Парад дошкольных войск в преддверии Дня Победы.
Стало доброй традицией в преддверии Дня Победы в детском саду №7 проводить Парад дошкольных войск. В этом году парад прошел 4 мая уже в четвертый раз.
Мероприятие началось с выноса Знамени Российской Федерации и Знамени Победы знамённой группой военнослужащих 247-го Гвардейского Десантно-штурмового Кавказского Казачьего полка.
В параде приняли участие почетные гости:
- ветераны Великой Отечественной Войны - Бежанова Д.Г., Фисенко Е.К., Барсуков Н.С., Барсукова Н.И., Михайленко А.Д., Жабкин П.И.
- Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края Муравьёва В.Н.;
- заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Балаба Е.В.;
- заместитель командира 247-го Гвардейского Десантно-штурмового Кавказского Казачьего полка Чалян Х.П.;
- директор МБОУ СОШ № 43 имени героя РФ Нужного В.Д. Измайлова Т.В.;
- родители и гости.
Парад дошкольных войск возглавили военный оркестр и знаменная группа 247-го Гвардейского Десантно-штурмового Кавказского Казачьего полка. Отряды юнармейцев в форме различных родов войск торжественным маршем прошли перед гостями мероприятия.
Впервые в детском саду после торжественного прохождения дошкольных войск прошла акция «Бессмертный полк», которая с 2011 года проходит в нашей стране и за рубежом. Участники движения, воспитанники детского сада и их родители, сотрудники пронесли фотографии родных и близких, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В завершении парада всех желающих ожидала военно-полевая кухня.
Участие в массовом походе «Туриада-экспедиция Граница – 2016»
С 10 по 25 июля 2016 года команда учащихся 9-10 классов школы №34 города Ставрополя под руководством Тимофеевой Людмилы Викторовны, педагога-психолога, инструктора по спортивному горному туризму школы № 34, приняла участие в краевом массовом походе обучающейся молодежи по местам боевых сражений за перевалы Кавказа в годы Великой Отечественной войны «Туриада – экспедиция Граница – 2016». Учащиеся прошли маршрут второй категории сложности в районе высокогорья республики Северная Осетия – Алания. Маршрут проходил по сложному району Дигорского ущелья, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Ребята могли прочувствовать в каких суровых условиях сражались солдаты.
Победители конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование»
В Ставропольском крае завершился конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения, который проводится уже более 10 лет. За эти годы лучшими учителями Ставрополья были признаны и получили денежное вознаграждение в размере 100 и 200 тысяч 1147 человек.
В 2017 году для участия в конкурсном отборе было подано 87 заявок из 32 территорий Ставропольского края. Конкурсный отбор лучших учителей проводился на основании семи критериев. В их числе – высокие результаты обучающихся в учебной и внеурочной деятельности, создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся, наличие собственной методической системы, апробированной в профессиональном сообществе, обеспечение непрерывности собственного профессионального образования и др.
Экспертизу конкурсных материалов осуществляли 21 представитель четырех экспертных организаций. Путем открытого конкурса, общественной экспертизы и сформированного рейтинга определены 21 лучший учитель края.
Высокую оценку экспертов получил опыт работы Крикуненко Натальи Ивановны, учителя географии школы № 7 города Ставрополя и Орловой Елены Алексеевны, учителя математики школы № 27 города Ставрополя;
Чествование и награждение победителей конкурса состоится в канун Дня учителя 4 октября 2017 года в Ставропольском дворце детского творчества.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2022»
29 марта 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 15 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2022».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 72 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Токарева София, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 43 «Эрудит»;
II место – Гливяс Михаил, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»;
III место – Зеленская Ева, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 51 «Росток».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Проведение пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 13 мая по 07 июня 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с военным комиссариатом города Ставрополя Ставропольского края были организованы и проведены пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 1016 юношей 10 классов в 45 общеобразо-вательных учреждений города Ставрополя.
На базах пяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя (№№1,7,12,30,43) проведены практические занятия по радиацион-ной, химической и биологической защите и медицинской подготовке совместно со специалистами в/ч 5480. На практических занятиях учащимся были продемонстрированы действия по оказанию медицинской помощи, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 54801 проводились занятия по огневой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, организация караульной службы, обязанности часового.
Сборы прошли в соответствии с утвержденным графиком без травм и нарушений.
21 сентября на круглом столе по обмену опытом руководитель делегации, учитель русского языка и литературы Елена Ангелова Чорбаджакова, представила презентацию об опыте работы СОУ «Георги Брегов» г. Пазарджик по изучению русских традиций и обычаев.
22 сентября в МБОУ гимназии № 25 состоялся концерт Дружбы, в котором приняли участие школьники гимназии и учащиеся СОУ «Георги Брегов» г. Пазарджик. Гости показали презентацию «Волшебство Болгарии», болгарский танец, стихи и песни.
Болгарские школьники остались довольны своим пребыванием в гостеприимном и солнечном городе Ставрополе, набрались положительных эмоций, впечатлений и выразили надежду увидеться вновь в следующем году.