Состоялось заседание городского методического объединения учителей иностранного языка
21 октября 2021 года было проведено городское методическое объединение учителей иностранного языка города Ставрополя. Заседание проходило в режиме онлайн на платформе «Сферум».
Участникам встречи Борисенко Валентиной Борисовной, учителем иностранного языка школы № 21, руководителем городского методического объединения, была представлена презентация на тему «ЕГЭ по английскому языку – 2022».
Все отметили актуальность и своевременность данного выступления в связи с тем, что в КИМ ЕГЭ 2022 года были внесены изменения в задания письменной и устной части экзамена.
Участникам заседания МО также была доведена информация об изменениях в требованиях к оформлению программ учебных предметов и курсов с тем, чтобы при необходимости были внесены корректировки.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
27 мая 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из ОУ №№ 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 22, 24, 26, 30, 34, 35, 38, 41, 64, кадетской школы, Центра образования.
В этот день более 300 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Всероссийский турнир по рукопашному бою в Анапе
Воспитанники детско-юношеского Центра «Патриот» города Ставрополя в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие во Всероссийском турнире по рукопашному бою в рамках X открытых Всероссийских юношеских Игр боевых искусств, которые прошли в городе Анапе в период со 02 по 08 сентября текущего года.
В этом году турнир собрал рекордное количество участников: 410 спортсменов из 28 регионов России. Соревнования проходили в 41 весовой и трех возрастных категориях: юноши и девушки 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет.
По итогам соревнований успешно выступили юные спортсмены города Ставрополя, завоевав 2 золотые медали, 1 серебро и 6 бронзовых наград. Кроме того, в командном первенстве наши ребята заняли 2 место.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и спортивных побед!
Победа школы № 50 в Общероссийском рейтинге
образовательных сайтов
27 декабря 2021 года Российский новый университет и группа компаний «Просвещение» подвели итоги XIV версии Общероссийского рейтинга образовательных сайтов. Для участия в рейтинге было заявлено 8 672 сайта, которые представили 84 субъекта РФ. Прошли самообследование и были допущены к экспертизе 2 306 официальных сайтов учреждений из 71 региона.
Одним из участников рейтинга стала школа №50 города Ставрополя под руководством Хитрова Алексея Анатольевича. Официальный сайт учреждения полностью соответствует требованиям рейтинга и вошло в число лучших сайтов.
Участие в этом конкурсе стало доброй традицией для МБОУ СОШ №50. в 2020 году школьный сайт эксперты оценили в 96 баллов, что является отличным результатом для такой «молодой организации». Отрадно отметить, что в 2021 году учреждение значительно улучшило качественные показатели и результат – оценка независимых экспертов – 100 (максимальное количество баллов).
Эксперты отметили высокий уровень в качественном наполнении разделов и контентной составляющей, содержательность и структурированность истории образовательной организации, а также актуальное и информативное наполнение раздела «Новости».
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.
В рамках этого урока прошел ряд мероприятий, направленных на формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:
- классные часы по темам: «Доброта спасет мир», «Школа для всех», «Глобальные цели устойчивого развития»;
- интернет-уроки «Школа для всех» с использованием информационных материалов с рекомендуемого сайта;
- демонстрация видеоматериалов «Инклюзивное образование: что это такое?», «Известные люди, имеющие инвалидность»;
- дискуссии, беседы, круглые столы по теме «Инклюзия - доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», цель которых - воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
Уроки проводились совместно с педагогами -психологами, социальными педагогами , школьными врачами, представителями родительской общественности.