Уважаемые родители!
Сообщаем Вам, что с 27 июня по 17 июля 2017 года будут работать 44 летних оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, находящихся на базе муниципальных и государственных образовательных учреждений.
Режим работы детских лагерей с понедельника по субботу с 08.30 до 18.00 часов, в течение дня для детей 7-14 лет будет организовано трехразовое питание. Программа лагерной смены насыщена играми, экскурсиями, соревнованиями, мастер-классами и другими развлечениями.
Чтобы записаться в детский лагерь, необходимо обратиться в образовательное учреждение, в котором обучается Ваш ребенок или в близлежащее. При наличии свободных мест ребенок будет записан в лагерь.
За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8 (8652) 77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования комитета образования администрации города Ставрополя.
Также обращаем Ваше внимание, что с целью безопасного пребывания детей и подростков в лагере, проверьте, внесен ли лагерь в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края в 2017 году, в противном случае лагерь работает несанкционированно.
До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по математике базового уровня
25 марта 2022 года город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» по математике базового уровня.
Местом проведения мероприятия стал лицей № 5. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по математике базового уровня.
Участники акции увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
67 родителей выпускников 11-х классов, представителей администрации города Ставрополя, руководителей и представителей органов исполнительной власти Ставропольского края написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены обучающимся на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания — это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» образовано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Оно строит свою работу в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая была создана указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 29 октября 2015 года. В настоящее время в ряды «ЮНАРМИИ» уже вступило более 1100 учащихся города Ставрополя.
19 февраля 2018 года ряды юнармейцев пополнились новыми юнармейцами из ОУ №№ 1, 3, 5, 7, 15, 20, 24, 34, 37, 44, 45, кадетской школы.
В этот день 122 юнармейца произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, педагоги, учащиеся, родители.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
Награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года
4 марта 2020 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года, регионального этапа олимпиады по физике имени Дж.К. Максвелла для обучающихся 7 - 8 классов, регионального этапа математического конкурса «Олимпиада имени Л. Эйлера» для обучающихся 8-х классов.
На церемонии награждения присутствовали первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова, заместитель министра образования Ставропольского края Элона Толгурова, представители организаций высшего образования Ставропольского края, на базе которых проходила всероссийская олимпиада школьников, представители ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, ВДПО, педагоги школ Ставропольского края, родители.
Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года стали 132 обучающихся школ города Ставрополя. Наибольшее количество победителей и призёров по предметам: «Английский язык», «Обществознание», «Немецкий язык», «Испанский язык», «Биология», «Физическая культура», «Литература», «Информатика и ИКТ», «Основы безопасности жизнедеятельности». Лидируют образовательные учреждения: школа № 1 - 26 победителей и призеров; лицей № 14 - 13; гимназия № 24, школа № 37 и Президентское кадетское училище - по 9 победителей и призеров, лицей № 8 – 7 обучающихся.
Победители и призеры регионального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками от министерства образования Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального университета и Пятигорского государственного лингвистического университета.
Почетные грамоты министерства образования Ставропольского края были вручены педагогам, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года.
В заседании «круглого стола» приняли участие сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, Управления Федеральной Службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю, прокуратуры города Ставрополя, Управления МВД России по г. Ставрополю, комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя,руководители муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений.
В ходе работы «круглого стола» рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия в целях профилактики коррупционных проявлений и недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) в образовательных учреждениях города.
Также были показаны видеоролики «Мы – против коррупции!»,«Молодежь против коррупции», «Коррупция - выигрыш или убыток», подготовленные старшеклассниками.
По итогам заседания были определены приоритетные направления антикоррупционной деятельности в учреждениях образовательного комплекса города Ставрополя, а именно:
1) Обеспечение открытости и публичности деятельности каждого образовательного учреждения;
2) Реализация программ антикоррупционного просвещения обучающихся, педагогической и родительской общественности;
3) Предотвращение и урегулирование конфликта интересов в образовательных учреждениях;
4) Разработка и принятие кодекса этики и служебного поведения работников сферы образования.