Обучающий семинар для учителей географии школ города Ставрополя
«Методическое обеспечение модуля по географии Ставропольского края»
12 декабря 2019 года на базе института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета состоялся обучающий семинар для учителей географии школ города Ставрополя.
В ходе работы семинара Щербаковой Татьяной Константиновной, доктором педагогических наук, профессором кафедры социально-экономической географии геоинформатики и туризма, представлена технология уровневой дифференциации Н.П. Гузика.
Лысенко Алексеем Владимировичем, заведующим кафедрой физической географии и кадастров института математики естественных наук, доцентом, доктором географических наук, членом центральной предметно-методической комиссии по географии, были раскрыты вопросы по организации и методического обеспечения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по географии.
Чихичиным Василием Васильевичем, кандидатом географических наук, заместителем директора по учебной работе, был представлен анализ информационной осведомленности обучающихся о подготовке к олимпиадам различного уровня. Проблемы и пути их решения.
Патриотическая акция «Огни памяти – 2018»
7 мая 2018 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в шестой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2018». 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, по очереди спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.
В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
7
Массовая уборка снега
15 января 2018 года воспитатели, учителя и обучающиеся образовательных учреждений города Ставрополя вышли на массовую уборку по очистке прилегающих территорий от снега.
Совместными усилиями были очищены от снега дорожки, убрана наледь с тротуаров, посыпаны песком сложные участки дворовых территорий.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам массовой уборки!
7 октября 2015 года на базе МБОУ лицея № 8 прокуратура города Ставрополя совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя подвела итоги первого заочного этапа правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.
Заседание городского методического объединения учителей физики
16 октября 2018 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось методическое объединение учителей физики по теме: «Конструирование современного урока физики. Перспективы работы городского методического объединения учителей физики на 2018-2019 учебный год».
В рамках городского методического объединения учителей физики были подведены итоги работы за прошлый учебный год и определены задачи на 2018-219 учебный год. А также были рассмотрены вопросы: конструирование современного урока физики в условиях реализации ФГОС ООО и результаты ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2017-2018 учебном году.
Руководителем городского методического объединения учителей физики, Алексанян Ириной Вячеславовной был представлен на рассмотрение учителям физики проект сдачи ОГЭ по физике в 2020 году и даны рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году.
В работе совещаний приняли участие учителя 1-4 классов, заместители директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.
Аналитические материалы НИКО были рассмотрены для совершенствования преподавания учебных предметов в начальной школе на основе методических рекомендаций Московского центра непрерывного математического образования, для повышения квалификации учителей, информированности обучающихся и их родителей (законных представителей) об уровне общеобразовательной подготовки обучающихся.