8 июля 2015 года уже восьмой год подряд в России отмечается День семьи, любви и верности.
Множество ярких и увлекательных мероприятий посвятили этому светлому празднику в летних оздоровительных учреждениях.
В период с 06 по 08 июля в лагерях прошли конкурсы асфальтовой живописи «Мама, папа, я – спортивная семья», конкурсы стихов «Моя семья – мое богатство», выставки детского рисунка и прикладного творчества, игровые программы и театрализованные представления для детей, спортивные соревнования, квесты, экскурсии.
Кроме того в период с 01 по 08 июля для воспитанников пришкольных лагерей были организованы экскурсии «Летний день в Православном Храме» в православные храмы города Ставрополя.
Всего в данных мероприятиях приняло участие более 2500 ребятишек.
Летние лагеря окунулись в сказочный мир пушкинских времен
Ежегодно 6 июня, в день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина – родоначальника русского литературного языка, отмечается Международный день русского языка.
В течение всего дня во всех летних лагерях нашего города прошло множество мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
Это – поэтические акции, флэшмобы, часы поэзии, викторины, литературные часы, игры, книжные выставки, театрализованные представления, просмотры мультфильмов. Проведены игровые и конкурсные программы, конкурсы чтецов, конкурсы детских рисунков и аппликаций по сказкам А.С. Пушкина.
В музее «Моя страна. Моя история» ребята приняли участие в библиоквесте «По страницам сказок А.С. Пушкина». Каждый желающий мог прочитать наизусть любимые строки из произведений поэта.
Кроме того, воспитанники пришкольных лагерей посетили городской литературный праздник «Символ национальной гордости», подготовленный Ставропольской централизованной библиотечной системой. Ребята окунулись в сказочный мир времен поэта – по Ермоловскому бульвару дефилировали в костюмах пушкинской поры учащиеся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова, мальчишки и девчонки отгадывали загадки, читали книги, танцевали с аниматорами, рисовали любимые сказки, играли во всевозможные викторины и конкурсы и даже смастерили золотые орешки для белочки.
Учителя литературы и биологии школ города приняли участие в апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций
26 и 27 октября 2021 года в соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 21 сентября 2021 года № 1691-пр «О проведении апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, в Ставропольском крае в 2021» Рособрнадзором организовано проведение апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций.
В апробации приняли участие 26 педагогических работников общеобразовательных учреждений города Ставрополя: 13 учителей литературы и 13 учителей биологии.
Мероприятие направлено на апробацию подходов и инструментария, позволяющих проводить:
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности учителями-предметниками в учебной и внеурочной деятельности;
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности классными руководителями;
- диагностику профессиональных дефицитов в области воспитательной деятельности у учителей-предметников и классных руководителей.
Финал военно-патриотического конкурса
«Великолепная пятерка»
В городе Ставрополе завершился городской военно-патриотический конкурс среди старшеклассников «Великолепная пятерка», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
21 сезон конкурса проходил под девизом «Минувших дней святая память».
На протяжении всего сезона в играх приняли участие сборные 30 общеобразовательных учреждений Ставрополя. В финал, который состоялся 19 апреля 2018 года, вышли 7 команд победителей отборочных туров из ОУ №№ 8, 9, 16, 19, 27, 64, кадетской школы.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда кадетской школы, второе место заняла команда гимназии № 9 и третье место - команда лицея № 8.
Команда победителей в дни празднования Великой Победы посетит один из городов-героев нашей страны.
«Имею право знать»
26 апреля 2018 года более 60 учащихся лицея № 5 приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который проводился в режиме видеоконференцсвязи.
В работе урока приняли участие представители министерства образования Ставропольского края, сотрудники правоохранительных органов, Ставропольской и Невинномысской епархии.
В ходе урока были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений, зависимого поведения, безопасного использования сети Интернет.
С 20 июля по 8 августа 2015 года в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Веселый улей» прошла 3 смена «ЛАГЕРЬ В INSTAGRAM».
За это время отдохнули, оздоровились и набрались положительных эмоций 106 ребятишек. В течение 18 дней лагерной жизни отряды участвовали в различных мероприятиях: «Калейдоскоп талантов», «Минута славы», «Малые Олимпийские игры», «День Нептуна», «Пижамная вечеринка», «День мыльных пузырей», ходили в походы и в кино. Совместная деятельность и талантливая работа педагогов сплотила детей, помогла им подружиться, стать единой семьей. Каждый ребенок имел возможность продемонстрировать свои таланты и показать их товарищам.
7 августа состоялось торжественное закрытие смены, где ребята подвели итоги своего пребывания в лагере, показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели.
Праздник получился очень добрым и запоминающимся. Ребятам жаль расставаться, но впереди школа, новые успехи и победы!