Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
20 апреля 2019 года в школе №1 города Ставрополя состоялся XVII городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 20 апреля 2019 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место: Шкода Елисей Алексеевич, ученик школы №1;
II место: Коган Ольга Алексеевна, ученица лицея №14;
III место: Кравченко Дмитрий Алексеевич, ученик ПСУГ.
- по русскому языку:
I место: Смольнякова Оксана Денисовна, ученица школы №7;
II место: Денисова Елизавета Александровна, ученица школы №13;
III место: Горшенина Алла Евгеньевна, ученица школы №34.
- по литературному чтению:
I место: Иванова Елизавета Игоревна, ученица гимназии №24;
II место: Храпач Владислава Иннокентьевна, ученица лицея №15;
III место: Трофимов Артемий Максимович, ученик лицея №14;
- по окружающему миру:
I место: Гузев Кирилл Андреевич, ученик лицея №15;
II место: Спиваков Владислав Андреевич, ученик лицея №14;
III место: Трушинский Степан Андреевич, ученик школы №4.
В командном первенстве победителями стали:
I место – учащиеся лицея №14;
II место – учащиеся лицея №15;
III место – учащиеся гимназии №24;
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2022»
29 марта 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 15 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2022».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 72 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Токарева София, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 43 «Эрудит»;
II место – Гливяс Михаил, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»;
III место – Зеленская Ева, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 51 «Росток».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
День Флага
День Флага - национальный праздник, посвящённый основному символу нашего государства.
В целях воспитания патриотизма и гражданственности у нынешнего и будущих поколений граждан России, уважительного отношения к государственным символам, накануне Дня Флага во всех учреждениях дополнительного образования проведены мероприятия, посвященные этому празднику: тематические интеллектуальные игры «Флаг России – честь России», конкурсно - познавательные программы «Три цвета русской славы», «Священный флаг моей державы», выставки изобразительного творчества «Триколор страны родной» и др.
22 августа 2016 года более тысячи сотрудников учреждений образования с близкими, детьми и внуками пришли на Крепостную гору, где состоялась городская праздничная программа «Вместе под флагом родной страны».
Впечатляющим в программе было массовое исполнение гимна Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие тренер и юные спортсмены детского футбольного клуба «Космос», которые недавно вернулись из Норвегии с футбольного первенства.
Завершился праздник большим концертом лучших коллективов города.
Учителя истории города Ставрополя готовятся к сдаче оценочных процедур в 2019 году
07 ноября 2018 года в научной библиотеке Северо-Кавказского Федерального университета города Ставрополя состоялся практический семинар для учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Актуальные проблемы при подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ и всероссийской олимпиаде школьников по предметам «История» и «Обществознание».
В рамках практического семинара Колесникова Марина Евгеньевна, заведующий кафедрой истории России СКФУ рассказала о проблемах и перспективах подготовки учащихся к всероссийской олимпиаде школьников на различных этапах, дала методические рекомендации по написанию исторического проекта, исторического эссе, план работы с историческими источниками.
Также в рамках семинара заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Масюковой Натальей Георгиевной была представлена динамика сформированности предметных умений по результатам оценочных процедур по истории.
Пятирикова Светлана Николаевна, председатель предметной комиссии по ОГЭ истории провела анализ результатов, обратила внимание на задания по определению причин, следствия и значений важнейших исторических событий которые вызвали затруднения у обучающих.
По итогу практического семинара учителями истории и обществознания разработан комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к написанию оценочных процедур. Даны рекомендации по подготовке учащихся к решению заданий второй части.
Семинар-практикум по теме
«Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении»
20 января 2017 года в школе № 26 прошел семинар-практикум для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении». В ходе семинара были подняты вопросы о нормативно-правовом обеспечении проведения внутришкольного контроля , заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 26 Волосовцова Е.В. обобщила опыт работы школы в данном направлении. Кроме того, участникам семинара было предложено выстроить схему проведения мероприятий внутришкольного контроля в конкретных ситуациях. Семинар прошел продуктивно, в атмосфере сотрудничества. По окончании все участники получили «Методические рекомендации по организации внутришкольного контроля в образовательном учреждении», содержащие теоретические и практические материалы семинара.
В рамках конференции рассматривались вопросы развития образовательных программ с использованием исторических и традиционных ценностей Российского казачества, а также прозвучали выступления доцента Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, кандидата исторических наук, председателя общественной организации по изучению истории, культуры, традиций, обычаев Кавказского линейного казачества «Станица» Федосова Петра Стефановича по теме «Традиции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения казаков» и атамана Ставропольского станичного казачьего общества «Станица Казанская» Пронина Бориса Владимировича по теме «Реализация программ казачьего компонента с использованием исторических и традиционных ценностей Российского казачества в общеобразовательных учреждениях: опыт, проблемы, перспективы».