«Мы выбираем жизнь!»
С 22 по 26 июня 2020 года в онлайн формате образовательными учреждениями города Ставрополя для более чем 4000 школьников проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: выставка рисунков и плакатов «#Мы выбираем жизнь!», городской конкурс газет и плакатов «#Здоровое поколение», челлендж «#Мы за здоровый образ жизни!», концерты «Жить – чтобы творить!» и «Рок против наркотиков, флеш-мобы «На страже здоровья» и «Мы выбираем жизнь!», видеоурок «#Здоровье- бесценный дар» и др.
«Бородино-2016»
С 22 июля по 15 августа 2016 года в Московской области, с/п Бородино прошла третья смена Всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино-2016». В лагере приняли участие более 400 представителей из различных регионов Российской Федерации. Ставропольский край представляла команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Лагерь расположен в посёлке Бородино Можайского района Московской области прямо на знаменитом Бородинском поле, которое, наряду с Куликовым и Прохоровским, является полем «ратной славы России» – дважды ему суждено было навеки войти в героическую летопись истории России.
Программа лагерного сбора включала патриотические и культурно-просветительские мероприятия, учебные, тренировочные занятия и командные соревнования по воинскому многоборью, военно-тактические игры.
По итогам мероприятия команда кадетской школы привезла 8 наград:
1 место в командном зачете по воркауту (юноши);
1 место в военно-исторической командной викторине ВИЛ «Бородино»;
1 место в дисциплине «Триатлон»;
2 место в командном зачете по прессу (девушки);
2 место в турнире по перетягиванию каната;
2 место в прикладной игре «Лес»;
2 место в дисциплине «Метание ножей»;
3 место в дисциплине «Десантёр».
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Семинар по массовым формам театрального искусства
29 сентября 2019 года в Ставропольском Дворце детского творчества завершил свою работу третий краевой семинар по массовым формам театрального искусства, организаторами которого стали: Союз театральных деятелей России, Межрегиональная общественная организация «Содружество работников праздничной индустрии»», комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский Дворец детского творчества.
В течение трех дней проходила творческая лаборатория «Мы наследники Великой Победы», в которой приняли участие: режиссёры, хореографы, педагоги, методисты, организаторы досуга, преподаватели и студенты образовательных организаций города Ставрополя и Ставропольского края. Более 80 специалистов из Ставропольского края и города Ставрополя занимались разработкой проектов, посвященных юбилею Победы. Ведущими семинара были: Сергей Комин, режиссёр, профессор, заслуженный артист РФ, Людмила Байкова, заслуженная артистка РФ, хореограф, Валерий Бударин, режиссёр, продюсер, председатель Межрегиональной общественной организации «Содружество работников праздничной индустрии».
Мастер-классы и творческая лаборатория вдохновили педагогов на новые яркие идеи.
В преддверии празднования Дня народного единства 03 ноября 2015 года в актовом зале министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра. В 2015 году победителями конкурса стали 34 педагога, высокие достижения которых получили широкое общественное признание. В числе лучших учителей края 4 педагога общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
- Лагутина Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, директор МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя;
- Данько Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя;
- Михайлова Ирина Васильевна – учитель русского языка и литературы МБОУ лицея № 10 города Ставрополя;
- Пятирикова Светлана Николаевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 22 города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!