оздоровительных лагерях с воспитанниками проведены профилактические мероприятия по предупреждению травматизма, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В мероприятиях приняли участие и представители Совета отцов при главе города Ставрополя, которые совместно со студентами строительного отряда «Эльбрус» Северо-Кавказского федерального университета провели занятия по правилам безопасности при обращении с электричеством.
Кроме того, «Отцовский патруль» совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю провел очередные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», территории Комсомольского пруда и Холодных родников, спортивные и детские площадки микрорайонов города. Участники рейда провели беседы с подростками и родителями о безопасном поведении в общественных местах, в том числе на водоемах, о недопустимости розжига костров в лесопарковых зонах.
«На посту у памяти»
Традиционно, в преддверии празднования Дня Победы, состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие представители городских властей, представители ветеранских и общественных организаций, юнармейцы, педагоги и наставники.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2021-2022 учебного года за отличное несение службы на Посту №1 дипломом III степени и кубком награждены юнармейские отряды лицеев №№ 10 и 35, дипломом II степени – юнармейский отряд лицея № 15, дипломом I степени награжден юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Н.Г. Косенко. Гран-При за несение Вахты Памяти на Посту № 1 присуждено юнармейскому отряду гимназии № 24 генерал-лейтенанта юстиции Ядрова. Лучшему Отряду вручен Почётный вымпел, диплом и кубок Гран-при.
Также за мужество и героизм, выдающиеся достижения в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, особые успехи и высокую активность в рамках деятельности всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» города Ставрополя медалью «Юнармейская доблесть» III степени награждены юнармейцы лицея № 15 Захарова Пелагея и Чудик Александра.
Выступающие отметили, что молодое поколение города Ставрополя всегда помнит и чтит героические подвиги ставропольчан и всего советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной Войны.
В память о героях, павших за Родину, все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества».
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 24 сентября 2014 года проведена городская пропагандистская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Водитель, остановись!».
Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие более 3000 тысяч учащихся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Акция длилась в течение 30 минут.
В ходе акции, учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходных переходов в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей шарами, лентами и флажками 3-х цветов (жёлтый, зелёный, красный).