Практический семинар для музыкальных руководителей города
состоялся в детском саду № 55
26 сентября 2019 года на базе детского сада № 55 состоялся практический семинар для музыкальных руководителей по хореографии дошкольных образовательных организаций города Ставрополя по теме: «Эмоциональная раскрепощенность ребенка с помощью хореографических движений».
Своим опытом работы по развитию координации у ребенка и игровой деятельности в хореографических композициях, ритмопластике и танцевальным движениям под музыку, поделилась воспитатель по хореографии детского сада № 74 «Аленький цветочек» Синицина Лариса Ивановна.
Все педагоги получили массу положительных эмоций.
Семинар для учителей начальных классов
07 декабря 2016 года на базе лицея № 35 города Ставрополя прошел практический семинар для учителей начальных классов по теме: «Современному ребенку цифровое образование. Практика внедрения электронной формы учебников в образовательный процесс».
В работе семинара приняли участие руководители школьных методических объединений учителей начальных классов общеобразовательных учреждений города, которые познакомились с опытом использования электронных учебников и пособий на уроках в начальной школе лицея № 35.
В рамках семинара учителями лицея были проведены уроки, мастер-классы с применением электронной формы учебников. Участниками семинара дана положительная оценка реализации электронной формы учебников в образовательный процесс.
Семинар-практикум по теме
«Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении»
20 января 2017 года в школе № 26 прошел семинар-практикум для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении». В ходе семинара были подняты вопросы о нормативно-правовом обеспечении проведения внутришкольного контроля , заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 26 Волосовцова Е.В. обобщила опыт работы школы в данном направлении. Кроме того, участникам семинара было предложено выстроить схему проведения мероприятий внутришкольного контроля в конкретных ситуациях. Семинар прошел продуктивно, в атмосфере сотрудничества. По окончании все участники получили «Методические рекомендации по организации внутришкольного контроля в образовательном учреждении», содержащие теоретические и практические материалы семинара.
«Калейдоскоп открытых уроков»
С 12 по 19 марта 2020 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» продолжил свою работу «Калейдоскоп открытых уроков».
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей для учителей русского языка и литературы школ города Ставрополя состоялись открытые уроки:
12 марта на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. учителями русского языка и литературы были проведены:
- урок литературы в 7 классе на тему: «Лирика блокадного Ленинграда» провела Минибаева Дарья Николаевна, учитель русского языка и литературы;
- урок литературы в 10 классе на тему: «Вкус литературы» по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») провела Кильпа Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы;
- урок литературы в 9 классе на тему: «М.А. Шолохов «Судьба человека» провела Телегина Инна Юрьевна, учитель русского языка и литературы.
19 марта 2020 года «Калейдоскоп открытых уроков» продолжил свою работу на базе школы №28, где состоялся методический семинар на тему: «Подготовка к государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах».
В рамках работы семинара учитель русского языка и литературы школы №28 – Облогина Галина Алексеевна рассказала о нормативной базе при сдаче ОГЭ, о порядке проведения ГИА в 9-х классах, о структуре экзамена по русскому языку, а Лимонова Виктория Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №28 подробно дала разъяснения по каждому виду работ: сжатое изложение, сочинение, тестовая часть. Выступающие напомнили присутствующим учителям о критериях оценивания работ, о произошедших изменения в КИМах, о рекомендациях при проверке ОГЭ, о типах ошибок в работе обучающихся.
В продолжении работы семинара для молодых учителей русского языка и литературы школ Октябрьского района города Ставрополя состоялся открытый урок в 6 классе по теме: «Имя числительное», который провела Черняева Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы школы №28.
Все проведенные уроки и мероприятия соответствовали требованиям ФГОС, имели практическую значимость по подготовке к ГИА и ОГЭ. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
«Калейдоскоп открытых уроков» продолжит свою в апреле в 2020 год.
«Мы помним о подвиге Зои!»
15 февраля 2019 года учащиеся МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. приняли участие в патриотической акции «#ЗояГерой», которая прошла в форме Всероссийского флешмоба, организованным Российским военно-историческим сообществом.
Эта дата была выбрана неслучайно, ведь 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Отряд юнармейцев МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. организовали флешмоб под девизом «Мы помним о подвиге Зои!», в котором приняло участие более 750 гимназистов. Также отряд 4 «Б» класса имени Героя Советского Союза З. Космодемьянской провел уроки Мужества для учащихся начальной школы «Посвящаем Зое…», в гимназии прошли тематические классные часы, организован просмотр документального фильма «Подвиг Зои Космодемьянской».
Участники патриотической акции почтили память Зои Космодемьянской минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
С особой торжественностью встречают в школах первоклассников, в этом году в городе Ставрополе за парты сели 5176 детей.
Первый звонок возвестил ребятам о начале нового удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и радостных открытий.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый одновременно увлекательный и трудный путь в страну знаний.
«Урок мира» - так звучала тема первого урока в этом учебном году.