Финал турнира «Юный шашист»
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
27 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялся финал городского шашечного турнира «Юный шашист» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В финале встретились победители отборочных туров – воспитанники из 14 детских садов города №№: 4, 11, 14, 17, 23, 38, 42, 46, 48, 50, 53, 60, 69, 73.
В атмосфере дружбы и честной борьбы были определены победители турнира:
1 место – Приходько Арсений, МБДОУ д/с № 50;
2 место – Амбарцумян Григорий, МБДОУ ЦРР- д/с № 14 «Росинка», и Смоленский Роман, МБДОУ д/с № 23;
3 место – Пудченко Степан, МБДОУ «ЦРР- д/с № 73».
Победители турнира награждены медалями, кубками и дипломами.
II слет всероссийского детско-юношеского военно-патриотического
общественного движения «ЮНАРМИЯ»
28 мая 2017 года в подмосковном парке «Патриот» прошел II Слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», участниками которого стали юнармейцы из восьмидесяти пяти регионов России. Город Ставрополь представляли юнармейцы гимназии № 24 имени генерал – лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
С приветственным словом к юнармейцам обратился Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Он поздравил юнармейцев с годовщиной образования движения, а также выразил уверенность, что у ЮНАРМИИ – большое будущее.
На главной площади парка «Патриот» была развернута сцена, на которой для гостей праздника выступили творческие коллективы военного ведомства, а также популярные эстрадные артисты. В выставочных павильонах были развернуты игровые зоны, где с юнармейцами проводились мастер-классы по скалолазанию, сборке и разборке оружия и силовым упражнениям.
На слете наставники юнармейцев делились опытом в сфере военно-патриотического воспитания и обсуждали приоритетные направления деятельности.
Программа Слета была очень насыщенной. Участникам запомнились экскурсия в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, спектакль Владимирского академического областного театра драмы «Молодая гвардия» и большой праздничный концерт.
Городской конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт-2017»
18 января 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся городской конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт-2017» среди образовательных организаций города, посвященный освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В конкурсе приняли участие более 150 школьников из 18 образовательных организаций города.
Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет.
По итогам конкурса дипломы I степени получили:
- Вокальный ансамбль «Диапазон» - МБОУ лицей № 16;
- Младший вокальный ансамбль - МБОУ лицей № 16;
- Борисов Максим -МБОУ СОШ №13;
- Вокальный дуэт: Денисова Елизавета, Борисов Максим -МБОУ СОШ №13;
- Сапронова Екатерина - МБУ ДО ЦДТ Промышленного района;
- Иванова Арина – МБОУ СОШ № 1;
- Ахметова Самира – МБОУ СОШ № 43;
- Поляруш Елизавета – МБУ ДО СДДТ;
- Вокальный ансамбль младшего хора - ансамбль песни и танца «Весна» МБУ ДО СДДТ.
Все участники награждены грамотами, а победители – дипломами и кубками. Лучшие вокальные ансамбли и исполнители будут рекомендованы для участия в зональном этапе краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2017».
Педагоги Ставрополя принимают поздравления
Ежегодно 5 октября в России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя», отмечается праздник День учителя.
4 октября в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке чествовали людей, посвятивших свою жизнь важному и благородному занятию – педагогическому труду.
Огромную благодарность педагогам за их работу и преданность профессии выразили глава города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин.
39 лучшим педагогам были вручены заслуженные награды – Почетные грамоты Губернатора Ставропольского края, памятные знаки, именные премии, благодарственные письма.
Воспитанники Ставропольской кадетской школы
имени генерала Ермолова А.П. приведены к присяге на верность кадетскому братству с вручением беретов
16 апреля 2022 года В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. приведены к присяге на верность кадетскому братству с вручением беретов.
Торжественное мероприятие прошло на открытой площадке парка военной техники «Патриот» Музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» в Ставрополе.
Со словами напутствия церемонию приведения к присяге на верность кадетскому братству открыл директор Ставропольской кадетской школы имени генерала Алексея Ермолова - Николай Панин: «Сегодня под флагом нашей школы ряды кадетского братства пополнят досрочно 78 учащихся четвертых классов, которые отличными результатами в учебе и достижениями в начальной военно-прикладной подготовке доказали свою готовность уже сегодня стать кадетами и получить свои первые береты».
В числе почетных гостей в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Андрей Шиянов, начальник группы сил специального назначения Управления Росгвардии по Ставропольскому краю подполковник Евгений Цепков, военный комиссар города Ставрополя полковник Анатолий Ковенько, начальник пресс-службы территориального органа войск национальной гвардии майор полиции Денис Снегирев, председатель краевого регионального отделения «Российский совет ветеранов пограничной службы» генерал-майор в отставке Павел Соловьёв, а также представители казачества и городская общественность.
По сложившейся многолетней традиции юные защитники Отечества, приведенные к присяге на верность кадетскому братству, прошли торжественным маршем под флагом кадетской школы и устроили памятное фотографирование с администрацией школы.
Акции памяти, зажженные свечи, символические белые шары в небе, бумажные голуби с пожеланиями мира на крыльях, конкурс рисунков на асфальте «Мир на Кавказе» – так ставропольские школьники почтили память жертв трагических событий в Беслане. На уроках Памяти и Скорби учащиеся говорили не только о терроризме в Беслане, но и о войне на Украине, страшные видеокадры событий еще раз подчеркнули чудовищность этих событий.