1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Заседание городского методического объединения учителей физики

Заседание городского методического объединения учителей физики

16 октября 2018 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось методическое объединение учителей физики по теме: «Конструирование современного урока физики. Перспективы работы городского методического объединения учителей физики на 2018-2019 учебный год».

В рамках городского методического объединения учителей физики были подведены итоги работы за прошлый учебный год и определены задачи на 2018-219 учебный год. А также были рассмотрены вопросы: конструирование современного урока физики в условиях реализации ФГОС ООО и результаты ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2017-2018 учебном году.

Руководителем городского методического объединения учителей физики, Алексанян Ириной Вячеславовной был представлен на рассмотрение учителям физики проект сдачи ОГЭ по физике в 2020 году и даны рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году.

Подробнее

12 сентября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся 1 этап конкурса «Хочу стать директором школы»

12 сентября 2017 года  в администрации города Ставрополя состоялся
1 этап конкурса «Хочу стать директором  школы»

 

12 сентября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся   1 этап конкурса «Хочу стать директором  школы».

В работе конкурса приняли участие: Чубова О.Н., начальник общего отдела министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, Совет директоров  общеобразовательных учреждений города Ставрополя, педагоги, родительская общественность, лидеры ученического самоуправления.

С приветственным словом к участникам конкурса  обратилась Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель жюри конкурса.

Свой проект «Я – директор школы»  представили педагоги: Волосовцова Евгения Валентиновна, Гриценюк Ольга Викторовна, Короткова Наталья Владимировна, Папшев Олег Владимирович, Пушкарская Анжелика Вячеславовна, Шутова Светлана Геннадьевна.

В своих выступлениях они размышляли о собственной профессиональной деятельности, о необходимых переменах в образовании для эффективного управления, о роли   руководителя в школе.

Все участники отметили, что участие в конкурсе способствовало обогащению профессиональных компетенций, дало возможность сравнить свой профессиональный уровень с уровнем других специалистов, наметить точки профессионального роста, почувствовать себя руководителем.

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Итоги Всероссийских конкурсов в 2017 году

Итоги Всероссийских конкурсов
в 2017 году

 

25 октября 2017 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма - 2017», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году.

Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, заместитель министра образования и молодежной политики Наталья Лаврова, ректор Ставропольского краевого института развития образования Елена Евмененко, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, заведующий кафедрой философии, доктор социологических наук, профессор Алексей Ерохин.

В конкурсе «Лучший урок письма-2017» приняли участие 274 обучающихся и 89 учителей муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края.

Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.

По итогам конкурса победителями стали:

В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» 3 место заняла Бутримова Олеся, обучающаяся школы №19;

В номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» 2 место занял Николаев Максим, обучающийся лицея №23;

В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 2 место заняла Облогина Диана, обучающаяся школы №28;

В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» 3 место заняла Склюева Мария, обучающаяся школы №19;

В номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 2 место заняла Пластамак Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы школы №37.

Призерами стали:

- Раковская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея №23;

- Калиниченко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №22;

- Кузнецова Владислава Вячеславовна, учитель русского языка и литературы лицея №35.

По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году победителем и призерами стали:

4-6 классы - Каблахова Дана, обучающаяся лицея №14- призер конкурса;

7-9 классы - Мещеряков Марк, обучающийся лицея №14 - призер конкурса;

10-11 классы - Фетисова Елизавета, обучающаяся лицея №35 - победитель конкурса.

Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!

 

 

 

 

Подробнее

Победитель конкурса деловых женщин России «Успех»

Директор Ставропольского Дворца детского творчества Лариса Сергеевна Козлова удостоена премии «Золотая птица» в рамках конкурса деловых женщин России «Успех» и участия в Женской Ассамблее Российской Федерации.

До своего назначения на должность руководителя СДДТ Лариса Сергеевна возглавляла муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 города Ставрополя. За время ее работы на базе детского сада был открыт Центр игровой поддержки ребенка и создана сенсорная комната для детей, нуждающихся в психо-эмоциональной коррекции. За последние пять лет педагоги и воспитанники этого учреждения неоднократно становились победителями конкурсов различного уровня. А в 2015 году детский сад № 7 вошел в число «100 лучших ДОУ России».

Подробнее

Ушел из жизни Зданович Александр Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ лицея №35

Ушел из жизни Зданович Александр Николаевич,

преподаватель-организатор ОБЖ лицея №35

 

Комитет образования администрации города Ставрополя глубоко скорбит по поводу кончины Здановича Александра Николаевича, преподавателя-организатора ОБЖ лицея №35, «Почетного работника общего образования Российской Федерации».

Зданович Александр Николаевич работал в МБОУ лицее № 35 города Ставрополя с 1992 по 2016 год преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности, педагогом дополнительного образования, педагогом - организатором, постоянно руководил военно-патриотическим направлением в воспитательной работе.

Награжден девятью медалями, в том числе «За воинскую доблесть» в 1970 году, «Ветеран Вооруженных Сил СССР» в 1984 году, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования в 2002. Общий трудовой стаж 60 лет, в том числе – в области образования 28 лет. В рядах Вооруженных сил прослужил 32 года.

Вся деятельность Александра Николаевича направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции, любви к Отечеству, ответственности за свои поступки. Принимал непосредственное участие в создании Зала Боевой Славы, был организатором всевозможных патриотических акций.

В нашей памяти Александр Николаевич останется исключительно трудоспособным, серьезным, творческим учителем, который давал обучающимся не только глубокие знания по своему предмету, но и воспитывал в каждом ребенке патриота Родины - России.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Николаевича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя –в истории лицея, города.

 

 

 

Подробнее

 

По вопросу: «Методические рекомендации по написанию итогового сочинения по литературе» выступила Бутенко Л. П., учитель русского языка и литературы МБОУ лице № 14 города Ставрополя, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения. Любовь Петровна рассказала о тематических направлениях, в соответствии с которыми Рособрнадзор разрабатывает закрытый перечень тем сочинений 2015-2016 учебного года, поделилась опытом работы по подготовке и проведению итогового сочинения.

Тему «Концепции преподавания русского языка и литературы» осветила Кириченко О.В., учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии № 25. Ольга Викторовна обратила внимание присутствующих на острые вопросы, которые пока не позволяют выработать единый стандарт преподавания, и те трудности, которые возникают из-за этого у педагогов.

Лагутина Е. В., председатель Ставропольского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», рассказала о Пятой Ежегодной  Всероссийской научно-практической конференции по проблемам преподавания русского языка в России на современном этапе по теме: «Методика обучения русскому языку в контексте федеральных государственных образовательных стандартов», которая состоялась 25-26 сентября 2015 года на базе Научно-методического центра профсоюза работников АПК в Москве.

А также Елена Владимировна проанализировала итоги Всероссийского совещания по стратегии развития системы оценки качества образования, которое проходило в Новосибирске. Она отметила, что результаты исследований качества образования будут использованы для совершенствования стандартов учебно-методического обеспечения и повышения уровня квалификации учителей.

 

IMG 8414IMG 8423IMG 8424

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1