Профилактическое мероприятие «Навстречу безопасности»
В настоящее время на дорогах города Ставрополя складывается неблагоприятная обстановка с дорожно-транспортным травматизмом. С начала учебного года в Ставрополе произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 32 ребёнка получили различные травмы. Несмотря на принимаемые меры, уровень детской дорожной аварийности по-прежнему остается высоким.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 25 по 29 июля 2022 организовано проведение профилактических мероприятий «Навстречу безопасности», в рамках которых в дошкольных образовательных учреждениях с детьми будут проведены беседы, конкурсы, викторины, направленные на формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожного движения.
Подведены итоги краевого смотра-конкурса «Зеленый огонек – 2018»
18 декабря 2018 года в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина прошла церемония награждения победителей и призеров краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных организаций по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2018»:
- 1 место в номинации «Лучшая детская агитбригада» заняли воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 71 «Сказка» города Ставрополя;
- 2 место в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации по обучению дошкольников правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей» присуждено Погореловой Галине Николаевне, воспитателю детского сада № 17 города Ставрополя;
- 3 место в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация по обучению дошкольников правилам дорожного движения»» занял центр развития ребенка – детский сад № 3 «Ромашка» города Ставрополя.
Победители и призеры награждены дипломами министерства образования Ставропольского края и ценными подарками.
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!
Ученики школ города приняли участие в Тесте по истории Отечества
13 декабря 2019 года в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на специально организованных площадках девяти общеобразовательных учреждений города Ставрополя была проведена Международная акция «Тест по истории Отечества», в которой приняли участие более 500 человек. Организатором акции выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации об отечественной истории, привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.
Безопасные каникулы – отличные каникулы
Ежегодно, с наступлением летнего купального сезона, спасатели ПАСС Ставропольского края проводят для воспитанников пришкольных лагерей профилактические мероприятия по правилам поведения на водоемах.
14 июня прошло одно из таких занятий, которое было приурочено празднованию 35-й годовщины со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
Более 120 мальчишек и девчонок собрались на Комсомольском пруду, где познакомились со спасательным оборудованием и аварийно-спасательной техникой. Спасатели ПАСС СК не только показали ребятам, как выглядят их профессиональные инструменты, но и продемонстрировали их в деле.
Затем воспитанникам лагерей наглядно показали, как по навесной переправе через горную реку транспортировать пострадавшего, как оказать помощь тонущему на воде человеку.
Одним из увлекательных занятий для ребят стали показательные выступления водолазного специалиста, который не только рассказал о точности и правильности метания спасательного круга, но и предоставил возможность мальчишкам попробовать свои силы в этом непростом занятии.
На заключительном этапе детвора «оживляла» манекен «Максим», делая ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Подобные профилактические мероприятия позволяют выработать у подрастающего поколения необходимые знания, которые несомненно пригодятся им в дальнейшей жизни.
В Ставрополе открылась Детская ёлка и почта Деда Мороза
В Ставрополе у Дворца детского творчества 16 декабря торжественно открылась Детская ёлка. Зажечь новогоднюю красавицу Дедушке Морозу и Снегурочке помогли ребятишки, пришедшие на праздник. Дед Мороз вместе со своими помощниками устроил для ребят настоящий праздник. Дети и их родители играли, пели и танцевали вместе с новогодними персонажами.
Долгожданным подарком для ребят стало открытие городской новогодней почты Деда Мороза. К волшебному почтовому ящику сразу же выстроилась очередь мальчишек и девчонок, которые смогли первыми опустить в него свои письма с самыми заветными желаниями.
В рамках этого урока прошел ряд мероприятий, направленных на формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:
- классные часы по темам: «Доброта спасет мир», «Школа для всех», «Глобальные цели устойчивого развития»;
- интернет-уроки «Школа для всех» с использованием информационных материалов с рекомендуемого сайта;
- демонстрация видеоматериалов «Инклюзивное образование: что это такое?», «Известные люди, имеющие инвалидность»;
- дискуссии, беседы, круглые столы по теме «Инклюзия - доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», цель которых - воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
Уроки проводились совместно с педагогами -психологами, социальными педагогами , школьными врачами, представителями родительской общественности.